148.627

138.457

163.095

2.921

Mundo

111.790.695
Casos Confirmados

2.476.128
Óbitos

Brasil

10.195.160
Casos Confirmados

247.143
Óbitos

23/02/2021 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
VACINA SERGIPE – DOSE APLICADA E COBERTURA VACINAL
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
311.722
Testes Descartados 163.095
Testes Confirmados 148.627
Testes Aguardando Resultado* 900

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 508 RT-PCR no LACEN, sendo 238 detectáveis e 270 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 37 anos, residente em Santa Luzia do Itanhy (data do óbito: 05/01/2021)
  • Homem, 73 anos, residente em Maruim (data do óbito: 06/02/2021)
  • Mulher, 71 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 12/02/2021)
  • Mulher, 28 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 19/02/2021)
  • Homem, 58 anos, residente em Carmopólis (data do óbito: 21/02/2021)
  • Homem, 60 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 23/02/2021)
  • Homem, 76 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 23/02/2021)
  • Mulher, 81 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 23/02/2021)
  • Homem, 68 anos, residente em Riachão do Dantas (data do óbito: 23/02/2021)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.
Amparo de São Francisco7722,63235,384,0
Aquidabã1340211,66180,596,9
Aracaju7520610681,411310,7160,6
Arauá580122,15830,9120,6
Areia Branca1069232,23822,482,2
Barra dos Coqueiros3344381,110811,5122,9
Boquim1238272,24602,410,9
Brejo Grande23893,82849,3107,7
Campo do Brito1272151,26982,182,3
Canhoba11510,92870,725,0
Canindé de São Francisco1278131,04203,742,8
Capela1266282,23668,181,1
Carira1337261,96012,0116,9
Carmópolis445235,22627,4135,8
Cedro de São João631111,710671,4186,0
Cristinápolis461224,82557,0122,0
Cumbe14310,73576,825,0
Divina Pastora52061,29971,2115,1
Estância43301062,46225,2152,4
Feira Nova10055,01785,489,3
Frei Paulo772202,64962,7128,6
Gararu146106,81258,586,2
General Maynard18063,35319,1177,3
Graccho Cardoso19831,53399,751,5
Ilha das Flores268145,23145,2164,3
Indiaroba224146,31234,277,1
Itabaiana66071261,96872,1131,1
Itabaianinha1431422,93393,799,6
Itabi5511,81125,720,5
Itaporanga D'Ajuda1709392,34923,8112,4
Japaratuba524295,52771,5153,4
Japoatã135128,91005,389,4
Lagarto40981223,03894,7115,9
Laranjeiras645274,22144,389,8
Macambira27131,13893,143,1
Malhada dos Bois15121,34082,254,1
Malhador594162,74694,5126,5
Maruim552264,73196,1150,5
Moita Bonita811101,27146,688,1
Monte Alegre de Sergipe42481,92794,152,7
Muribeca120108,31570,9130,9
Neópolis690233,33689,2123,0
Nossa Senhora da Aparecida31361,93719,171,3
Nossa Senhora da Glória1668362,24469,096,5
Nossa Senhora das Dores1019313,03802,9115,7
Nossa Senhora de Lourdes17763,42724,892,4
Nossa Senhora do Socorro80942623,24358,5141,1
Pacatuba469143,03225,696,3
Pedra Mole8433,62557,191,3
Pedrinhas23293,92400,493,1
Pinhão116119,51750,4166,0
Pirambu242166,62585,7171,0
Poço Redondo372195,11059,254,1
Poço Verde1163252,14872,8104,7
Porto da Folha856182,12983,362,7
Propriá1820462,56129,6154,9
Riachão do Dantas857192,24326,395,9
Riachuelo428122,84161,8116,7
Ribeirópolis797192,44245,5101,2
Rosário do Catete41171,73733,663,6
Salgado397184,51982,589,9
Santa Luzia do Itanhy35382,32499,856,7
Santa Rosa de Lima21252,45404,0127,5
Santana do São Francisco28282,83595,1102,0
Santo Amaro das Brotas395133,33250,8107,0
São Cristóvão50081172,35497,7128,4
São Domingos349113,23114,198,2
São Francisco14664,13861,4158,7
São Miguel do Aleixo30020,77600,750,7
Simão Dias1913502,64710,8123,1
Siriri521101,95808,2111,5
Telha26151,98033,2153,9
Tobias Barreto2270522,34321,399,0
Tomar do Geru432102,33191,773,9
Umbaúba1075272,54207,4105,7

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 caso do município de Itaporanga D’Ajuda para o município de Aracaju. Exclusão de 01 caso por duplicidade do município de Umbaúba.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos