Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2021-03-08T12:34:30+00:00

BOLETIM COVID-19

  CONFIRMADOS
277.856
  NEGATIVADOS
321.719
  CURADOS
269.515
  ÓBITOS
6.005
MUNDO

Casos confirmados – 228.277.114

óbitos –
4.688.418

BRASIL

Casos confirmados – 21.230.325

óbitos – 590.508

19/09/2021 13h Última atualização.

ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde / Diretoria de Vigilância em Saúde / Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE
MICRODADOS DE CASOS

Testagem

Amostras
Processadas
599.575
Casos Suspeitos 01
Testes Descartados 321.719
Testes Confirmados 277.856
Testes Aguardando Resultado * 01

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 317 RT-PCR no LACEN, sendo 20 detectáveis e 297 não detectáveis.

Foi considerado tanto como processadas hoje pelo LACEN, quanto como processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.
Amparo de São Francisco25652,010756,3210,1
Aquidabã2408401,711106,5184,5
Aracaju12771924111,919208,5362,6
Arauá1291221,712978,8221,2
Areia Branca2101482,37512,4171,6
Barra dos Coqueiros7053991,422803,1320,1
Boquim2689672,59996,7249,1
Brejo Grande461132,85519,0155,6
Campo do Brito2202291,312086,9159,2
Canhoba35272,08786,8174,7
Canindé de São Francisco2512481,98262,6157,9
Capela3424451,39920,6130,4
Carira2235482,110049,9215,8
Carmópolis1079403,76370,7236,2
Cedro de São João1034201,917486,9338,2
Cristinápolis608315,13372,3171,9
Cumbe31541,37878,9100,1
Divina Pastora852121,416337,5230,1
Estância76411742,310985,4250,2
Feira Nova24672,84392,1125,0
Frei Paulo1710352,010992,5225,0
Gararu670162,45775,4137,9
General Maynard377102,711140,7295,5
Graccho Cardoso54971,39426,5120,2
Ilha das Flores389184,64565,2211,2
Indiaroba515305,82837,6165,3
Itabaiana131872582,013716,2268,4
Itabaianinha2963712,47027,0168,4
Itabi21420,94379,940,9
Itaporanga D'Ajuda3157712,29095,6204,6
Japaratuba1491543,67886,0285,6
Japoatã433235,33224,4171,3
Lagarto77772192,87391,1208,1
Laranjeiras1901573,06319,8189,5
Macambira66791,39582,0129,3
Malhada dos Bois33172,18948,4189,2
Malhador1117302,78827,9237,1
Maruim1160413,56716,5237,4
Moita Bonita1200131,110574,6114,6
Monte Alegre de Sergipe887131,55845,185,7
Muribeca317165,04149,8209,5
Neópolis1415412,97565,6219,2
Nossa Senhora da Aparecida833182,29897,8213,9
Nossa Senhora da Glória2791792,87477,8211,7
Nossa Senhora das Dores2116502,47897,0186,6
Nossa Senhora de Lourdes496122,47635,5184,7
Nossa Senhora do Socorro180775703,29734,2306,9
Pacatuba831232,85715,3158,2
Pedra Mole27982,98493,2243,5
Pedrinhas674172,56973,6175,9
Pinhão346195,55221,1286,7
Pirambu758283,78099,2299,2
Poço Redondo1103322,93140,591,1
Poço Verde2192502,39184,2209,5
Porto da Folha1688372,25883,0129,0
Propriá3642802,212265,9269,4
Riachão do Dantas1491352,37526,9176,7
Riachuelo728182,57079,0175,0
Ribeirópolis1786331,89513,7175,8
Rosário do Catete884202,38030,5181,7
Salgado1668442,68329,6219,7
Santa Luzia do Itanhy735131,85205,092,1
Santa Rosa de Lima36482,29278,6203,9
Santana do São Francisco628152,48006,1191,2
Santo Amaro das Brotas692192,75695,0156,4
São Cristóvão98852422,410851,5265,7
São Domingos906313,48084,2276,6
São Francisco324123,78569,2317,4
São Miguel do Aleixo45751,111578,4126,7
Simão Dias3361882,68276,5216,7
Siriri845121,49420,3133,8
Telha406102,512496,2307,8
Tobias Barreto4743982,19029,1186,6
Tomar do Geru1088272,58038,4199,5
Umbaúba2134411,98352,3160,5

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO157614155998,90%
17 DE MARÇO607260599,70%
18 DO FORTE280551275298,10%
AEROPORTO224823221598,50%
AMÉRICA174831171798,20%
ATALAIA320334315398,40%
BUGIO345547340898,60%
CAPUCHO9319298,90%
CENTRO214537210698,20%
CIDADE NOVA242143237798,20%
CIRURGIA7231171198,30%
COROA DO MEIO317326313298,70%
DOM LUCIANO585657898,80%
FAROLÂNDIA896671887799,00%
GETÚLIO VARGAS104322102197,90%
GRAGERU282641278298,40%
INÁCIO BARBOSA323928320799,00%
INDUSTRIAL248339244398,40%
JABUTIANA709048703999,30%
JAPÃOZINHO522651698,90%
JARDIM CENTENÁRIO192315190699,10%
JARDINS261510260599,60%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO174332171198,20%
LAMARÃO147924145498,30%
LUZIA532161525498,70%
MARIVAN269126799,30%
NOVO PARAÍSO139630136597,80%
OLARIA287832284598,90%
PALESTINA6971168598,30%
PEREIRA LOBO7051069598,60%
PONTO NOVO402650397398,70%
PORTO DANTAS152024149598,40%
SALGADO FILHO6911168098,40%
SANTA MARIA473154467298,80%
SANTO ANTÔNIO193425190898,70%
SANTOS DUMONT501980493898,40%
SÃO CONRADO582959576698,90%
SÃO JOSÉ104312103198,80%
SIQUEIRA CAMPOS259254253797,90%
SOLEDADE118817117198,60%
SUISSA195229192198,40%
Z. DE EXP (ARUANA)322824320199,20%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)143210141999,10%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)181317898,30%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)8228097,60%
Z. DE EXP (ROBALO)869486599,50%
NÃO IDENTIFICADO2140711462023094,50%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)127.7012.411125.14298,00%

Dados de 18/09/2021

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

 

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 19/09/2021

Classificação final Em branco / ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco / em investigação 2414 9 5 1 2429
SRAG por influenza 22 29 6 0 57
SRAG por outros vírus respiratórios 37 20 2 0 59
SRAG por outro agente etiológico 13 41 14 7 75
SRAG não especificado 3896 990 633 192 5711
COVID-19 8006 4593 6005 501 19105
Total 14388 5682 6665 701 27436

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
<1 ano 255 0,1% 35 0,6%
1-4 3.850 1,4% 15 0,3%
5-14 9.615 3,5% 22 0,4%
15-19 12.519 4,5% 23 0,4%
20-29 54.642 19,7% 78 1,3%
30-39 66.512 23,9% 317 5,3%
40-49 55.389 19,9% 585 9,7%
50-59 39.962 14,4% 993 16,6%
60-69 20.140 7,2% 1358 22,6%
70-79 9.906 3,6% 1322 22%
80+ 5.066 1,8% 1257 20,9%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 234 5

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 269.515
Isolamento Domiciliar 2.285
Internados 51
Óbito 6.005

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 102

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 130

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 29

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 9

  • Enfermaria – 62

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 131

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 16

  • Enfermaria – 192


Ocupação dos Leitos |
51 internados

  • UTI

  • Pública Adulto – 14

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 13,7%
  • Pública Neonatal / Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 20%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 0

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 0%

  • Enfermaria

  • Pública – 26

  • Taxa de Ocupação Pública 20%

  • Privada – 6

  • Taxa de Ocupação Privada – 9,7%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 3 0 0%
Hospital Cirurgia – SUS 20 6 30%
Hospital Universitário Lagarto 20 1 5%
Hospital da Policia Militar 18 3 16,70%
Hospital Regional – Estância 8 0 0%
Hospital N. Sra da Conceição 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,70%
Hospital São José 6 0 0%
Hospital Santa Isabel – SUS 8 1 12,50%
Hospital Universitário – Aracaju 10 1 10%
Total 109 15 13,80%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

**Pacientes excedentes, encontram-se em leito de contingenciamento

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 4 1 25%
Hospital São Lucas/Pediátrico 2 0 0%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 2 0 0%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 1 0 0%
Hospital UNIMED 4 1 25%
Hospital Primavera 1 0 0%
Hospital Primavera Pediátrico 3 2 66,70%
Hospital e Maternidade Santa Helena 6 0 0%
Hospital do Coração 3 0 0%
Hospital Renascença 4 0 0%
Total 30 4 13%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

**Pacientes excedentes, encontram-se em leito de contingenciamento

 

PACIENTES À ESPERA DE

LEITO UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE PACIENTES
Hospital Zona Sul 0
Hospital Regional de Propriá 0
Total 00

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE (Atualizado às 12:00)

PACIENTES À ESPERA DE

LEITO UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE PACIENTES
Hospital Renascença 0
Hospital do Coração 0
Hospital Primavera 0
Hospital Unimed 0
Hospital São Lucas 0
Hospital Gabriel Soares 0
Hospital São José 0
Total 00

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE (Atualizado às 12:00)
* Os pacientes que se encontram nestes hospitais aguardam por leito na rede pública de saúde.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 3 5 0 0 5
Hospital São José – SUS 6 5 0 0 5
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 2 4 14
Hospital Universitário Lagarto 20 20 1 0 19
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 10 0 2 10
Hospital Regional de Estância 8 4 0 0 4
Total 67 64 3 6 57

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 1 5%
Hospital Regional – Estância (Dra. Jessé Fontes) 15 2 13%
Hospital Universitário – Lagarto 5 5 100%
Hospital Universitário – Aracaju 4 1 25%
Hospital Policia Militar 33 2 6%
Hospital Cirurgia – SUS 10 3 30%
Hospital Zona Sul – Aracaju 13 7 54%
Hospital santa isabel 10 1 10%
Hospital Santa Isabel – RETAGUARDA 10 4 40%
Hospital São José 10 0 0%
Total 130 26 20%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 15 1 7%
Hospital São Lucas 9 1 11%
Hospital Renascença 13 0 0%
Hospital UNIMED 6 4 67%
Hospital Gabriel Soares 15 0 0%
Hospital e Maternidade Santa Helena 1 0 0%
Hospital do Coração 3 0 0%
Total 62 6 10%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Por conta da instabilidade ocorrida no dia 18 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 17/12/2020 foram processadas no LACEN 2081 amostras, sendo 560 detectáveis para COVID-19, em 18/12/2020 foram processadas 3445 amostras, sendo 640 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo