Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2021-03-08T12:34:30+00:00

BOLETIM COVID-19

  CONFIRMADOS
254.221
  NEGATIVADOS
264.652
  CURADOS
231.928
  ÓBITOS
5.453
MUNDO

Casos confirmados – 176.703.325
óbitos – 3.824.115

BRASIL

Casos confirmados – 17.533.221
óbitos – 490.696

16/06/2021 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE
MICRODADOS DE CASOS

Testagem

Amostras
Processadas
518.873
Casos Suspeitos 2.918
Testes Descartados 264.652
Testes Confirmados 254.221
Testes Aguardando Resultado* 2.918

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 1.760 RT-PCR no LACEN, sendo 666 detectáveis e 1.094 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 82 anos, residente em Frei Paulo (data do óbito: 23/05/2021)
  • Mulher, 57 anos, residente em Nossa Senhora da Glória (data do óbito: 03/06/2021)
  • Mulher, 71 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2021)
  • Mulher, 83 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 15/06/2021)
  • Mulher, 52 anos, residente em Barra dos Coqueiros (data do óbito:15/06/2021)
  • Homem, 37 anos, residente em Aracaju (data do óbito:16/06/2021)
  • Mulher, 70 anos, residente em Propriá (data do óbito: 16/06/2021)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.
Amparo de São Francisco23941,710042,0168,1
Aquidabã2152361,79925,7166,0
Aracaju11680722121,917567,4332,7
Arauá1206201,712124,3201,1
Areia Branca1938452,36929,6160,9
Barra dos Coqueiros6686861,321616,6278,0
Boquim2505632,59312,6234,2
Brejo Grande434122,85195,7143,7
Campo do Brito2071271,311367,9148,2
Canhoba30062,07488,8149,8
Canindé de São Francisco2099401,96904,2131,6
Capela2490431,77214,5124,6
Carira2130422,09577,8188,9
Carmópolis946373,95585,4218,5
Cedro de São João945192,015981,7321,3
Cristinápolis550274,93050,6149,8
Cumbe28820,77203,650,0
Divina Pastora830131,615915,6249,3
Estância69921602,310052,3230,0
Feira Nova23273,04142,1125,0
Frei Paulo1551322,19970,4205,7
Gararu477122,54111,7103,4
General Maynard35692,510520,1266,0
Graccho Cardoso49671,48516,5120,2
Ilha das Flores362154,14248,3176,0
Indiaroba440265,92424,4143,3
Itabaiana120142271,912496,1236,1
Itabaianinha2717642,46443,6151,8
Itabi16921,23458,940,9
Itaporanga D'Ajuda2938692,38464,7198,8
Japaratuba1296503,96854,6264,5
Japoatã383205,22852,0148,9
Lagarto72722002,86911,2190,1
Laranjeiras1765553,15867,7182,8
Macambira61081,38763,1114,9
Malhada dos Bois29651,78002,2135,2
Malhador1047242,38274,7189,7
Maruim1081413,86259,0237,4
Moita Bonita1138121,110028,2105,7
Monte Alegre de Sergipe752111,54955,572,5
Muribeca289155,23783,2196,4
Neópolis1266372,96769,0197,8
Nossa Senhora da Aparecida739162,28780,9190,1
Nossa Senhora da Glória2629732,87043,7195,6
Nossa Senhora das Dores1965472,47333,5175,4
Nossa Senhora de Lourdes41981,96450,1123,2
Nossa Senhora do Socorro170795153,09196,8277,3
Pacatuba760192,55227,0130,7
Pedra Mole25262,47671,2182,6
Pedrinhas623162,66445,9165,5
Pinhão307154,94632,6226,3
Pirambu680233,47265,7245,8
Poço Redondo1000272,72847,276,9
Poço Verde1852432,37759,7180,2
Porto da Folha1580312,05506,6108,0
Propriá3186692,210730,2232,4
Riachão do Dantas1423332,37183,6166,6
Riachuelo701162,36816,4155,6
Ribeirópolis1558301,98299,2159,8
Rosário do Catete823182,27476,4163,5
Salgado1554412,67760,3204,7
Santa Luzia do Itanhy707131,85006,792,1
Santa Rosa de Lima34382,38743,3203,9
Santana do São Francisco588152,67496,2191,2
Santo Amaro das Brotas637182,85242,4148,1
São Cristóvão93542262,410268,6248,1
São Domingos842293,47513,2258,8
São Francisco304103,38040,2264,5
São Miguel do Aleixo40930,710362,376,0
Simão Dias2999792,67385,1194,5
Siriri808101,29007,8111,5
Telha36882,211326,6246,2
Tobias Barreto4169862,17936,4163,7
Tomar do Geru1022232,37550,8169,9
Umbaúba1986371,97773,0144,8

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 caso do município de Lagarto para o município de Salgado.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO147613142796,70%
17 DE MARÇO589256095,10%
18 DO FORTE269049256495,30%
AEROPORTO212823204796,20%
AMÉRICA170130161594,90%
ATALAIA299632288996,40%
BUGIO332145318796,00%
CAPUCHO9118997,80%
CENTRO201838192495,30%
CIDADE NOVA233141221995,20%
CIRURGIA7001166595,00%
COROA DO MEIO302422291896,50%
DOM LUCIANO557552594,30%
FAROLÂNDIA857969827996,50%
GETÚLIO VARGAS10112096895,70%
GRAGERU266335255696,00%
INÁCIO BARBOSA311024301596,90%
INDUSTRIAL238738226194,70%
JABUTIANA681743662797,20%
JAPÃOZINHO506648696,00%
JARDIM CENTENÁRIO182416172594,60%
JARDINS24369238097,70%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO169430160194,50%
LAMARÃO142222136796,10%
LUZIA508058489096,30%
MARIVAN255124696,50%
NOVO PARAÍSO134328128195,40%
OLARIA279531268195,90%
PALESTINA6731063994,90%
PEREIRA LOBO675964195,00%
PONTO NOVO387047371796,00%
PORTO DANTAS147819140495,00%
SALGADO FILHO6581163396,20%
SANTA MARIA453251429894,80%
SANTO ANTÔNIO185123177695,90%
SANTOS DUMONT478473456095,30%
SÃO CONRADO559855535895,70%
SÃO JOSÉ1002997196,90%
SIQUEIRA CAMPOS248350236195,10%
SOLEDADE114717110095,90%
SUISSA185028178096,20%
Z. DE EXP (ARUANA)306722295396,30%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)134210127194,70%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)181317898,30%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)7827596,20%
Z. DE EXP (ROBALO)830479395,50%
NÃO IDENTIFICADO1487910191307287,90%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)116.5222.204110.57294,90%

Dados de 15/06/2021

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

 

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 16/06/2021

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 1836 8 5 2 1851
SRAG por influenza 29 30 7 0 66
SRAG por outros vírus respiratórios 10 10 0 0 20
SRAG por outro agente etiológico 14 17 10 4 45
SRAG não especificado 3275 774 538 136 4723
COVID-19 7360 3554 5453 455 16822
Total 12524 4393 6013 597 23527

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 230 0,1% 34 0,7%
1-4 3.604 1,4% 12 0,2%
5-14 8.772 3,4% 22 0,4%
15-19 11.403 4,5% 18 0,3%
20-29 50.307 19,8% 74 1,4%
30-39 60.608 23,8% 286 5,2%
40-49 50.505 19,9% 487 8,9%
50-59 36.537 14,4% 892 16,4%
60-69 18.519 7,3% 1245 22,8%
70-79 9.111 3,6% 1235 22,6%
80+ 4.625 1,8% 1148 21,1%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 217 5

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 231.928
Isolamento Domiciliar 16.100
Internados 740
Óbito 5.453

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 231

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 339

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 166

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 12

  • Enfermaria – 174

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 397

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 19

  • Enfermaria – 513

Ocupação dos Leitos | 740 internados

  • UTI

  • Pública Adulto – 222

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 96,1%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 7

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 100%
  • Privada Adulto – 149

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 89,8%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 16,7%

  • Enfermaria

  • Pública – 217

  • Taxa de Ocupação Pública – 64%

  • Privada – 143

  • Taxa de Ocupação Privada – 82,2%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 37 97,40%
Hospital Cirurgia – SUS 30 29 96,70%
Hospital Universitário Lagarto 20 20 100%
Hospital da Policia Militar 18 18 100%
Hospital Regional – Estância 18 18 100%
Hospital N. Sra da Conceição 20 16 80%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital São José 6 6 100%
Hospital Amparo de Maria* 41 38 92,70%
Hospital Renascença – SUS 16 16 100%
Hospital do Coração – SUS 7 7 100%
Hospital Santa Isabel – SUS 8 8 100%
Hospital Universitário – Aracaju 10 10 100%
Total 238 229 96%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

* “sub judice, em virtude da Ação Civil Pública nº 0800123-56.2021.4.05.8502, em curso na 7ª Vara Federal de Sergipe”

**Pacientes excedentes, encontram-se em leito de contingenciamento

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 50 48 96%
Hospital São Lucas/Pediátrico 2 1 50%
Hospital Cirurgia – IPES 20 15 75%
Hospital Renascença 14 10 71,40%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 9 90%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 4 0 0%
Hospital UNIMED 19 19 100%
Hospital Primavera 50 46 92%
Hospital e Maternidade Santa Helena 6 1 16,70%
Hospital do Coração 3 2 66,70%
Total 178 151 85%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

**Pacientes excedentes, encontram-se em leito de contingenciamento

 

PACIENTES À ESPERA DE

LEITO UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE PACIENTES
Hospital Zona Norte 06
Hospital Zona Sul 07
Hospital Regional de Itabaiana 06
Hospital Regional de Socorro 04
Maternidade Nossa Senhora de Lourdes 01
Hospital Regional de Propriá 03
UPA Nossa Senhora do Socorro 03
CAPS Jael 01
UPA Neópolis 01
Total 32

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE (Atualizado às 12:00)

PACIENTES À ESPERA DE

LEITO UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE PACIENTES
Hospital Renascença 0
Hospital do Coração 0
Hospital Primavera 0
Hospital Unimed 01
Hospital São Lucas 0
Hospital Gabriel Soares 0
Hospital São José 0
Total 01

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE (Atualizado às 12:00)
* Os pacientes que se encontram nestes hospitais aguardam por leito na rede pública de saúde.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 38 20 11 26 1
Hospital São José – SUS 6 5 4 2 0
Hospital Cirurgia – SUS 30 20 7 22 1
Hospital Universitário Lagarto 20 20 6 14 0
Hospital Nossa Senhora da Conceição 20 10 4 12 4
Hospital Regional de Estância 18 4 2 16 0
Total 132 79 34 92 6

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 15 75%
HUSE – Aracaju 30 30 100%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 15 15 100%
Hospital Estância – Amparo de Maria 20 9 45%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 10 100%
Hospital Universitário – Lagarto 5 5 100%
Hospital Universitário – Aracaju 10 4 40%
Hospital Policia Militar 36 18 50%
Hospital Cirurgia – SUS 22 11 50%
Hospital do Coração – SUS 14 1 7%
Maternidade Nossa Senhora de Lourdes 6 0 0%
Hospital Zona Sul – Aracaju 32 12 38%
Hospital Zona Norte – Aracaju 15 13 87%
Hospital Santa Isabel 15 15 100%
Hospital Santa Isabel – RETAGUARDA 30 15 50%
Hospital São José 19 9 47%
CAPS Jael 20 20 100%
HPP – São Cristóvão 20 15 75%
Total 339 217 64%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 34 35 103%
Hospital São Lucas 43 32 74%
Hospital Renascença 13 12 92%
Hospital UNIMED 40 31 78%
Hospital Gabriel Soares 20 17 85%
Hospital Cirurgia – IPES 20 15 75%
Hospital e Maternidade Santa Helena 1 0 0%
Hospital do Coração 3 1 33%
Total 174 143 82%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Por conta da instabilidade ocorrida no dia 18 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 17/12/2020 foram processadas no LACEN 2081 amostras, sendo 560 detectáveis para COVID-19, em 18/12/2020 foram processadas 3445 amostras, sendo 640 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

* Destes, 23 foram detectáveis no ano de 2021

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo