Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2021-03-08T12:34:30+00:00

BOLETIM COVID-19

  CONFIRMADOS
213.061
  NEGATIVADOS
232.759
  CURADOS
193.213
  ÓBITOS
4.583
MUNDO

Casos confirmados – 158.993.826
óbitos – 3.305.018

BRASIL

Casos confirmados – 15.209.990
óbitos – 423.229

11/05/2021 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
445.820
Testes Descartados 232.759
Testes Confirmados 213.061
Testes Aguardando Resultado* 4.413

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 1.916 RT-PCR no LACEN, sendo 1.081 detectáveis e 835 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 28 anos, residente em Frei Paulo (data do óbito: 02/05/2021)
  • Homem, 32 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 06/05/2021)
  • Mulher, 82 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 06/05/2021)
  • Homem, 78 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 02/05/2021)
  • Mulher, 53 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 09/05/2021)
  • Homem, 51 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 10/05/2021)
  • Homem, 21 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 10/05/2021)
  • Homem, 61 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 10/05/2021)
  • Mulher, 61 anos, residente em São Francisco (data do óbito: 10/05/2021)
  • Homem, 74 anos, residente em Porto da Folha (data do óbito: 10/05/2021)
  • Mulher, 83 anos, residente em Estância (data do óbito: 10/05/2021)
  • Mulher, 83 anos, residente em Estância (data do óbito: 11/05/2021)
  • Mulher, 64 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/05/2021)
  • Homem, 62 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/05/2021)
  • Homem, 61 anos, residente em Campo do Brito (data do óbito: 11/05/2021)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.
Amparo de São Francisco17431,77310,9126,1
Aquidabã1801311,78306,8143,0
Aracaju10235318561,815393,6279,1
Arauá964181,99691,4181,0
Areia Branca1475372,55274,1132,3
Barra dos Coqueiros5721751,318496,6242,5
Boquim1919442,37134,130,3
Brejo Grande345123,54130,3143,7
Campo do Brito1680221,39221,6120,8
Canhoba23531,35866,274,9
Canindé de São Francisco1708331,95618,1108,5
Capela1844382,15342,8110,1
Carira1705372,27666,7166,4
Carmópolis729334,54304,2194,8
Cedro de São João842151,814239,8253,7
Cristinápolis516254,82862,1138,7
Cumbe19221,04802,450,0
Divina Pastora747111,514324,1210,9
Estância59801472,58597,4211,3
Feira Nova20073,53570,8125,0
Frei Paulo1259252,08093,3160,7
Gararu293124,12525,6103,4
General Maynard26383,07771,9236,4
Graccho Cardoso35361,76061,1103,0
Ilha das Flores317154,73720,2176,0
Indiaroba304216,91675,0115,7
Itabaiana98491811,810244,2188,3
Itabaianinha2077522,54925,8123,3
Itabi8811,11801,120,5
Itaporanga D'Ajuda2362582,56805,2167,1
Japaratuba931444,74924,1232,7
Japoatã252176,71876,5126,6
Lagarto55851602,95307,9152,1
Laranjeiras1384483,54601,1159,6
Macambira42651,26119,871,8
Malhada dos Bois22341,86028,7108,1
Malhador828192,36543,9150,2
Maruim943394,15460,0225,8
Moita Bonita979111,18627,196,9
Monte Alegre de Sergipe61491,54046,159,3
Muribeca213136,12788,3170,2
Neópolis1044333,25582,0176,4
Nossa Senhora da Aparecida589101,76998,6118,8
Nossa Senhora da Glória2281592,66111,3158,1
Nossa Senhora das Dores1589372,35930,2138,1
Nossa Senhora de Lourdes25462,43910,192,4
Nossa Senhora do Socorro140224293,17550,6231,0
Pacatuba679162,44669,9110,0
Pedra Mole20731,46301,491,3
Pedrinhas421122,94355,9124,2
Pinhão239145,93606,5211,3
Pirambu510224,35449,3235,1
Poço Redondo731243,32081,368,3
Poço Verde1455372,56096,3155,0
Porto da Folha1156292,54028,9101,1
Propriá2603582,28766,7195,3
Riachão do Dantas1092262,45512,6131,3
Riachuelo560142,55445,4136,1
Ribeirópolis1287272,16855,6143,8
Rosário do Catete679142,16168,2127,2
Salgado1030313,05143,6154,8
Santa Luzia do Itanhy565111,94001,177,9
Santa Rosa de Lima30782,67825,6203,9
Santana do São Francisco449132,95724,1165,7
Santo Amaro das Brotas523173,34304,2139,9
São Cristóvão78381862,48604,4204,2
São Domingos723294,06451,3258,8
São Francisco23673,06241,7185,1
São Miguel do Aleixo36630,89272,976,0
Simão Dias2394692,95895,2169,9
Siriri702101,47826,1111,5
Telha31672,29726,1215,5
Tobias Barreto3121722,35941,4137,1
Tomar do Geru679172,55016,6125,6
Umbaúba1741362,16814,1140,9

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO134412131297,60%
17 DE MARÇO454243194,90%
18 DO FORTE238147225294,60%
AEROPORTO189620180995,40%
AMÉRICA147327139794,80%
ATALAIA266429254095,30%
BUGIO289636274394,70%
CAPUCHO7917797,50%
CENTRO178632170995,70%
CIDADE NOVA204135194695,30%
CIRURGIA618959896,80%
COROA DO MEIO263619250094,80%
DOM LUCIANO459343795,20%
FAROLÂNDIA758658731596,40%
GETÚLIO VARGAS9001885795,20%
GRAGERU238127230496,80%
INÁCIO BARBOSA282620273196,60%
INDUSTRIAL208529198395,10%
JABUTIANA619439602397,20%
JAPÃOZINHO432641195,10%
JARDIM CENTENÁRIO152912146695,90%
JARDINS21829213898,00%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO147824139894,60%
LAMARÃO125221118894,90%
LUZIA458750444897,00%
MARIVAN216120494,40%
NOVO PARAÍSO114025108094,70%
OLARIA239228225494,20%
PALESTINA605957294,50%
PEREIRA LOBO596758197,50%
PONTO NOVO341940329896,50%
PORTO DANTAS129816124295,70%
SALGADO FILHO586956896,90%
SANTA MARIA362443337993,20%
SANTO ANTÔNIO166420159595,90%
SANTOS DUMONT413365393795,30%
SÃO CONRADO482745460795,40%
SÃO JOSÉ915789898,10%
SIQUEIRA CAMPOS221245210795,30%
SOLEDADE10011295595,40%
SUISSA165223160697,20%
Z. DE EXP (ARUANA)270519260496,30%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)11068105295,10%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)180317597,20%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)6015388,30%
Z. DE EXP (ROBALO)718469196,20%
NÃO IDENTIFICADO127918251120787,60%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)101.9991.84096.67894,80%

Dados de 10/05/2021

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

 

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 11/05/2021

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 1265 1 1 0 1267
SRAG por influenza 42 36 9 1 88
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 13
SRAG por outro agente etiológico 15 19 8 4 46
SRAG não especificado 2579 688 485 95 3847
COVID-19 5400 2472 4583 412 12867
Total 9308 3222 5086 512 18128

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 220 0,1% 34 0,7%
1-4 3.099 1,5% 11 0,2%
5-14 7.352 3,5% 18 0,4%
15-19 9.458 4,4% 17 0,4%
20-29 42.177 19,8% 59 1,3%
30-39 50.991 23,9% 212 4,6%
40-49 41.666 19,6% 366 8%
50-59 29.895 14% 680 14,8%
60-69 16.099 7,6% 1081 23,6%
70-79 8.056 3,8% 1103 24,1%
80+ 4.048 1,9% 1002 21,9%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 182 4

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 193.213
Isolamento Domiciliar 14.453
Internados 812
Óbito 4.583

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 223

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 352

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 173

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 12

  • Enfermaria – 210

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 396

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 19

  • Enfermaria – 562

Ocupação dos Leitos | 812 internados

  • UTI

  • Pública Adulto – 214

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 97,3%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 7

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 100%

  • Privada Adulto – 164

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 94,8%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 8

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 66,7%

  • Enfermaria

  • Pública – 227

  • Taxa de Ocupação Pública – 64,5%

  • Privada – 192

  • Taxa de Ocupação Privada – 91,4%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 37 97,40%
Hospital Cirurgia – SUS 28 25 89,30%
Hospital Universitário Lagarto 20 20 100%
Hospital da Policia Militar 18 18 100%
Hospital Regional – Estância 18 16 88,90%
Hospital N. Sra da Conceição 20 20 100%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital São José 6 5 83,30%
Hospital Amparo de Maria* 41 40 97,60%
Hospital Renascença – SUS 10 10 100%
Hospital do Coração – SUS 7 7 100%
Hospital Santa Isabel – SUS 8 7 87,50%
Hospital Universitário – Aracaju 10 10 100%
Total 230 221 96%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

* “sub judice, em virtude da Ação Civil Pública nº 0800123-56.2021.4.05.8502, em curso na 7ª Vara Federal de Sergipe”

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 50 53* 106%
Hospital São Lucas/Pediátrico 2 2 100%
Hospital Cirurgia – IPES 20 24* 120%
Hospital Renascença 16 9 56,30%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 8 80%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 4 2 50%
Hospital UNIMED 24 21 87,50%
Hospital Primavera 50 49 98%
Hospital e Maternidade Santa Helena 6 4 66,70%
Hospital do Coração 3 0 0%
Total 185 172 93,00%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

*Pacientes excedentes, encontram-se em leito de contingenciamento

PACIENTES À ESPERA DE

LEITO UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE PACIENTES
Hospital Zona Norte 05
Hospital Zona Sul 07
Hospital Regional de Socorro 03
Hospital Regional de Itabaiana 06
Hospital Regional de Propriá 03
Hospital Regional de Glória 02
UPA Tobias Barreto 01
Total 27

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE (Atualizado às 12:00)

PACIENTES À ESPERA DE

LEITO UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE PACIENTES
Hospital Renascença 0
Hospital do Coração 0
Hospital Primavera 0
Hospital Unimed 01
Hospital São Lucas 0
Hospital Gabriel Soares 0
Hospital São José 0
Total 01

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE (Atualizado às 12:00)
* Os pacientes que se encontram nestes hospitais aguardam por leito na rede pública de saúde.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 38 20 21 16 1
Hospital São José – SUS 6 5 1 4 1
Hospital Cirurgia – SUS 28 20 8 17 3
Hospital Universitário Lagarto 20 20 8 12 0
Hospital Nossa Senhora da Conceição 20 10 1 19 0
Hospital Regional de Estância 18 4 1 15 2
Total 130 79 40 83 7

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 20 100%
HUSE – Aracaju 28 28 100%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 15 15 100%
Hospital Estância – Amparo de Maria 20 9 45%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 5 50%
Hospital Universitário – Lagarto 5 5 100%
Hospital Universitário – Aracaju 10 5 50%
Hospital Policia Militar 36 15 42%
Hospital Cirurgia – SUS 22 19 86%
Hospital do Coração – SUS 14 3 21%
Maternidade Nossa Senhora de Lourdes 6 1 17%
Hospital Zona Sul – Aracaju 32 18 56%
Hospital Zona Norte – Aracaju 30 25 83%
Hospital Santa Isabel 15 15 100%
Hospital Santa Isabel – RETAGUARDA 30 9 30%
Hospital São José 19 10 53%
CAPS Jael 20 15 75%
HPP – São Cristóvão 20 10 50%
Total 352 227 64%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 34 40 118%
Hospital São Lucas 66 59 89%
Hospital Renascença 13 12 92%
Hospital UNIMED 43 47 109%
Hospital Gabriel Soares 30 23 77%
Hospital Cirurgia – IPES 20 9 45%
Hospital e Maternidade Santa Helena 1 0 0%
Hospital do Coração 3 2 67%
Total 210 192 91%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Por conta da instabilidade ocorrida no dia 18 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 17/12/2020 foram processadas no LACEN 2081 amostras, sendo 560 detectáveis para COVID-19, em 18/12/2020 foram processadas 3445 amostras, sendo 640 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

* Destes, 23 foram detectáveis no ano de 2021

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo