Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2022-03-29T12:18:33+00:00

BOLETIM COVID-19 – 46º SEMANA EPIDEMIOLÓGICA

13 a 19 de novembro de 2022

O Boletim Epidemiológico para atualizações sobre a Covid-19 no Estado de Sergipe agora será publicado de acordo com o calendário semanal epidemiológico.

PANORAMA SEMANAL – SE 46

MUNDO BRASIL SERGIPE
CONFIRMADOS 2.867.255 87.558 530
ÓBITOS 10.705 253 01

Fonte: dados mundiais disponibilizados através do site https://coronavirus.jhu.edu/map.html na semana epidemiológica 46 (13/11/2022 a 19/11/2022) e número de casos novos do Brasil disponibilizados pelo Ministério da Saúde através do site https://covid.saude.gov.br/ na semana epidemiológica 46 (13/11/2022 a 19/11/2022). Dados de Sergipe consultados da planilha de monitoramento diário de casos do COE/CIEVS/SES (RT-PCR e Teste de Antígeno). Dados preliminares, sujeitos a alterações.

Boletim Completo – SEMANA EPIDEMIOLÓGICA 46
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE
MICRODADOS DE CASOS

PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO

TOTAL DE EXAMES
REALIZADOS RT-PCR
DETECTÁVEIS NÃO DETECTÁVEIS
SE 44 117 1 116
SE 45 148 6 142
SE 46 273 97 176

Fonte: LACEN

* Refere-se aos exames processados no LACEN da Semana Epidemiológica 44 a Semana Epidemiológica 46.

EVOLUÇÃO FINAL DOS CASOS SE 46

.

INTERNADOS 20
ISOLAMENTO DOMICILIAR 557
RECUPERADOS 336.463
ÓBITOS 6.444

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: dados referente ao dia 19/11/2022 conforme informações enviadas pelos Municípios.

Distribuição dos casos e óbitos confirmados de COVID-19 por município de residência – SE 46.

Local de ResidênciaAcumulado de casosAcumulado de ÓbitosConfirmado Semana EpidemiológicaÓbitos Semana Epidemiológica
Amparo de São Francisco26350,00,0
Aquidabã2631462,00,0
Aracaju1599492594455,00,0
Arauá1422231,00,0
Areia Branca2436504,00,0
Barra dos Coqueiros87611092,00,0
Boquim3875782,00,0
Brejo Grande622131,00,0
Campo do Brito2822300,00,0
Canhoba40770,00,0
Canindé de São Francisco3296501,00,0
Capela3291460,00,0
Carira2560530,00,0
Carmópolis1360420,00,0
Cedro de São João1225220,00,0
Cristinápolis1045320,00,0
Cumbe36940,00,0
Divina Pastora1005121,00,0
Estância91961846,00,0
Feira Nova28270,00,0
Frei Paulo2281362,00,0
Gararu806170,00,0
General Maynard483100,00,0
Graccho Cardoso65671,00,0
Ilha das Flores502200,00,0
Indiaroba794311,00,0
Itabaiana165892640,00,0
Itabaianinha3733770,00,0
Itabi36030,00,0
Itaporanga D'Ajuda3809761,00,0
Japaratuba1892590,00,0
Japoatã674271,00,0
Lagarto97622433,00,0
Laranjeiras2538621,00,0
Macambira91080,00,0
Malhada dos Bois39080,00,0
Malhador1354320,00,0
Maruim1216430,00,0
Moita Bonita1449151,00,0
Monte Alegre de Sergipe1086160,00,0
Muribeca644171,00,0
Neópolis1896432,00,0
Nossa Senhora da Aparecida1060190,00,0
Nossa Senhora da Glória3153821,00,0
Nossa Senhora das Dores2659532,00,0
Nossa Senhora de Lourdes553140,00,0
Nossa Senhora do Socorro2083860315,00,0
Pacatuba1034270,00,0
Pedra Mole37380,00,0
Pedrinhas725190,00,0
Pinhão492200,00,0
Pirambu903281,00,0
Poço Redondo1422363,00,0
Poço Verde2791560,00,0
Porto da Folha1727410,00,0
Propriá4155852,00,0
Riachão do Dantas1650370,00,0
Riachuelo835190,00,0
Ribeirópolis2140360,00,0
Rosário do Catete1224222,00,0
Salgado2127480,00,0
Santa Luzia do Itanhy1129160,00,0
Santa Rosa de Lima44090,00,0
Santana do São Francisco784150,00,0
Santo Amaro das Brotas776200,00,0
São Cristóvão1248725711,01,0
São Domingos1001313,00,0
São Francisco362120,00,0
São Miguel do Aleixo50250,00,0
Simão Dias42171010,00,0
Siriri1089131,00,0
Telha540100,00,0
Tobias Barreto57851080,00,0
Tomar do Geru1385290,00,0
Umbaúba2485440,00,0

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO206420204198,90%
17 DE MARÇO768476399,30%
18 DO FORTE336855330298,00%
AEROPORTO300124296498,80%
AMÉRICA209035204898,00%
ATALAIA452241445398,50%
BUGIO398751392798,50%
CAPUCHO117111699,10%
CENTRO280949275298,00%
CIDADE NOVA297145292198,30%
CIRURGIA9441492698,10%
COROA DO MEIO470637464498,70%
DOM LUCIANO697669099,00%
FAROLÂNDIA11948851180098,80%
GETÚLIO VARGAS128225125197,60%
GRAGERU391848385298,30%
INÁCIO BARBOSA413033408698,90%
INDUSTRIAL306243301598,50%
JABUTIANA927357918299,00%
JAPÃOZINHO634762698,70%
JARDIM CENTENÁRIO216118214299,10%
JARDINS352215349499,20%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO215837211598,00%
LAMARÃO173228169998,10%
LUZIA703067694198,70%
MARIVAN369136197,80%
NOVO PARAÍSO168832164997,70%
OLARIA331340326898,60%
PALESTINA8611484498,00%
PEREIRA LOBO8831186998,40%
PONTO NOVO508559500598,40%
PORTO DANTAS184328181098,20%
SALGADO FILHO9611394498,20%
SANTA MARIA561163553098,60%
SANTO ANTÔNIO252726249498,70%
SANTOS DUMONT592987582898,30%
SÃO CONRADO686170677298,70%
SÃO JOSÉ142416140098,30%
SIQUEIRA CAMPOS334762327797,90%
SOLEDADE139520137298,40%
SUISSA262835259398,70%
Z. DE EXP (ARUANA)436528432599,10%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)175814173798,80%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)181317898,30%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)171316495,90%
Z. DE EXP (ROBALO)11386112999,20%
NÃO IDENTIFICADO2471711182359695,50%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)159.9492.594156.89598,10%

Dados de 19/11/2022

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados – SE 46

Fonte: e-SUS VE

Nota: Refere-se aos casos notificados durante a Semana Epidemiológica 46

Casos de SRAG notificados de 13/11/2022 a 19/11/2022 – SE 46

Classificação final Em branco / ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco / em investigação 24 0 0 0 24
SRAG por influenza 0 0 0 0 0
SRAG por outros vírus respiratórios 0 0 0 0 0
SRAG por outro agente etiológico 0 1 0 0 1
SRAG não especificado 5 7 0 1 13
COVID-19 11 5 1 0 17
Total 40 13 1 1 55

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

 

Número de casos e óbitos confirmados por sexo – SE 46

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária – SE 46

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
<1 ano 0 0% 0 0%
1-4 3 0,6% 0 0%
5-14 8 1,5% 0 0%
15-19 15 2,8% 0 0%
20-29 107 20,2% 0 0%
30-39 99 18,7% 0 0%
40-49 114 21,5% 0 0%
50-59 87 16,4% 0 0%
60-69 55 10,4% 0 0%
70-79 26 4,9% 0 0%
80+ 16 3% 1 100%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor – SE 46

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor – SE 46

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 269 5

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Panorama Assistencial

Leitos | Rede Pública

Semana Epidemiológica 44

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 10 1,14 11,43%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 37 0,71 0%
Total 54 1,14 2,12%

Semana Epidemiológica 45

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 10 1,14 11,43%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 37 0 0%
Total 54 1,14 2,12%

Semana Epidemiológica 46

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 1,14
UTI – Neonato/pediatria 0
Leito Enfermaria 3,14
Total 4,29

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos | Rede Privada

Semana Epidemiológica 44

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 0 0%
UTI – Neonato/pediatria 6 1 16,67%
Leito Enfermaria 47 0,29 0,61%
Total 80 1,29 1,61%

Semana Epidemiológica 45

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 0 0%
UTI – Neonato/pediatria 12 0,57 9,52%
Leito Enfermaria 47 1 2,13%
Total 80 1,57 1,96%

Semana Epidemiológica 46

TIPOS DE LEITOS Média de Leitos Ocupados
UTI – Adulto 0,29
UTI – Neonato/pediatria 0,14
Leito Enfermaria 4,43
Total 4,89

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Nota 1: os leitos disponibilizados pelas unidades de saúde públicas e privadas são leitos de retaguarda, que são ocupados de acordo com a demanda de atendimentos de pacientes com Covid-19.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados – SE 46

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios – SE 46

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo