Proteja-se.

Se sair use máscara!

43.072

24.938

33.461

1.111

Mundo

14.104.033
Casos Confirmados

597.541
Óbitos

Brasil

2.046.328
Casos Confirmados

77.851
Óbitos

18/07/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
76.533
Testes Descartados 33.461
Testes Confirmados 43.072
Testes Aguardando Resultado* 2.306

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 648 RT-PCR no LACEN, sendo 387 detectáveis e 261 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 64 anos, residente em Estância (data do óbito: 10/07/2020)
  • Homem, 61 anos, residente em Nossa Senhora da Glória (data do óbito: 14/07/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Estância (data do óbito: 13/07/2020)
  • Homem, 81 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 15/07/2020)
  • Criança, sexo masculino, 9 dias, residente em Aracaju (data do óbito: 15/07/2020)
  • Homem, 46 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 16/07/2020)
  • Homem, 81 anos, residente em São Domingos (data do óbito: 16/07/2020)
  • Mulher, 86 anos, residente em Nossa Senhora da Glória (data do óbito: 16/07/2020)
  • Homem, 81 anos, residente em Propriá (data do óbito: 17/07/2020)
  • Mulher, 68 anos, residente em Propriá (data do óbito: 17/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco2700,01137,30,049%
Aquidabã27972,51293,932,531%
Aracaju227154492,03457,368,336%
Arauá14953,41481,749,743%
Areia Branca406112,72189,659,335%
Barra dos Coqueiros793121,52608,039,533%
Boquim18684,3693,629,833%
Brejo Grande3438,8409,236,139%
Campo do Brito15742,5867,022,130%
Canhoba2200,0548,90,037%
Canindé de São Francisco12543,2418,113,436%
Capela406133,21186,738,034%
Carira317103,21435,645,335%
Carmópolis17863,41070,136,133%
Cedro de São João18131,73069,450,933%
Cristinápolis8933,4497,916,839%
Cumbe1417,1351,125,135%
Divina Pastora11732,62277,258,441%
Estância1438392,72078,556,436%
Feira Nova2514,0447,717,936%
Frei Paulo19394,71251,558,432%
Gararu10220,086,217,239%
General Maynard4548,91344,9119,533%
Graccho Cardoso4100,0704,70,042%
Ilha das Flores15563,91819,270,431%
Indiaroba11376,2629,339,037%
Itabaiana2128462,22230,048,233%
Itabaianinha499122,41190,128,637%
Itabi600,0122,40,035%
Itaporanga D'Ajuda450194,21309,855,337%
Japaratuba10354,9549,526,738%
Japoatã42511,9312,637,237%
Lagarto1073312,91027,729,734%
Laranjeiras163116,7546,536,934%
Macambira5100,0737,10,041%
Malhada dos Bois5900,01602,40,038%
Malhador20894,31648,471,331%
Maruim207125,81202,669,734%
Moita Bonita34430,93034,826,532%
Monte Alegre de Sergipe14832,0984,620,034%
Muribeca4936,1642,639,337%
Neópolis250114,41335,558,841%
Nossa Senhora da Aparecida3500,0397,90,039%
Nossa Senhora da Glória54271,31467,919,034%
Nossa Senhora das Dores377112,91415,741,336%
Nossa Senhora de Lourdes39410,3601,661,738%
Nossa Senhora do Socorro22361135,11217,761,536%
Pacatuba15831,91095,120,834%
Pedra Mole3310,01012,030,728%
Pedrinhas7511,3781,110,434%
Pinhão25416,0380,260,839%
Pirambu48612,5517,264,736%
Poço Redondo9644,2276,111,531%
Poço Verde13464,5564,725,333%
Porto da Folha25920,8905,77,035%
Propriá709152,12393,250,633%
Riachão do Dantas23783,41196,740,439%
Riachuelo9055,6881,249,040%
Ribeirópolis12464,8664,832,232%
Rosário do Catete20841,91916,236,836%
Salgado10243,9510,120,037%
Santa Luzia do Itanhy10821,9769,514,338%
Santa Rosa de Lima3500,0894,50,036%
Santana do São Francisco12421,61593,825,732%
Santo Amaro das Brotas18552,71528,741,345%
São Cristóvão1344614,51492,167,735%
São Domingos6634,5592,626,935%
São Francisco5123,91369,553,734%
São Miguel do Aleixo8800,02239,20,040%
Simão Dias422122,81042,429,639%
Siriri18410,52069,011,236%
Telha6500,02014,30,031%
Tobias Barreto314185,7601,634,534%
Tomar do Geru11643,4857,029,636%
Umbaúba448173,81771,267,233%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 caso de Pirambu para Areia Branca.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO3382238692
17 DE MARÇO92145244
18 DO FORTE5691132210226
AEROPORTO38272135157
AMÉRICA329121853129
ATALAIA645939210234
BUGIO557728312255
CAPUCHO150906
CENTRO41682506152
CIDADE NOVA4601226810170
CIRURGIA125464255
COROA DO MEIO58023403235
DOM LUCIANO72041130
FAROLÂNDIA1587982619733
GETÚLIO VARGAS1873115267
GRAGERU55563304215
INÁCIO BARBOSA63243573268
INDUSTRIAL50192855202
JABOTIANA130198058479
JAPÃOZINHO106160144
JARDIM CENTENÁRIO29501473145
JARDINS55213631187
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO29051624119
LAMARÃO24681256107
LUZIA103276425378
MARIVAN37023014
NOVO PARAÍSO295111708106
OLARIA478826910191
PALESTINA128071057
PEREIRA LOBO161088271
PONTO NOVO79554352353
PORTO DANTAS39272195161
SALGADO FILHO156399252
SANTA MARIA672133479303
SANTO ANTÔNIO44252583176
SANTOS DUMONT8832644912396
SÃO CONRADO7731042715321
SÃO JOSÉ2042127372
SIQUEIRA CAMPOS5031028211200
SOLEDADE2185985110
SUÍSSA41372396161
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)78040137
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)48242892187
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)1822116262
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)114260052
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO285518611481331388
OUTRAS CIDADES2401437
ARACAJU TOTAL22149443121353659206

Dados de 17/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 18/07/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 992 28,4%
SRAG por influenza 59 1,7%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,3%
SRAG por outro agente etiológico 2 0,1%
SRAG não especificado 415 11,9%
COVID-19 2016 57,7%
Total 3494 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 61 0,1% 14 1,3%
1-4 451 1% 3 0,3%
5-14 1.018 2,4% 7 0,6%
15-19 1.384 3,2% 6 0,5%
20-39 19.792 46% 79 7,1%
40-49 9.002 20,9% 94 8,5%
50-59 5.939 13,8% 156 14,1%
60-69 2.896 6,7% 230 20,7%
70-79 1.559 3,6% 269 24,2%
80+ 969 2,2% 252 22,7%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 39 0

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 24.938
Isolamento Domiciliar 16.322
Internados 701
Óbito 1.111

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 194

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 369

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 128

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 205

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 322

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 574

Ocupação dos Leitos | 701 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 162

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 83,5%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 120

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 93,8%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%

  • Enfermaria

  • Pública – 240

  • Taxa de Ocupação Pública – 65%

  • Privada – 173

  • Taxa de Ocupação Privada – 84,4%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 51 92,7%
Hospital Cirurgia – SUS 20 19 95%
Hospital Universitário Lagarto 30 30 100%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 3 50%
Hospital Regional – Estância 12 9 75%
Hospital N. Sra da Conceição 10 7 70%
Hospital do Coração – SUS 5 4 80%
Hospital Renascença – SUS 16 15 93,8%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José 6 5 83,3%
Hospital Amparo de Maria 21 5 23,8%
Total 201 164 81,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS LEITOS DE CONTINGÊNCIA TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas 26 20 46 46 100%
Hospital Primavera 20 7 27 27 100%
Hospital Cirurgia – IPES* 19 0 19 18 94,7%
Hospital Renascença** 10 3 13 13 100%
Hospital UNIMED 19 0 19 15 78,9%
Hospital Gabriel Soares 12 0 12 5 41,7%
Total 106 30 136 124 91,2%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingência.

*Número de leitos ajustados conforme informação da unidade hospitalar

**A unidade não enviou os dados atualizados antes do fechamento do boletim

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 33 6%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 11 65%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 6 38%
Hospital Policia Militar 37 10 27%
Hospital Cirurgia – SUS 12 11 92%
Hospital Renascença – SUS 4 2 50%
Hospital do Coração – SUS 10 1 10%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 8 67%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 7 47%
Hospital São José 20 17 85%
Hospital Campanha – Aracaju 60 45 75%
Hospital Campanha – Socorro 50 23 46%
Total 369 240 65%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 51 51 100%
Hospital São Lucas 39 39 100%
Hospital Renascença 10 10 100%
Hospital UNIMED 28 26 93%
Hospital Gabriel Soares 32 19 59%
Hospital Cirurgia – IPES 18 15 83%
Hospital São José 13 0 0%
IPES (Sede) 14 13 93%
Total 205 173 84%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 2,1% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações