Proteja-se.

Se sair use máscara!

40.139

24.468

32.236

1.054

Mundo

13.360.401
Casos Confirmados

579.546
Óbitos

Brasil

1.926.824
Casos Confirmados

74.133
Óbitos

15/07/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
72.375
Testes Descartados 32.236
Testes Confirmados 40.139
Testes Aguardando Resultado* 3.676

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 496 RT-PCR no LACEN, sendo 313 detectáveis e 183 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 70 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 09/07/2020)
  • Mulher, 58 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 10/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/07/2020)
  • Homem, 64 anos, residente em Estância (data do óbito: 10/07/2020)
  • Homem, 61 anos, residente em Nossa Senhora da Glória (data do óbito: 14/07/2020)
  • Homem, 54 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/07/2020)
  • Homem, 54 anos, residente em Estância (data do óbito: 14/07/2020)
  • Mulher, 25 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 14/07/2020)
  • Homem, 79 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 13/07/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Estância (data do óbito: 13/07/2020)
  • Mulher, 88 anos, residente em Estância (data do óbito: 13/07/2020)
  • Mulher, 75 anos, residente em Umbaúba (data do óbito: 13/07/2020)
  • Mulher, 72 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 14/07/2020)
  • Mulher, 68 anos, residente em Brejo Grande (data do óbito: 13/07/2020)
  • Homem, 68 anos, residente em Cristinápolis (data do óbito: 14/07/2020)
  • Homem, 77 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 15/07/2020)
  • Homem, 51 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 14/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco2200,0926,70,049%
Aquidabã25562,41182,627,841%
Aracaju21.5494332,03279,865,941%
Arauá13453,71332,549,748%
Areia Branca351113,11893,059,343%
Barra dos Coqueiros754111,52479,736,239%
Boquim17284,7641,429,839%
Brejo Grande3313,0397,212,047%
Campo do Brito15332,0844,916,634%
Canhoba2100,0524,00,045%
Canindé de São Francisco12043,3401,313,443%
Capela403133,21177,938,039%
Carira30892,91394,840,841%
Carmópolis17163,51028,036,139%
Cedro de São João13832,22340,250,946%
Cristinápolis6934,3386,016,840%
Cumbe1417,1351,125,134%
Divina Pastora11132,72160,458,445%
Estância1227342,81773,549,138%
Feira Nova2314,3411,917,943%
Frei Paulo17195,31108,958,441%
Gararu10220,086,217,237%
General Maynard4349,31285,1119,536%
Graccho Cardoso3600,0618,80,043%
Ilha das Flores15563,91819,270,439%
Indiaroba10765,6595,933,440%
Itabaiana1979442,22073,846,140%
Itabaianinha45492,01082,821,542%
Itabi400,081,60,041%
Itaporanga D'Ajuda434194,41263,255,343%
Japaratuba10354,9549,526,741%
Japoatã30516,7223,337,238%
Lagarto986303,0944,428,740%
Laranjeiras157106,4526,433,542%
Macambira4400,0635,90,049%
Malhada dos Bois5000,01358,00,034%
Malhador17784,51402,863,439%
Maruim197115,61144,563,941%
Moita Bonita30031,02646,726,539%
Monte Alegre de Sergipe10732,8711,920,037%
Muribeca4736,4616,439,339%
Neópolis242114,51292,858,844%
Nossa Senhora da Aparecida3500,0397,90,045%
Nossa Senhora da Glória51671,41397,519,038%
Nossa Senhora das Dores301113,71130,341,338%
Nossa Senhora de Lourdes38410,5586,161,741%
Nossa Senhora do Socorro21821084,91188,358,841%
Pacatuba14132,1977,320,846%
Pedra Mole2810,0858,630,740%
Pedrinhas5711,8593,610,441%
Pinhão23417,4349,860,848%
Pirambu44511,4474,153,943%
Poço Redondo9144,4261,711,542%
Poço Verde12364,9518,425,341%
Porto da Folha16921,2591,07,040%
Propriá670131,92261,543,937%
Riachão do Dantas16874,2848,335,345%
Riachuelo8755,7851,949,043%
Ribeirópolis11265,4600,532,238%
Rosário do Catete19942,01833,336,838%
Salgado9044,4450,020,044%
Santa Luzia do Itanhy9822,0698,314,344%
Santa Rosa de Lima2400,0613,30,047%
Santana do São Francisco10222,01311,125,742%
Santo Amaro das Brotas17952,81479,141,343%
São Cristóvão1298574,41441,163,340%
São Domingos5823,4520,818,039%
São Francisco5024,01342,653,737%
São Miguel do Aleixo8700,02213,70,056%
Simão Dias344123,5849,729,645%
Siriri14210,71596,811,242%
Telha5600,01735,40,043%
Tobias Barreto238135,5456,024,939%
Tomar do Geru10743,7790,529,639%
Umbaúba421163,81664,463,338%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de 01 duplicidade de Santa Rosa de Lima e alteração de endereço de 02 óbitos de Aracaju para Nossa Senhora do Socorro.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO3232231486
17 DE MARÇO86142241
18 DO FORTE5281030413201
AEROPORTO36972033156
AMÉRICA311121783118
ATALAIA62393798227
BUGIO52872629250
CAPUCHO1606010
CENTRO40082404148
CIDADE NOVA4581126611170
CIRURGIA115361150
COROA DO MEIO56123302227
DOM LUCIANO66037128
FAROLÂNDIA1509979819683
GETÚLIO VARGAS1773109263
GRAGERU53353155208
INÁCIO BARBOSA60743493251
INDUSTRIAL47292705188
JABOTIANA126497765474
JAPÃOZINHO99157041
JARDIM CENTENÁRIO27901292148
JARDINS52813482177
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO27151524110
LAMARÃO23581155107
LUZIA99676203366
MARIVAN37022015
NOVO PARAÍSO279101595105
OLARIA465725210196
PALESTINA122063059
PEREIRA LOBO156089265
PONTO NOVO77044223341
PORTO DANTAS37772084158
SALGADO FILHO143396143
SANTA MARIA6431233710284
SANTO ANTÔNIO42742463174
SANTOS DUMONT8232541915364
SÃO CONRADO740941115305
SÃO JOSÉ1992124172
SIQUEIRA CAMPOS4791026813188
SOLEDADE2065896106
SUÍSSA39972306156
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)67039127
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)46942772186
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)1792114261
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)110158051
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO275718410831431347
OUTRAS CIDADES60123
ARACAJU TOTAL21207429115843608834

Dados de 14/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 14/07/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 918 28,1%
SRAG por influenza 59 1,8%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,3%
SRAG por outro agente etiológico 2 0,1%
SRAG não especificado 407 12,5%
COVID-19 1869 57,2%
Total 3265 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 60 0,1% 14 1,3%
1-4 402 1% 3 0,3%
5-14 946 2,4% 6 0,6%
15-19 1.280 3,2% 6 0,6%
20-39 18.529 46,2% 75 7,1%
40-49 8.416 21% 91 8,6%
50-59 5.483 13,7% 149 14,2%
60-69 2.692 6,7% 221 21%
70-79 1.433 3,6% 247 23,5%
80+ 897 2,2% 241 29,9%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 17 0

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 24.468
Isolamento Domiciliar 13.850
Internados 767
Óbito 1.054

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 194

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 369

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 136

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 225

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 330

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 624

Ocupação dos Leitos | 767 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 156

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 80,4%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 131

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 96,3%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 5

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 62,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 277

  • Taxa de Ocupação Pública – 75,1%

  • Privada – 196

  • Taxa de Ocupação Privada – 87,1%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 50 90,9%
Hospital Cirurgia – SUS 20 19 95%
Hospital Universitário Lagarto 30 28 93,3%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 12 100%
Hospital N. Sra da Conceição 10 5 50%
Hospital do Coração – SUS 5 4 80%
Hospital Renascença – SUS 16 14 87,5%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Hospital São José 6 4 66,7%
Hospital Amparo de Maria 21 3 14,3%
Total 201 158 78,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: 02 leitos interditados no Hospital Renascença – SUS.

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS LEITOS DE CONTINGÊNCIA TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas 26 26 52 52 100%
Hospital Primavera 20 8 28 28 100%
Hospital Cirurgia – IPES 20 0 20 20 100%
Hospital Renascença 10 3 13 13 100%
Hospital UNIMED 19 0 19 15 78,9%
Hospital Gabriel Soares 12 0 12 8 66,7%
Total 107 37 144 136 94,4%

Nota: O Hospital São Lucas informa que possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19, o hospital primavera informa que possui 18 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Cirurgia informa que possui 20 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Renascença informa que possui 8 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Unimed informa que possui 15 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Gabriel Soares informa que possui 10 leitos de UTI adulto e 2 leitos pediátricos. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 37 74%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 9 53%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 10 63%
Hospital Policia Militar 37 8 22%
Hospital Cirurgia – SUS 12 9 75%
Hospital Renascença – SUS 4 2 50%
Hospital do Coração – SUS 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 9 75%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 10 67%
Hospital São José 20 20 100%
Hospital Campanha – Aracaju 60 44 73%
Hospital Campanha – Socorro 50 51 102%
Total 369 269 75%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 55 55 100%
Hospital São Lucas 47 47 100%
Hospital Renascença 11 11 100%
Hospital UNIMED 35 35 100%
Hospital Gabriel Soares 32 17 53%
Hospital Cirurgia – IPES 18 16 89%
Hospital São José 13 2 15%
IPES (Sede) 14 13 93%
Total 225 196 87%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 2% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações