Proteja-se.

Se sair use máscara!

101.706

89.603

128.301

2.387

Mundo

74.535.298
Casos Confirmados

1.655.265
Óbitos

Brasil

7.040.608
Casos Confirmados

183.735
Óbitos

17/12/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
230.007
Testes Descartados 128.301
Testes Confirmados 101.706
Testes Aguardando Resultado* 5.329

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 1.368 RT-PCR no LACEN, sendo 554 detectáveis e 814 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 19 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 15/12/2020)
  • Mulher, 64 anos, residente em Estância (data do óbito: 15/12/2020)
  • Homem, 77 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 15/12/2020)
  • Mulher, 58 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 16/12/2020)
  • Mulher, 70 anos, residente em Japoatã (data do óbito: 16/12/2020)
  • Mulher, 92 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 16/12/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.
Amparo de São Francisco7622,63201,384,2
Aquidabã778172,23608,078,8
Aracaju488158691,87429,8132,3
Arauá39292,33898,289,5
Areia Branca840202,44530,3107,9
Barra dos Coqueiros1874301,66163,198,7
Boquim739212,82755,878,3
Brejo Grande18484,32214,596,3
Campo do Brito990131,35466,971,8
Canhoba9211,12295,425,0
Canindé de São Francisco751111,52511,736,8
Capela1036232,23028,167,2
Carira1059222,14795,899,6
Carmópolis334154,52007,990,2
Cedro de São João486102,18241,5169,6
Cristinápolis394215,32204,3117,5
Cumbe9011,12257,325,1
Divina Pastora42240,98213,377,9
Estância3072872,84440,3125,8
Feira Nova9111,11629,717,9
Frei Paulo569183,23689,8116,7
Gararu7967,6680,851,7
General Maynard14742,74393,3119,5
Graccho Cardoso11821,72028,234,4
Ilha das Flores222125,42605,6140,8
Indiaroba174126,9969,066,8
Itabaiana52481062,05499,5111,1
Itabaianinha1132353,12699,983,5
Itabi4500,0917,80,0
Itaporanga D'Ajuda1236342,83597,699,0
Japaratuba430266,02294,2138,7
Japoatã11587,0856,059,6
Lagarto3222952,93086,091,0
Laranjeiras376236,11260,677,1
Macambira20431,52948,443,4
Malhada dos Bois12610,83422,127,2
Malhador471153,23732,8118,9
Maruim396205,12300,6116,2
Moita Bonita75091,26616,779,4
Monte Alegre de Sergipe32961,82188,839,9
Muribeca9277,61206,691,8
Neópolis476194,02542,9101,5
Nossa Senhora da Aparecida22362,72535,268,2
Nossa Senhora da Glória1373282,03718,475,8
Nossa Senhora das Dores863273,13240,8101,4
Nossa Senhora de Lourdes11754,31804,777,1
Nossa Senhora do Socorro48092154,52618,9117,1
Pacatuba350123,42425,883,2
Pedra Mole8033,82453,292,0
Pedrinhas19042,11978,841,7
Pinhão10099,01520,7136,9
Pirambu1181210,21271,6129,3
Poço Redondo231156,5664,343,1
Poço Verde773202,63257,884,3
Porto da Folha739172,32584,359,4
Propriá1433362,54837,0121,5
Riachão do Dantas634182,83201,290,9
Riachuelo408102,53994,997,9
Ribeirópolis529163,02836,285,8
Rosário do Catete35561,73270,455,3
Salgado241145,81205,170,0
Santa Luzia do Itanhy28451,82023,535,6
Santa Rosa de Lima14642,73731,2102,2
Santana do São Francisco23473,03007,790,0
Santo Amaro das Brotas315103,22602,982,6
São Cristóvão30151003,33347,3111,0
São Domingos30372,32720,762,9
São Francisco10443,82792,7107,4
São Miguel do Aleixo21320,95419,850,9
Simão Dias1383413,03416,2101,3
Siriri41471,74655,378,7
Telha23931,37406,393,0
Tobias Barreto1830442,43506,484,3
Tomar do Geru329103,02430,673,9
Umbaúba859242,83396,194,9

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO832674689,70%
17 DE MARÇO180014982,80%
18 DO FORTE11042496487,30%
AEROPORTO8601270582,00%
AMÉRICA7161963588,70%
ATALAIA128619107283,40%
BUGIO12542198178,20%
CAPUCHO3812873,70%
CENTRO8721280292,00%
CIDADE NOVA9211781288,20%
CIRURGIA328728887,80%
COROA DO MEIO12388106085,60%
DOM LUCIANO172015187,80%
FAROLÂNDIA352422294283,50%
GETÚLIO VARGAS432539190,50%
GRAGERU130010113086,90%
INÁCIO BARBOSA13085110384,30%
INDUSTRIAL9751687689,80%
JABUTIANA280816237084,40%
JAPÃOZINHO200318291,00%
JARDIM CENTENÁRIO647654784,50%
JARDINS12033104987,20%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO7011160085,60%
LAMARÃO5281545285,60%
LUZIA229113189582,70%
MARIVAN6705988,10%
NOVO PARAÍSO5661848986,40%
OLARIA10261585883,60%
PALESTINA335229788,70%
PEREIRA LOBO324129290,10%
PONTO NOVO168021146787,30%
PORTO DANTAS6591061192,70%
SALGADO FILHO322529090,10%
SANTA MARIA138224122888,90%
SANTO ANTÔNIO8301075691,10%
SANTOS DUMONT184538160987,20%
SÃO CONRADO190928165186,50%
SÃO JOSÉ515244987,20%
SIQUEIRA CAMPOS10832793686,40%
SOLEDADE458740989,30%
SUISSA9091378686,50%
Z. DE EXP (ARUANA)1244796977,90%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)446437584,10%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)141112487,90%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)000-
Z. DE EXP (ROBALO)291125587,60%
NÃO IDENTIFICADO6637362558184,10%
OUTRAS CIDADES109-
TOTAL (ARACAJU)48.39786741.43085,60%

Dados de 16/12/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

 

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 17/12/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 443 1 2 0 446
SRAG por influenza 25 32 6 1 64
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 15 9 5 2 31
SRAG não especificado 1693 4654 353 46 2557
COVID-19 2181 1188 2387 146 5902
Total 4364 1701 2753 195 9012

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 113 0,1% 20 0,8%
1-4 1420 1,4% 3 0,1%
5-14 3.363 3,3% 11 0,5%
15-19 4.376 4,3% 8 0,3%
20-39 44.379 43,6% 143 6%
40-49 20.023 19,7% 182 7,6%
50-59 14.259 14% 319 13,4%
60-69 7.492 7,4% 526 22%
70-79 3.971 3,9% 588 24,6%
80+ 2.309 2,3% 586 24,6%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 100 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar14 89.603
Isolamento Domiciliar 9.414
Internados 302
Óbito 2.387

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 130

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 21*

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 155

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 53

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 11

  • Enfermaria – 75

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 183

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 32

  • Enfermaria – 230

Ocupação dos Leitos | 302 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 92

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 70,8%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 21

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 100%
  • Privada Adulto – 38

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 71,7%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 36,4%
  • Enfermaria

  • Pública – 86

  • Taxa de Ocupação Pública – 55,5%
  • Privada – 61

  • Taxa de Ocupação Privada – 81,3%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 32 84,20%
Hospital Cirurgia – SUS 10 10 100%
Hospital Universitário Lagarto 20 16 80%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,70%
Hospital Regional – Estância 20 10 50%
Hospital N. Sra da Conceição 10 7 70%
Maternidade N. Sra de Lourdes 20* 20 100%
Hospital São José 6 4 66,70%
Hospital Amparo de Maria 21 10 47,60%
Total 151 113 74,8%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

*Foram ampliados transitoriamente os leitos de UTI neonatal da MNSL para 20 leitos devido o aumento de casos de infecção pelo SARS- CoV-2 entre os RN internados. A grande maioria não apresenta sintomatologia compatível com COVID-19, mas pela detecção do vírus através do RT-PCR há necessidade de manter medidas de isolamento. Todas as outras medidas para evitar a disseminação do vírus na- quele ambiente foram tomadas.

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 8 80%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 1 16,70%
Hospital Cirurgia – IPES 10 9 90%
Hospital Renascença 11 5 45,50%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 3 2 66,70%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 5 3 60%
Hospital UNIMED 9 4 44,40%
Hospital Primavera 10 10 100%
Total 64 42 65,60%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 37 20 6 25 6
Hospital São José – SUS 6 5 1 3 2
Hospital Cirurgia – SUS 10 10 3 7 0
Hospital Universitário Lagarto 20 20 5 11 4
Total 73 72 15 46 12

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 14 70%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 6 20%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 3 30%
Hospital Universitário – Lagarto 5 5 100%
Hospital Policia Militar 37 11 30%
Hospital Cirurgia – SUS 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 7 58%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 15 100%
Hospital São José 10 9 90%
Total 155 86 55%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 16 100%
Hospital São Lucas 16 15 94%
Hospital Renascença 6 4 67%
Hospital UNIMED 16 10 63%
Hospital Gabriel Soares 12 9 75%
Hospital Cirurgia – IPES 9 7 78%
Total 75 61 81%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações