Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2022-03-29T12:18:33+00:00

BOLETIM COVID-19 – 03º SEMANA EPIDEMIOLÓGICA

15 a 21 de janeiro de 2023

O Boletim Epidemiológico para atualizações sobre a Covid-19 no Estado de Sergipe agora será publicado de acordo com o calendário semanal epidemiológico.

PANORAMA SEMANAL – SE 03

MUNDO BRASIL SERGIPE
CONFIRMADOS 1.958.051 92.787 453
ÓBITOS 16.019 916 2

Fonte: dados mundiais disponibilizados através do site https://coronavirus.jhu.edu/map.html na semana epidemiológica 03 (15/01/2023 a 21/01/2023) e número de casos novos do Brasil disponibilizados pelo Ministério da Saúde através do site https://covid.saude.gov.br/ na semana epidemiológica 03 (15/01/2023 a 21/01/2023). Dados de Sergipe consultados da planilha de monitoramento diário de casos do COE/CIEVS/SES (RT-PCR e Teste de Antígeno). Dados preliminares, sujeitos a alterações.

Boletim Completo – SEMANA EPIDEMIOLÓGICA 03
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE
MICRODADOS DE CASOS

PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO

TOTAL DE EXAMES
REALIZADOS RT-PCR
DETECTÁVEIS NÃO DETECTÁVEIS
SE 01 131 15 116
SE 02 152 34 118
SE 03 117 13 104

Fonte: LACEN

* Refere-se aos exames processados no LACEN da Semana Epidemiológica 01 a Semana Epidemiológica 03.

EVOLUÇÃO FINAL DOS CASOS SE 03

.

INTERNADOS 15
ISOLAMENTO DOMICILIAR 653
RECUPERADOS 352.228
ÓBITOS 6.497

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: dados referente ao dia 21/01/2023 conforme informações enviadas pelos Municípios.

Distribuição dos casos e óbitos confirmados de COVID-19 por município de residência – SE 03.

Local de ResidênciaAcumulado de casosAcumulado de ÓbitosConfirmado Semana EpidemiológicaÓbitos Semana Epidemiológica
Amparo de São Francisco26660,00,0
Aquidabã2680460,00,0
Aracaju169095261560,01,0
Arauá1456230,00,0
Areia Branca2486500,00,0
Barra dos Coqueiros90641110,00,0
Boquim4087791,00,0
Brejo Grande702130,00,0
Campo do Brito28873053,00,0
Canhoba40870,00,0
Canindé de São Francisco35345139,00,0
Capela3336461,00,0
Carira2667530,00,0
Carmópolis1415432,00,0
Cedro de São João1282222,00,0
Cristinápolis1085320,00,0
Cumbe38140,00,0
Divina Pastora1041120,00,0
Estância977018616,00,0
Feira Nova28670,00,0
Frei Paulo2299360,00,0
Gararu814180,00,0
General Maynard484100,00,0
Graccho Cardoso67170,00,0
Ilha das Flores510220,00,0
Indiaroba877310,00,0
Itabaiana166082640,00,0
Itabaianinha38507746,00,0
Itabi37930,00,0
Itaporanga D'Ajuda399977108,00,0
Japaratuba1987600,00,0
Japoatã752271,00,0
Lagarto100732463,01,0
Laranjeiras2559620,00,0
Macambira94181,00,0
Malhada dos Bois39280,00,0
Malhador1362321,00,0
Maruim1222440,00,0
Moita Bonita1480150,00,0
Monte Alegre de Sergipe1156161,00,0
Muribeca6691723,00,0
Neópolis2015440,00,0
Nossa Senhora da Aparecida1078190,00,0
Nossa Senhora da Glória3192821,00,0
Nossa Senhora das Dores27125410,00,0
Nossa Senhora de Lourdes553140,00,0
Nossa Senhora do Socorro220996072,00,0
Pacatuba1094270,00,0
Pedra Mole38080,00,0
Pedrinhas725190,00,0
Pinhão495200,00,0
Pirambu975280,00,0
Poço Redondo1470361,00,0
Poço Verde2793560,00,0
Porto da Folha1777416,00,0
Propriá4348886,00,0
Riachão do Dantas1651370,00,0
Riachuelo885190,00,0
Ribeirópolis2182371,00,0
Rosário do Catete1284220,00,0
Salgado2243480,00,0
Santa Luzia do Itanhy1191160,00,0
Santa Rosa de Lima45390,00,0
Santana do São Francisco816150,00,0
Santo Amaro das Brotas848202,00,0
São Cristóvão131252573,00,0
São Domingos1009310,00,0
São Francisco384120,00,0
São Miguel do Aleixo50250,00,0
Simão Dias440510259,00,0
Siriri1176130,00,0
Telha542110,00,0
Tobias Barreto59401103,00,0
Tomar do Geru1442300,00,0
Umbaúba2597441,00,0

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO216922214398,80%
17 DE MARÇO825482199,50%
18 DO FORTE360555354598,30%
AEROPORTO317724315299,20%
AMÉRICA229636225998,40%
ATALAIA487541483199,10%
BUGIO419052413798,70%
CAPUCHO121112099,20%
CENTRO301250295998,20%
CIDADE NOVA311846307098,50%
CIRURGIA101414100098,60%
COROA DO MEIO508340504299,20%
DOM LUCIANO762675599,10%
FAROLÂNDIA12718851262999,30%
GETÚLIO VARGAS139026136498,10%
GRAGERU421149415698,70%
INÁCIO BARBOSA436433433199,20%
INDUSTRIAL320944316498,60%
JABUTIANA988558981999,30%
JAPÃOZINHO684767698,80%
JARDIM CENTENÁRIO222618220899,20%
JARDINS369515367899,50%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO228837224898,30%
LAMARÃO182428179698,50%
LUZIA754568747399,00%
MARIVAN408140799,80%
NOVO PARAÍSO183232179998,20%
OLARIA345440341298,80%
PALESTINA9141489998,40%
PEREIRA LOBO9521194198,80%
PONTO NOVO549159542498,80%
PORTO DANTAS195228192398,50%
SALGADO FILHO103213101898,60%
SANTA MARIA598863592098,90%
SANTO ANTÔNIO270526267799,00%
SANTOS DUMONT630087621098,60%
SÃO CONRADO731372723799,00%
SÃO JOSÉ152616150998,90%
SIQUEIRA CAMPOS361262354698,20%
SOLEDADE150020147998,60%
SUISSA282337278698,70%
Z. DE EXP (ARUANA)467229464299,40%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)184015182599,20%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)181317898,30%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)246324398,80%
Z. DE EXP (ROBALO)12156120899,40%
NÃO IDENTIFICADO2485311192372395,50%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)169.0952.615166.38298,40%

Dados de 21/01/2022

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados – SE 03

Fonte: e-SUS VE

Nota: Refere-se aos casos notificados durante a Semana Epidemiológica 03

Casos de SRAG notificados de 15/01/2023 a 21/01/2023 – SE 03

Classificação final Em branco / ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco / em investigação 14 1 0 0 15
SRAG por influenza 0 0 0 0 0
SRAG por outros vírus respiratórios 0 0 0 0 0
SRAG por outro agente etiológico 0 0 0 0 0
SRAG não especificado 3 8 0 0 11
COVID-19 4 2 2 0 8
Total 21 11 2 0 34

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

 

Número de casos e óbitos confirmados por sexo – SE 03

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária – SE 03

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
<1 ano 1 0,2% 0 0%
1-4 7 1,5% 0 0%
5-14 16 3,5% 0 0%
15-19 22 4,9% 0 0%
20-29 67 14,8% 0 0%
30-39 88 19,4% 0 0%
40-49 80 17,7% 0 0%
50-59 67 14,8% 0 0%
60-69 59 13% 0 0%
70-79 33 7,3% 2 100%
80+ 13 2,9% 0 0%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor – SE 03

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor – SE 03

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 280 5

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Panorama Assistencial

Leitos | Rede Pública

Semana Epidemiológica 01

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 4
UTI – Neonato/pediatria 0,57
Leito Enfermaria 7,43
Total 12

Semana Epidemiológica 02

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 1,86
UTI – Neonato/pediatria 1
Leito Enfermaria 7,43
Total 10,29

Semana Epidemiológica 03

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 4,71
UTI – Neonato/pediatria 0
Leito Enfermaria 9,43
Total 14,14

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos | Rede Privada

Semana Epidemiológica 01

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 2,71
UTI – Neonato/pediatria 0
Leito Enfermaria 3,43
Total 6,14

Semana Epidemiológica 02

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 2
UTI – Neonato/pediatria 0
Leito Enfermaria 3,86
Total 5,86

Semana Epidemiológica 03

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 2
UTI – Neonato/pediatria 0
Leito Enfermaria 2,43
Total 4,34

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Nota 1: os leitos disponibilizados pelas unidades de saúde públicas e privadas são leitos de retaguarda, que são ocupados de acordo com a demanda de atendimentos de pacientes com Covid-19.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados – SE 03

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios – SE 03

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo