Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2022-03-29T12:18:33+00:00

 

DISTRIBUIÇÃO E OCUPAÇÃO DOS LEITOS COVID-19

Atualizado diariamente às 18h.

BOLETIM COVID-19 – 24º SEMANA EPIDEMIOLÓGICA

12 a 18 de junho de 2022

O Boletim Epidemiológico para atualizações sobre a Covid-19 no Estado de Sergipe agora será publicado de acordo com o calendário semanal epidemiológico.

PANORAMA SEMANAL – SE 24

MUNDO BRASIL SERGIPE
CONFIRMADOS 3.621.127 248.365 372
ÓBITOS 9.520 936 03

Fonte: dados mundiais disponibilizados através do site https://coronavirus.jhu.edu/map.html na semana epidemiológica 24 (12/06/2022 a 18/06/2022) e número de casos novos do Brasil disponibilizados pelo Conselho Nacional de Secretários de Saúde através do site https://www.conass.org.br/painelconasscovid19/ na semana epidemiológica 24 (12/06/2022 a 18/06/2022). Dados de Sergipe consultados da planilha de monitoramento diário de casos do COE/CIEVS/SES (RT-PCR e Teste de Antígeno). Dados preliminares, sujeitos a alterações.

Boletim Completo – SEMANA EPIDEMIOLÓGICA 24
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE
MICRODADOS DE CASOS

PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO

TOTAL DE EXAMES
REALIZADOS RT-PCR
DETECTÁVEIS NÃO DETECTÁVEIS
SE 22 356 17 339
SE 23 364 29 335
SE 24 274 46 228

Fonte: LACEN

* Refere-se aos exames processados no LACEN da Semana Epidemiológica 22 a Semana Epidemiológica 24.

EVOLUÇÃO FINAL DOS CASOS SE 24

.

INTERNADOS 16
ISOLAMENTO DOMICILIAR 511
RECUPERADOS 321.209
ÓBITOS 6.353

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: dados referente ao dia 18/06/2022 conforme informações enviadas pelos Municípios.

Distribuição dos casos e óbitos confirmados de COVID-19 por município de residência – SE 24.

Local de ResidênciaAcumulado de casosAcumulado de ÓbitosConfirmado Semana EpidemiológicaÓbitos Semana Epidemiológica
Amparo de São Francisco25850,00,0
Aquidabã2598440,00,0
Aracaju1508872559300,00,0
Arauá1412233,00,0
Areia Branca2382502,00,0
Barra dos Coqueiros84311075,00,0
Boquim3602761,00,0
Brejo Grande602130,00,0
Campo do Brito2502300,00,0
Canhoba38870,00,0
Canindé de São Francisco3036490,00,0
Capela3159460,00,0
Carira2528500,00,0
Carmópolis1319422,01,0
Cedro de São João1223220,00,0
Cristinápolis959320,00,0
Cumbe36644,00,0
Divina Pastora990120,00,0
Estância891218318,01,0
Feira Nova27870,00,0
Frei Paulo2213363,00,0
Gararu750170,00,0
General Maynard461100,00,0
Graccho Cardoso61270,00,0
Ilha das Flores496182,00,0
Indiaroba739310,00,0
Itabaiana165272621,00,0
Itabaianinha3620770,00,0
Itabi31620,00,0
Itaporanga D'Ajuda3659750,00,0
Japaratuba1781580,00,0
Japoatã629250,00,0
Lagarto93232371,00,0
Laranjeiras2458610,00,0
Macambira87680,00,0
Malhada dos Bois38870,00,0
Malhador1306320,00,0
Maruim1212420,00,0
Moita Bonita1414140,00,0
Monte Alegre de Sergipe1061153,00,0
Muribeca613170,00,0
Neópolis1711430,00,0
Nossa Senhora da Aparecida1005190,00,0
Nossa Senhora da Glória3101820,00,0
Nossa Senhora das Dores2559531,00,0
Nossa Senhora de Lourdes542140,00,0
Nossa Senhora do Socorro204155974,00,0
Pacatuba997270,00,0
Pedra Mole33480,00,0
Pedrinhas723190,00,0
Pinhão444205,00,0
Pirambu883280,00,0
Poço Redondo1343350,00,0
Poço Verde2551550,01,0
Porto da Folha1724390,00,0
Propriá4110840,00,0
Riachão do Dantas1594361,00,0
Riachuelo824192,00,0
Ribeirópolis2054372,00,0
Rosário do Catete1152210,00,0
Salgado2009471,00,0
Santa Luzia do Itanhy1063160,00,0
Santa Rosa de Lima42580,00,0
Santana do São Francisco734150,00,0
Santo Amaro das Brotas768200,00,0
São Cristóvão120402525,00,0
São Domingos975311,00,0
São Francisco345120,00,0
São Miguel do Aleixo48650,00,0
Simão Dias3966964,00,0
Siriri1056130,00,0
Telha520100,00,0
Tobias Barreto55901071,00,0
Tomar do Geru1320290,00,0
Umbaúba2436440,00,0

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO185816183798,90%
17 DE MARÇO725372199,40%
18 DO FORTE322452317298,40%
AEROPORTO273524270198,80%
AMÉRICA199333195798,20%
ATALAIA405239399098,50%
BUGIO383550378398,60%
CAPUCHO115111499,10%
CENTRO257044251697,90%
CIDADE NOVA290743286398,50%
CIRURGIA8821386998,50%
COROA DO MEIO402533396498,50%
DOM LUCIANO675666999,10%
FAROLÂNDIA11080811096098,90%
GETÚLIO VARGAS121322118597,70%
GRAGERU349743343998,30%
INÁCIO BARBOSA386331381798,80%
INDUSTRIAL295742290798,30%
JABUTIANA859953851999,10%
JAPÃOZINHO614660798,90%
JARDIM CENTENÁRIO210316208799,20%
JARDINS321613318799,10%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO207536203898,20%
LAMARÃO168027165198,30%
LUZIA649064639898,60%
MARIVAN336233499,40%
NOVO PARAÍSO161232157897,90%
OLARIA320637316798,80%
PALESTINA8101479698,30%
PEREIRA LOBO8241081498,80%
PONTO NOVO479956473598,70%
PORTO DANTAS179627176998,50%
SALGADO FILHO8421282598,00%
SANTA MARIA539961532698,60%
SANTO ANTÔNIO236225233298,70%
SANTOS DUMONT568985559698,40%
SÃO CONRADO657466650599,00%
SÃO JOSÉ127714125998,60%
SIQUEIRA CAMPOS311657305798,10%
SOLEDADE132918131098,60%
SUISSA238733234498,20%
Z. DE EXP (ARUANA)398626394599,00%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)166013164399,00%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)181317898,30%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)129312596,90%
Z. DE EXP (ROBALO)10546104699,20%
NÃO IDENTIFICADO2453611682335195,20%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)150.8872.559147.98698,10%

Dados de 18/06/2022

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados – SE 24

Fonte: e-SUS VE

Nota: Refere-se aos casos notificados durante a Semana Epidemiológica 24

Casos de SRAG notificados de 16/06/2022 a 18/06/2022 – SE 24

Classificação final Em branco / ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco / em investigação 66 0 0 0 66
SRAG por influenza 0 0 0 0 0
SRAG por outros vírus respiratórios 0 0 0 0 0
SRAG por outro agente etiológico 0 0 1 0 1
SRAG não especificado 11 4 2 0 17
COVID-19 8 2 0 0 10
Total 85 6 3 0 94

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

 

Número de casos e óbitos confirmados por sexo – SE 24

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária – SE 24

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
<1 ano 2 0,5% 0 0%
1-4 1 0,3% 0 0%
5-14 10 2,7% 0 0%
15-19 15 4% 0 0%
20-29 45 12,1% 0 0%
30-39 73 19,6% 0 0%
40-49 104 28% 0 0%
50-59 60 16,1% 0 0%
60-69 34 9,1% 02 66,7%
70-79 20 5,4% 01 33,3%
80+ 8 2,2% 0 0%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor – SE 24

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor – SE 24

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 264 5

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Leitos Hospitalares em Sergipe

Leitos | Rede Pública

Semana Epidemiológica 22

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 20 2,86 14,29%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 32 0 0%
Total 59 2,86 4,84%

Semana Epidemiológica 23

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 20 2,86 14,29%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 32 0 0%
Total 59 2,86 4,84%

Semana Epidemiológica 24

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 20 2,14 10,71%
UTI – Neonato/pediatria 7 1,14 16,33%
Leito Enfermaria 32 0 0%
Total 59 3,29 5,57%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos | Rede Privada

Semana Epidemiológica 22

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 1,29 4,76%
UTI – Neonato/pediatria 12 0,29 2,38%
Leito Enfermaria 43 1,43 3,32%
Total 82 3,00 3,66%

Semana Epidemiológica 23

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 1,71 6,35%
UTI – Neonato/pediatria 12 0,29 2,38%
Leito Enfermaria 43 0,71 1,66%
Total 82 2,71 3,31%

Semana Epidemiológica 24

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 6,29 23,28%
UTI – Neonato/pediatria 12 0,43 3,57%
Leito Enfermaria 43 1,71 3,99%
Total 82 8,43 10,28%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Nota 1:

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados – SE 24

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios – SE 24

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo