Proteja-se.
Se sair use máscara.

Inicial Novo2022-03-29T12:18:33+00:00

BOLETIM COVID-19 – 32º SEMANA EPIDEMIOLÓGICA

07 a 13 de agosto de 2022

O Boletim Epidemiológico para atualizações sobre a Covid-19 no Estado de Sergipe agora será publicado de acordo com o calendário semanal epidemiológico.

PANORAMA SEMANAL – SE 32

MUNDO BRASIL SERGIPE
CONFIRMADOS 5.738.848 136.958 347
ÓBITOS 17.266 1.314 04

Fonte: dados mundiais disponibilizados através do site https://coronavirus.jhu.edu/map.html na semana epidemiológica 32 (07/08/2022 a 13/08/2022) e número de casos novos do Brasil disponibilizados pelo Ministério da Saúde através do site https://covid.saude.gov.br/ na semana epidemiológica 32 (07/08/2022 a 13/08/2022). Dados de Sergipe consultados da planilha de monitoramento diário de casos do COE/CIEVS/SES (RT-PCR e Teste de Antígeno). Dados preliminares, sujeitos a alterações.

Boletim Completo – SEMANA EPIDEMIOLÓGICA 32
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE
MICRODADOS DE CASOS

PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO

TOTAL DE EXAMES
REALIZADOS RT-PCR
DETECTÁVEIS NÃO DETECTÁVEIS
SE 30 388 51 337
SE 31 296 22 274
SE 32 299 11 288

Fonte: LACEN

* Refere-se aos exames processados no LACEN da Semana Epidemiológica 30 a Semana Epidemiológica 32.

EVOLUÇÃO FINAL DOS CASOS SE 32

.

INTERNADOS 20
ISOLAMENTO DOMICILIAR 541
RECUPERADOS 334.881
ÓBITOS 6.422

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: dados referente ao dia 13/08/2022 conforme informações enviadas pelos Municípios.

Distribuição dos casos e óbitos confirmados de COVID-19 por município de residência – SE 32.

Local de ResidênciaAcumulado de casosAcumulado de ÓbitosConfirmado Semana EpidemiológicaÓbitos Semana Epidemiológica
Amparo de São Francisco26350,00,0
Aquidabã2628451,00,0
Aracaju1589992589162,01,0
Arauá1420230,00,0
Areia Branca2427501,00,0
Barra dos Coqueiros87191081,00,0
Boquim3861783,00,0
Brejo Grande621130,00,0
Campo do Brito2711304,00,0
Canhoba40770,00,0
Canindé de São Francisco3292494,00,0
Capela3288461,00,0
Carira2555521,01,0
Carmópolis1358424,00,0
Cedro de São João1225221,00,0
Cristinápolis1032325,00,0
Cumbe36940,00,0
Divina Pastora1004120,00,0
Estância917818412,01,0
Feira Nova28270,00,0
Frei Paulo2278361,00,0
Gararu806171,00,0
General Maynard464100,00,0
Graccho Cardoso65472,00,0
Ilha das Flores499191,00,0
Indiaroba7783116,00,0
Itabaiana165862640,00,0
Itabaianinha37287714,00,0
Itabi35232,00,0
Itaporanga D'Ajuda37237615,00,0
Japaratuba1862580,00,0
Japoatã672273,00,0
Lagarto971724225,00,0
Laranjeiras2534632,00,0
Macambira91080,00,0
Malhada dos Bois39080,00,0
Malhador1352320,00,0
Maruim1213420,00,0
Moita Bonita1448151,00,0
Monte Alegre de Sergipe1085160,00,0
Muribeca643170,00,0
Neópolis1894433,00,0
Nossa Senhora da Aparecida1060190,00,0
Nossa Senhora da Glória31448411,00,0
Nossa Senhora das Dores2655531,00,0
Nossa Senhora de Lourdes553141,00,0
Nossa Senhora do Socorro207776023,00,0
Pacatuba1033270,00,0
Pedra Mole37280,00,0
Pedrinhas725190,00,0
Pinhão492200,00,0
Pirambu902280,00,0
Poço Redondo1415350,00,0
Poço Verde2786560,00,0
Porto da Folha1726400,00,0
Propriá4150850,01,0
Riachão do Dantas1649361,00,0
Riachuelo835190,00,0
Ribeirópolis2140373,00,0
Rosário do Catete1221224,00,0
Salgado2124484,00,0
Santa Luzia do Itanhy1127163,00,0
Santa Rosa de Lima43980,00,0
Santana do São Francisco780150,00,0
Santo Amaro das Brotas772200,00,0
São Cristóvão1243725416,00,0
São Domingos997310,00,0
São Francisco362120,00,0
São Miguel do Aleixo49050,00,0
Simão Dias4211975,00,0
Siriri1088130,00,0
Telha540100,00,0
Tobias Barreto57691072,00,0
Tomar do Geru1384297,00,0
Umbaúba2483440,00,0

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de 01 caso por duplicidade do município de Canindé de São Francisco.

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO204516202799,10%
17 DE MARÇO766376299,50%
18 DO FORTE334853329398,40%
AEROPORTO298424296099,20%
AMÉRICA207434203798,20%
ATALAIA446939442899,10%
BUGIO397050392098,70%
CAPUCHO116111599,10%
CENTRO276445270797,90%
CIDADE NOVA296344291798,40%
CIRURGIA9371392198,30%
COROA DO MEIO465634461399,10%
DOM LUCIANO696668798,70%
FAROLÂNDIA11840811175099,20%
GETÚLIO VARGAS126922124598,10%
GRAGERU387443382098,60%
INÁCIO BARBOSA410231406999,20%
INDUSTRIAL305042300898,60%
JABUTIANA920154913699,30%
JAPÃOZINHO631662599,00%
JARDIM CENTENÁRIO215416213699,20%
JARDINS348613346699,40%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO214536210798,20%
LAMARÃO172428169698,40%
LUZIA696765688998,90%
MARIVAN363236199,40%
NOVO PARAÍSO167732164398,00%
OLARIA330238326498,80%
PALESTINA8571484298,20%
PEREIRA LOBO8761086498,60%
PONTO NOVO504757498198,70%
PORTO DANTAS183427180798,50%
SALGADO FILHO9491393498,40%
SANTA MARIA558361551898,80%
SANTO ANTÔNIO251325248698,90%
SANTOS DUMONT589986581298,50%
SÃO CONRADO682767675498,90%
SÃO JOSÉ140514138698,60%
SIQUEIRA CAMPOS331758325598,10%
SOLEDADE138919137098,60%
SUISSA261333257798,60%
Z. DE EXP (ARUANA)434127430999,30%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)174514172999,10%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)181317898,30%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)163315896,90%
Z. DE EXP (ROBALO)11356112699,20%
NÃO IDENTIFICADO2475211812355895,20%
OUTRAS CIDADES000-
TOTAL (ARACAJU)158.9992.589156.24698,30%

Dados de 13/08/2022

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados – SE 32

Fonte: e-SUS VE

Nota: Refere-se aos casos notificados durante a Semana Epidemiológica 32

Casos de SRAG notificados de 07/08/2022 a 13/08/2022 – SE 32

Classificação final Em branco / ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco / em investigação 50 0 0 0 50
SRAG por influenza 0 0 0 0 0
SRAG por outros vírus respiratórios 0 0 0 0 0
SRAG por outro agente etiológico 0 0 0 0 0
SRAG não especificado 10 4 2 0 16
COVID-19 04 1 0 0 5
Total 64 5 2 0 71

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

 

Número de casos e óbitos confirmados por sexo – SE 32

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária – SE 32

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
<1 ano 3 0,9% 0 0%
1-4 8 2,3% 0 0%
5-14 16 4,6% 0 0%
15-19 16 4,6% 0 0%
20-29 48 13,8% 0 0%
30-39 71 20,5% 0 0%
40-49 64 18,4% 1 25%
50-59 59 17% 0 0%
60-69 34 9,8% 0 0%
70-79 19 5,5% 0 0%
80+ 9 2,6% 3 75%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor – SE 32

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor – SE 32

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 269 5

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Leitos Hospitalares em Sergipe

Leitos | Rede Pública

Semana Epidemiológica 30

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 20 8371 43,57%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 37 10 27,03%
Total 64 18,71 29,24%

Semana Epidemiológica 31

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 10 6,71 67,14%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 37 4,86 13,13%
Total 54 11,57 21,43%

Semana Epidemiológica 32

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 10 7,29 72,86%
UTI – Neonato/pediatria 7 0 0%
Leito Enfermaria 37 3,43 9,27%
Total 54 10,71 19,84%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos | Rede Privada

Semana Epidemiológica 30

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 9,14 33,86%
UTI – Neonato/pediatria 12 1,57 13,10%
Leito Enfermaria 48 14,57 30,36%
Total 87 25,29 29,06%

Semana Epidemiológica 31

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 8,71 32,28%
UTI – Neonato/pediatria 12 2,29 19,05%
Leito Enfermaria 48 10,43 21,73%
Total 87 21,43 24,63%

Semana Epidemiológica 32

TIPOS DE LEITOS NÚMERO DE LEITOS Média de Leitos Ocupados Taxa de Ocupação
UTI – Adulto 27 8 29,63%
UTI – Neonato/pediatria 12 1 8,33%
Leito Enfermaria 48 3,57 7,44%
Total 87 12,57 14,45%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Nota 1:

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados – SE 32

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios – SE 32

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ir ao Topo