Proteja-se.

Se sair use máscara!

51.132

26.836

36.691

1.284

Mundo

15.559.865
Casos Confirmados

634.405
Óbitos

Brasil

2.287.475
Casos Confirmados

84.082
Óbitos

24/07/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

*Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
87.823
Testes Descartados 36.691
Testes Confirmados 51.132
Testes Aguardando Resultado* 1.782

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 503 RT-PCR no LACEN, sendo 382 detectáveis e 121 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 22 anos, residente em Feira Nova (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Estância (data do óbito: 22/07/2020)
  • Homem, 55 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 23/07/2020)
  • Mulher, 51 anos, residente em Nossa Senhora de Lourdes (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 71 anos, residente em Propriá (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 93 anos, residente em Boquim (data do óbito: 17/06/2020)
  • Mulher, 82 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Estância (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 85 anos, residente em Umbaúba (data do óbito: 23/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco4600,01937,70,044%
Aquidabã32872,11521,132,535%
Aracaju261755031,93983,976,640%
Arauá21552,32138,049,745%
Areia Branca483112,32604,959,341%
Barra dos Coqueiros880141,62894,146,039%
Boquim25683,1954,729,838%
Brejo Grande36513,9433,360,245%
Campo do Brito24241,71336,422,138%
Canhoba4200,01047,90,042%
Canindé de São Francisco14053,6468,216,741%
Capela501142,81464,440,937%
Carira501102,02268,845,338%
Carmópolis21862,81310,636,138%
Cedro de São João27451,84646,484,839%
Cristinápolis14742,7822,422,441%
Cumbe2015,0501,625,144%
Divina Pastora13432,22608,058,448%
Estância1761462,62545,466,537%
Feira Nova2913,4519,317,947%
Frei Paulo231135,61498,084,340%
Gararu11218,294,817,242%
General Maynard5547,31643,8119,533%
Graccho Cardoso4000,0687,50,027%
Ilha das Flores17663,42065,770,437%
Indiaroba11997,6662,750,145%
Itabaiana2539542,12660,756,637%
Itabaianinha600183,01431,042,939%
Itabi900,0183,60,042%
Itaporanga D'Ajuda485193,91411,755,341%
Japaratuba13875,1736,337,339%
Japoatã5559,1409,437,243%
Lagarto1399392,81339,937,439%
Laranjeiras203136,4680,643,641%
Macambira8500,01228,50,046%
Malhada dos Bois8200,02227,10,037%
Malhador232114,71838,687,236%
Maruim239156,31388,587,138%
Moita Bonita38730,83414,226,536%
Monte Alegre de Sergipe18531,61230,820,039%
Muribeca6046,7786,952,546%
Neópolis298144,71592,074,841%
Nossa Senhora da Aparecida3812,6432,011,439%
Nossa Senhora da Glória63091,41706,224,437%
Nossa Senhora das Dores472132,81772,548,841%
Nossa Senhora de Lourdes4548,9694,161,739%
Nossa Senhora do Socorro24501235,01334,267,040%
Pacatuba20063,01386,241,637%
Pedra Mole3612,81104,030,736%
Pedrinhas11010,91145,610,443%
Pinhão30516,7456,276,041%
Pirambu62711,3668,175,441%
Poço Redondo11854,2339,314,439%
Poço Verde20184,0847,133,740%
Porto da Folha31920,61115,57,040%
Propriá904192,13051,464,137%
Riachão do Dantas328123,71656,160,645%
Riachuelo18452,71801,649,039%
Ribeirópolis15574,5831,037,534%
Rosário do Catete24352,12238,646,143%
Salgado11765,1585,130,038%
Santa Luzia do Itanhy13621,5969,014,336%
Santa Rosa de Lima3725,4945,651,146%
Santana do São Francisco16821,22159,425,740%
Santo Amaro das Brotas21162,81743,549,644%
São Cristóvão1601724,51777,579,938%
São Domingos9244,3826,135,939%
São Francisco5223,81396,353,734%
São Miguel do Aleixo11400,02900,80,047%
Simão Dias601193,21484,546,944%
Siriri21110,52372,711,243%
Telha10910,93377,831,034%
Tobias Barreto442214,8846,940,237%
Tomar do Geru14353,51056,436,945%
Umbaúba517173,32044,067,234%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 óbito de Aracaju para Riachão do Dantas, 01 óbito de Aracaju para Brejo Grande, 01 óbito de Aracaju para Nossa Senhora do Socorro, 01 óbito de Aracaju para Capela, 01 óbito de Aracaju para Estância, 01 óbito de Aracaju para São Cristóvão, 01 óbito de Aracaju para Poço Redondo.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO38632503130
17 DE MARÇO103159241
18 DO FORTE641133577264
AEROPORTO43482324190
AMÉRICA382121963171
ATALAIA712134275267
BUGIO646732913297
CAPUCHO2011009
CENTRO47882728190
CIDADE NOVA530122889221
CIRURGIA145474166
COROA DO MEIO65733852267
DOM LUCIANO84046137
FAROLÂNDIA18161192919857
GETÚLIO VARGAS2084127176
GRAGERU62963554264
INÁCIO BARBOSA72543963322
INDUSTRIAL584103076261
JABOTIANA1465108856564
JAPÃOZINHO121170050
JARDIM CENTENÁRIO36011724183
JARDINS62413783242
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO33651813147
LAMARÃO283101414128
LUZIA118686936479
MARIVAN40027013
NOVO PARAÍSO332141916121
OLARIA58492878280
PALESTINA155079076
PEREIRA LOBO182097580
PONTO NOVO90664855410
PORTO DANTAS44972313208
SALGADO FILHO1735107259
SANTA MARIA789143867382
SANTO ANTÔNIO52652816234
SANTOS DUMONT10612647310552
SÃO CONRADO9091347515406
SÃO JOSÉ2342134296
SIQUEIRA CAMPOS5791330610250
SOLEDADE25751104138
SUÍSSA47672585206
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)84044238
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)54043192215
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)1962124367
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)127269056
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO330921012681331698
OUTRAS CIDADES2601637
ARACAJU TOTAL254895001332634811315

Dados de 23/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 24/07/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 1197 29,6%
SRAG por influenza 60 1,5%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,2%
SRAG por outro agente etiológico 3 0,1%
SRAG não especificado 431 10,7%
COVID-19 2342 57,9%
Total 4043 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 67 0,1% 14 1,1%
1-4 546 1,1% 3 0,2%
5-14 1.238 2,4% 7 0,5%
15-19 1.731 3,4% 6 0,5%
20-39 23.362 45,7% 86 6,7%
40-49 10.642 20,8% 110 8,6%
50-59 7.067 13,8% 178 13,9%
60-69 3.493 6,8% 276 21,5%
70-79 1.854 3,6% 311 24,2%
80+ 1.131 2,2% 292 22,8%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 46 0

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 26.836
Isolamento Domiciliar 22.313
Internados 699
Óbito 1.284

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 194

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 409

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 108

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 190

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 302

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 599

Ocupação dos Leitos | 699 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 154

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 79,4%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 107

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 99,1%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%

  • Enfermaria

  • Pública – 249

  • Taxa de Ocupação Pública – 60,9%

  • Privada – 183

  • Taxa de Ocupação Privada – 96,3%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 51 92,7%
Hospital Cirurgia – SUS 20 14 70%
Hospital Universitário Lagarto 30 24 80%
Hospital Universitário Aracaju 14 13 92,9%
Hospital da Policia Militar 6 5 83,3%
Hospital Regional – Estância 12 8 66,7%
Hospital N. Sra da Conceição 10 5 50%
Hospital do Coração – SUS 5 4 80%
Hospital Renascença – SUS 16 15 93,8%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Hospital São José 6 5 83,3%
Hospital Amparo de Maria 21 11 52,4%
Total 201 158 77,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO LEITOS DE CONTINGÊNCIA
Hospital São Lucas/Adulto 30 37 123,3% 7
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 3 50% 0
Hospital Cirurgia – IPES 19 17 89,5% 0
Hospital Renascença 10 10 100% 0
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 6 60% 0
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 1 50% 0
Hospital UNIMED 19 11 57,9% 0
Hospital Primavera 20 26 130% 6
Total 116 111 95,7% 13

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: O Hospital São Lucas possui 30 Leitos de UTI Adulto (20 iniciais e mais 10 em plano emergencial). Informação do termo de audiência pública – Promotoria dos Direitos do Consumidor/MPSE.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 54 20 14 36 4
Hospital São José – SUS 6 5 1 4 1
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 4 10 6
Hospital Universitário Aracaju 14 7 5 8 1
Hospital Universitário Lagarto 30 20 6 18 6
Total 124 72 30 76 18

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 33 66%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Amparo de Maria – Estância 20 0 0%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 9 53%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 8 50%
Hospital Policia Militar 37 17 46%
Hospital Cirurgia – SUS 12 12 100%
Hospital Renascença – SUS 4 1 25%
Hospital do Coração – SUS 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 7 58%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 9 90%
Hospital Santa Isabel 15 12 80%
Hospital São José 20 20 100%
Hospital Campanha – Aracaju 60 41 68%
Hospital Campanha – Socorro 50 19 38%
HPP – São Cristóvão 20 3 15%
Total 409 249 61%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 53 166%
Hospital São Lucas 30 48 160%
Hospital Renascença 6 8 133%
Hospital UNIMED 45 34 76%
Hospital Gabriel Soares 32 18 56%
Hospital Cirurgia – IPES 18 8 44%
Hospital São José 13 0 0%
IPES (Sede) 14 14 100%
Total 190 183 96%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 3% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações