Proteja-se.

Se sair use máscara!

15.675

5.526

18.939

352

Mundo

7.960.815
Casos Confirmados

431.541
Óbitos

Brasil

867.624
Casos Confirmados

43.332
Óbitos

15/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

*Foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
34.614
Descartados 18.939
Confirmados 15.675

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos em investigação

  • Mulher, 86 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Areia Branca (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 64 anos, residente em Carira (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Malhador (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 64 anos, residente em Ribeirópolis (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 50 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 56 anos, residente em Barra dos Coqueiros (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 79 anos, residente em Riachão do Dantas (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 78 anos, residente em Malhador (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 71 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 14/06/2020)
  • Homem, 30 anos, residente em Capela (data do óbito: 14/06/2020)
  • Homem, 33 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 13/06/2020)
  • Mulher, 74 anos, Residente em Aracaju (data do óbito: 13/06/2020)

O óbito do Homem, 74 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 13/06/2020) foi descartado para CO VID-19.

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco700,0294,90,038%
Aquidabã3213,1148,44,637%
Aracaju93871541,61428,723,447%
Arauá12433,3119,339,843%
Areia Branca8633,5463,816,234%
Barra dos Coqueiros32730,91075,49,944%
Boquim4025,0149,27,537%
Brejo Grande300,036,10,042%
Campo do Brito2314,3127,05,535%
Canhoba500,0124,80,038%
Canindé de São Francisco5123,9170,66,744%
Capela7222,8210,45,839%
Carira2129,595,19,132%
Carmópolis4412,3264,56,035%
Cedro de São João3500,0593,50,036%
Cristinápolis2200,0123,10,042%
Cumbe200,050,20,039%
Divina Pastora2500,0486,60,048%
Estância39871,8575,310,143%
Feira Nova500,089,50,035%
Frei Paulo3313,0214,06,537%
Gararu6116,751,78,645%
General Maynard1317,7388,529,936%
Graccho Cardoso3100,0532,80,0
Ilha das Flores2514,0293,411,733%
Indiaroba4337,0239,516,746%
Itabaiana638111,7668,611,539%
Itabaianinha18031,7429,37,238%
Itabi100,020,40,036%
Itaporanga D'Ajuda11176,3323,120,443%
Japaratuba2813,6149,45,338%
Japoatã700,052,10,039%
Lagarto302113,6289,210,539%
Laranjeiras7322,7244,86,743%
Macambira800,0115,60,041%
Malhada dos Bois2500,0679,00,037%
Malhador4812,1380,47,935%
Maruim8555,9493,829,041%
Moita Bonita6111,6538,28,835%
Monte Alegre de Sergipe1218,379,86,738%
Muribeca1200,0157,40,037%
Neópolis3438,8181,616,044%
Nossa Senhora da Aparecida1000,0113,70,037%
Nossa Senhora da Glória31220,6845,05,438%
Nossa Senhora das Dores7456,8277,918,840%
Nossa Senhora de Lourdes11327,3169,746,338%
Nossa Senhora do Socorro1175393,3639,921,246%
Pacatuba3812,6263,46,943%
Pedra Mole100,030,70,042%
Pedrinhas400,041,70,038%
Pinhão10220,0152,130,445%
Pirambu15213,3161,621,637%
Poço Redondo6223,2178,35,838%
Poço Verde4824,2202,38,439%
Porto da Folha7122,8248,37,039%
Propriá9033,3303,810,138%
Riachão do Dantas18316,790,915,141%
Riachuelo2300,0225,20,046%
Ribeirópolis4025,0214,510,739%
Rosário do Catete4012,5368,59,241%
Salgado5135,9255,015,042%
Santa Luzia do Itanhy1400,099,80,0
Santa Rosa de Lima400,0102,20,034%
Santana do São Francisco5120,064,312,936%
Santo Amaro das Brotas6423,1528,816,543%
São Cristóvão637233,6707,225,545%
São Domingos1417,1125,79,032%
São Francisco500,0134,30,041%
São Miguel do Aleixo900,0229,00,038%
Simão Dias16453,0405,112,440%
Siriri2700,0303,60,038%
Telha200,062,00,039%
Tobias Barreto7645,3145,67,739%
Tomar do Geru1317,796,07,440%
Umbaúba17584,6691,931,637%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, registramos exclusão de 1 duplicidade do município de Neópolis, alteração de 1 endereço de Canindé do São Francisco, 1 de Santa Rosa de Lima, 2 de Aquidabã, 1 de Macambira, 2 de Neópolis, 1 de Cumbe para Aracaju e de 1 Japaratuba para Japoatã.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos nas últimas 24 horas pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 27 0,2% 9 2,6%
1-4 205 1,3% 2 0,6%
5-14 372 2,4% 3 0,9%
15-19 440 2,8% 3 0,9%
20-39 7.421 47,3% 29 78,3%
40-49 3.382 21,6% 24 6,8%
50-59 2.072 13,2% 58 16,5%
60-69 961 6,1% 82 23,4%
70-79 501 3,2% 69 19,7%
80+ 293 1,9% 72 20,5%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 5.526
Isolamento Domiciliar 9.341
Internados 453
Óbito 352

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 132

  • UTI Neonatal – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 287

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 72
  • UTI Neonatal – 8

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 219

  • Enfermaria – 412

Ocupação dos Leitos | 453 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 100

  • Pública Neonatal – 2

  • Privada Adulto – 83

  • Privada Neonatal – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 75,8%
  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 115,3%

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 12,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 163

  • Privada – 104

  • Taxa de Ocupação Pública – 56,8%

  • Taxa de Ocupação Privada – 83,2%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 27 96,4%
Hospital Cirurgia – SUS 20 19 95%
Hospital Universitário Lagarto* 20 13 65%
Hospital Universitário Aracaju 14 13 92,9%
Hospital da Policia Militar 6 2 33,3%
Hospital Regional – Estância 12 9 75%
Hospital N. Sra da Conceição 10 4 40%
Hospital do Coração – SUS 5 2 40%
Hospital Renascença – SUS 18 11 61,1%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Total 139 102 73,4%

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE* TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas** 26 32 123,1%
Hospital Primavera* 18 19 105,6%
Hospital Cirurgia – IPES* 10 11 110%
Hospital Renascença* 8 8 100%
Hospital UNIMED* 10 10 100%
Hospital Gabriel Soares 8 4 50%
Total 80 84 105%

*Algumas unidades informam a possibilidade de abertura de leitos de contingenciamento em caso de ocupa- ção de todos os leitos de UTI disponíveis.
**A instituição possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos de casos
confirmados

IDADESEXOMUNICÍPIOCOMORBIDADEDATA ÓBITODATA CONFIRMAÇÃO
60MascAracajuHipertensão Arterial, Tabagismo02/04/202001/04/2020
61FemAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia02/04/202030/03/2020
66MascAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade06/04/202001/04/2020
90FemAracajuHipertensão arterial04/04/202004/04/2020
36MascItabaianinha*02/04/202006/04/2020
MascAracajuMorador de rua. Sem identificação, idade desconhecida20/04/202021/04/2020
90FemSimão DiasAlzheimer, Tabagismo20/04/202021/04/2020
90FemItaporangaDiabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade22/04/202017/04/2020
78MascAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão24/04/202023/03/2020
55MascRosário do CateteDiabetes mellitus, Hipertensão25/05/202026/04/2020
92MascAracajuAlzheimer25/04/202027/04/2020
59MascNossa Senhora do SocorroHipertensão, Insuficiência Renal Crônicas, Cardiopatia26/04/202028/04/2020
71MascNossa Senhora do SocorroDiabetes Mellitus e Sequela de AVC28/04/202028/04/2020
68FemPorto da FolhaDiabetes Mellitus, Hipertensão30/04/202022/04/2020
80MascAracajuDoença Pulmonar Obstrutiva Crônica01/05/202003/05/2020
93MascNossa Senhora do SocorroHipertensão e Alzheimer03/05/202002/05/2020
53MascUmbaúbaDiabetes Mellitus, Hipertensão02/05/202004/05/2020
37MascTobias BarretoHistória de IAM02/05/202005/05/2020
63MascNossa Senhora de LourdesHipertensão, Diabetes Mellitus, Sequela de AVC01/05/202004/05/2020
79FemLagartoDPOC05/05/202002/05/2020
72FemRiachão do DantasAVC05/05/202004/05/2020**
73FemAracajuSem comorbidades03/05/202006/05/2020
39FemAracajuSem comorbidades03/05/202006/05/2020
84MascFrei PauloHipertensão Arterial Sistêmica06/05/202001/05/2020
95FemSão CristóvãoDPOC e Doença Cardiovascular07/05/202002/05/2020
67MascPropriáDoença Cardiovascular e sequela de AVC07/05/202005/05/2020
22FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidades07/05/202008/05/2020
84FemAracajuDoença Renal Crônica08/05/202008/05/2020
77FemUmbaúbaCardiopatia e Diabetes Mellitus06/05/202008/05/2020
75MascPropriáHipertensão arterial e Diabetes Mellitus07/05/202008/05/2020
99MascGararuDiabetes Mellitus06.05/202008/05/2020
62FemAracajuSem comorbidades05/05/202008/05/2020
48FemAracajuSem comorbidades09/05/202029/04/2020
81MascLagartoCâncer de pulmão em quimioterapia07/05/202009/05/2020
58FemNossa Senhora do SocorroDPOC10/05/202028/04/2020
55FemCarmópolisSem comorbidades07/05/202010/05/2020
81FemItabaianaCardiopatia09/05/202004/05/2020
90FemAracajuDPOC, PAC11/05/202012/05/2020
47MascAracajuHipertensão arterial e Obesidade13/05/202009/05/2020
83FemSimão DiasInsuficiência venosa07/05/202013/05/2020
61MascEstânciaSem comorbidade08/05/202012/05/2020
63MascSão DomingosDiabetes Mellitus, Cardiopatia e Hipertensão13/05/2020
23FemAracajuSem comorbidade08/05/202013/05/2020
57MascJaparatubaSem comorbidade11/05/202013/05/2020
73MascCanindéCardiopatia11/05/202013/05/2020
64FemAracajuCardiopatia12/05/202008/05/2020
36MascAracajuSem comorbidade06/05/202008/05/2020
53FemNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica13/05/202013/05/2020
6 mesesFemAracajuSem comorbidade09/05/202014/05/2020
61MascPoço RedondoCardiopatia11/05/202014/05/2020
70MascNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus11/05/202016/05/2020
63FemLaranjeirasDiabetes Mellitus e Cardiopatia09/05/202016/05/2020
58FemAracajuSem comorbidade13/05/202016/05/2020
79MascAracajuHAS, DM e cardiopatia15/05/202008/05/2020
76MascAracajuNeoplasia10/05/202029/04/2020
95MascAracajuDPOC, cardiopatia e DM12/05/202015/05/2020
81FemSão CristóvãoHAS, Obesidade e bloqueio átrio ventricula17/05/202006/05/2020
86FemAracajuDM, HAS, DAOP11/05/202017/05/2020
59FemUmbaúbaHAS e DM18/05/202012/05/2020
14MascAracajuCardiopatia19/05/202018/05/2020
71FemAracajuHipertensão, DPOC, Asma, Insuficiência Cardíaca Congestiva19/05/202015/05/2020
93FemAracajuHipertensão e Diabetes18/05/202012/05/2020
74MascNossa Senhora da GlóriaDoença Renal, Doença Cardiovascular16/05/202001/05/2020
62MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade08/05/202014/05/2020
46FemAracajuLinfoma de Mediastino e Hipertensão18/05/202019/05/2020
61MascNeópolisDiabetes Mellitus, Doença Renal Crônica16/05/202019/05/2020
86MascAracajuCardiopatia18/05/202019/05/2020
23FemIndiarobaDoença Renal Crônica20/05/202015/05/2020
60FemBarra dos CoqueirosObesidade, Hipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus20/05/202019/05/2020
55MascAracajuSem comorbidade20/05/202004/05/2020
8 mesesFemAracajuDoença Respiratória Crônica17/05/202020/05/2020
60MascAracajuNeoplasia de tioreóide20/05/202017/05/2020
49MascEstânciaHAS20/05/202017/05/2020
51FemUmbaúbaSem comorbidade21/05/202019/05/2020
36MascLaranjeirasSem comorbidade20/05/202019/05/2020
68FemAracajuNeoplasia de pâncreas18/05/202019/05/2020
19FemAracajuSem comorbidade20/05/202009/05/2020
6MascAracajuSem comorbidade21/05/202011/05/2020
97MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Alzheimer22/05/202013/05/2020
62MascAracajuSem comorbidade16/05/202015/05/2020
RN 24 diasMascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade15/05/202015/05/2020
82MascAracajuDoença Cardiovascular/ Renal Crônico22/05/202021/05/2020
93FemNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus23/05/202012/05/2020
50FemAracajuObesidade22/05/202008/05/2020
69FemAracajuSem comorbidade22/05/202022/05/2020
72MascAracajuSem comorbidade22/05/202009/05/2020
62MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica17/05/202023/05/2020
77MascAracajuSem comorbidade17/05/202023/05/2020
46MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica18/05/202023/05/2020
67FemSão CristóvãoDiabetes Mellitus e Obesidade16/05/202023/05/2020
RN 2 diasFemSão CristóvãoSem comorbidade18/05/202023/05/2020
67MascNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica e Diabetes Mellitus19/05/202023/05/2020
52FemArauáNeoplasia e Insuficiência Renal24/05/202009/05/2020
60MascAracajuLeucemia25/05/202021/05/2020
60MascAracajuCardiopatia23/05/202024/05/2020
41FemAracajuSem comorbidade24/05/202024/05/2020
75FemAracajuDiabetes Mellitus22/05/202005/05/2020
33MascTobias BarretoSem comorbidade13/05/202022/05/2020
37MascCanindéSem comorbidade25/05/202023/05/2020
48MascMoita BonitaDiabetes Mellitus24/05/202024/05/2020
51MascItabaianinhaDiabetes Mellitus e Obesidade14/05/202023/05/2020
8 mesesFemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade17/05/202024/05/2020
68FemArauáDiabete Mellitus e Doença Respiratória Crônica24/05/202022/05/2020
76FemAracajuCardiopatia26/05/202011/05/2020
34MascAracajuDiabetes Mellitus26/05/202023/05/2020
30MascAracajuObesidade, Asma22/05/202019/05/2020
71FemAracajuHipertensão Arterial Sistêmica22/05/202025/05/2020
35MascAracajuImunodepressão14/05/202022/05/2020
23FemAracajuSíndrome de Down, Doença Hematológica18/05/202025/05/2020
52MascNossa Senhora do SocorroDiabetes Mellitus, Neoplasia25/05/202017/05/2020
72MascSão CristóvãoHipertensão Arterial Sistêmica25/05/202014/05/2020
68FemAquidabãDoença Renal Crônica e Doença Cardiovascular14/05/202022/05/2020
60MascEstânciaSem comorbidade24/05/202022/05/2020
37FemSão CristóvãoSem comorbidade12/05/202017/05/2020
64MascSão CristóvãoHipertensão Arterial Sistêmica e Diabetes Mellitus26/05/202025/05/2020
59MascRiachão do DantasSem comorbidade14/05/202025/05/2020
86MascAracajuDPOC/HAS24/05/202026/05/2020
62FemAracajuSem comorbidade25/05/202025/05/2020
60MascAracajuSem comorbidade26/05/202025/05/2020
52FemArauáSem comorbidade26/05/202025/05/2020
85MascLagartoImunossupressão25/05/202025/05/2020
71FemNossa Senhora do SocorroDiabetes e HAS27/05/2020
71MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade26/05/202019/05/2020
76FemNossa Senhora do SocorroDiabetes e HAS25/05/202012/05/2020
101FemSanto Amaro das BrotasHAS e DM26/05/202026/05/2020
81FemRiachão do DantasSem comorbidade20/05/202025/05/2020
55MascEstânciaSequela de AVC e DM25/05/202026/05/2020
18MascAracajuPolitrauma16/05/202009/05/2020
39FemAracajuSem comorbidade27/05/202027/05/2020
73MascNossa Senhora do SocorroNeoplasia13/05/202021/05/2020
71MascSalgadoHAS, DM24/05/202027/05/2020
89FemItabaianaHAS,AVCIs Prévios, Paciente acamada27/05/202011/05/2020
50FemTobias BarretoHAS, Obesidade, Asma, Doença Vascular11/05/202013/05/2020
81MascSalgadoHAS, Obesidade, Asma, Doença Vascular12/05/202012/05/2020
58FemRibeirópolisGrande queimada13/05/202009/05/2020
97FemAracajuSem comorbidade28/05/202015/05/2020
85MascAracajuHAS, DM, CARDIOPATIA27/05/202028/05/2020
84FemAracajuHAS, DM27/05/202028/05/2020
48FemAracajuDM, renal crônico, cardiopatia27/05/202028/05/2020
66FemAracajuSem comorbidade28/05/202028/05/2020
61MascAracajuSem comorbidade28/05/202028/05/2020
55FemItabaianaDM, HAS29/05/202028/05/2020
76MascAracajuHAS, DM29/05/202029/05/2020
70FemAracajuSem comorbidade30/05/202015/05/2020
63MascAracajuCardiopatia, HAS e DM29/05/202022/05/2020
29MascAreia BrancaDoença Renal Cônica28/05/202013/05/2020
64FemSantana do São FranciscoSem comorbidade29/05/202019/05/2020
80FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade27/05/202025/05/2020
59MascNossa Senhora do SocorroDM29/05/202022/05/2020
83FemAracajuHAS, DM28/05/202020/05/2020
75MascAracajuHAS, Cardiopatia30/05/202005/05/2020
51MascAracajuSem comorbidade30/05/202025/05/2020
55MascPinhãoHAS, DM30/05/202028/05/2020
70FemSão CristóvãoHAS, DM, Obesidade31/05/202025/05/2020
72MascItaporanga D’AjudaDoença de Parkinson28/05/202027/05/2020
38FemUmbaúbaSem comorbidade29/05/202009/05/2020
75FemItabaianaSem comorbidade30/05/202030/04/2020
88MascPorto da FolhaHAS, Cardiopatia29/05/202024/05/2020
69FemAracajuSem comorbidade30/05/202025/05/2020
40MascAracajuSem comorbidade01/06/202022/05/2020
83MascAracajuHAS31/05/202014/05/2020
60MascAracajuImunodeprimido30/05/202027/05/2020
91MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM31/05/202027/05/2020
65FemBoquimDM, Doença renal crônica31/05/202030/05/2020
73FemCariraImunossupressão31/05/202030/05/2020
34FemItabaianaSem comorbidade31/05/202030/05/2020
74FemAracajuSem comorbidade30/05/202024/05/2020
78FemAracajuHAS31/05/202030/05/2020
66FemAracajuDM01/06/202028/05/2020
91MascAracajuSem comorbidade01/06/202028/05/2020
76MascPoço VerdeSem comorbidade23/05/202001/06/2020
62MascCapelaHepatopia31/05/202025/05/2020
91FemAracajuHAS, DM, ASMA01/06/202024/05/2020
55FemAracajuDM01/06/202001/06/2020
60MascAracajuDM, Imunossupressão30/05/202018/05/2020
85FemAracajuDoença Cardíaca, Neurológica02/06/202024/05/2020
57MascSão CristóvãoSem comorbidade01/06/202026/05/2020
72FemItabaianinhaHAS02/06/202001/05/2020
79MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade21/05/202001/06/2020
62FemNeópolisNeoplasia01/06/202025/05/2020
48MascEstânciaDM22/05/202003/06/2020
9FemMalhadorSem comorbidade03/06/202002/06/2020
86FemPinhãoImunossupressão, Doença cardíaca, Neoplasia19/05/202020/05/2020
61FemSanto Amaro das BrotasCardiopatia13/05/202014/05/2020
94MascAracajuNeoplasia03/06/202003/06/2020
72MascAracajuDM, Doença cardiovascular crônica, pneumopatia crônica03/06/202002/06/2020
28FemAracajuHepatite29/05/202004/06/2020
64MascAracajuHAS, DM30/05/202004/06/2020
56FemAracajuSem comorbidade02/06/202004/06/2020
70FemAracajuHAS25/05/202024/05/2020
56FemAracajuDM, Outra Pneumopatia crônica, Obesidade03/06/202002/06/2020
27FemLagartoTumor cerebral22/05/202011/05/2020
2MascLagartoCardiopatia29/05/202011/05/2020
74MascSão CristóvãoDM, Doença renal crônica, Pneumopatia26/05/202005/06/2020
83MascSão CristóvãoDM, Doença vascular04/06/202002/06/2020
52MascUmbaúbaDM30/05/202004/06/2020
5 mesesFemPirambuEpilepsia04/06/202004/06/2020
80FemTobias BarretoDM26/05/202028/05/2020
38MascAracajuSem comorbidade04/06/202023/05/2020
61FemAracajuHAS04/06/202003/06/2020
69FemAracajuDM, HAS, Cardiopatia01/06/202001/06/2020
12 diasMascAracajuPrematuridade05/06/202028/05/2020
86FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade05/06/202003/06/2020
67FemNossa Senhora do SocorroDM04/06/202030/05/2020
100MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade04/06/202028/05/2020
65MascSão CristóvãoSem comorbidade30/05/202005/06/2020
57MascItabaianaHAS, Hepatopatia30/05/202004/06/2020
70FemIndiarobaHAS03/06/202028/05/2020
56FemAracajuSem comorbidade06/06/202002/06/2020
69FemAracajuHAS, DM05/06/202001/06/2020
41MascAracajuSem comorbidade06/06/202002/06/2020
73FemAracajuCardiopata, HAS04/06/202014/05/2020
74MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM06/06/202022/05/2020
60FemGeneral MaynardHAS, DM05/06/202004/06/2020
54FemItaporanga D’AjudaSem comorbidade04/06/202003/06/2020
76MascBoquimHAS, DM, DPOC, Renal crônico07/06/202003/06/2020
65FemMaruimDM06/06/202028/05/2020
73MascAracajuSem comorbidade04/06/202027/05/2020
88MascAracajuCardiopata04/06/202003/06/2020
65MascAracajuSem comorbidade03/06/202005/06/2020
54FemAracajuImunodepressão03/06/202005/06/2020
56MascAracajuSem comorbidade07/06/202015/05/2020
38MascAracajuSem comorbidade07/06/202005/06/2020
54FemAracajuHAS07/06/202006/06/2020
68MascAracajuSem comorbidade07/06/202006/06/2020
45FemAracajuSem comorbidade07/06/202030/05/2020
70MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM, Obesidade07/06/202006/06/2020
31FemItabaianaNeoplasia07/06/202006/06/2020
50Fem São CristóvãoNeoplasia, HAS, DM06/06/202026/05/2020
56MascNossa Senhora das DoresSem comorbidade15/05/202015/05/2020
67FemNeópolisDM, Cardiopata04/06/202004/06/2020
1 mêsMascItaporanga D'AjudaDoença Respiratória Crônica05/06/202007/06/2020
66MascMaruimDM, Hepatopatia07/06/202028/05/2020
80FemMaruimSem comorbidade06/06/202007/06/2020
74FemAracajuHAS, DM03/06/202008/06/2020
81FemAracajuDM01/06/202008/06/2020
93FemAracajuHAS, DM, Cardiopata07/06/202004/06/2020
91FemAracajuCardiopata07/06/202001/06/2020
74MascAracajuDM05/06/202008/06/2020
58FemNossa Senhora do SocorroHAS, DM, Obesidade04/06/202008/06/2020
66MascAracajuDAS, DM07/06/202006/06/2020
69MascNossa Senhora do SocorroAVCE12/05/202007/06/2020
60FemNossa Senhora do SocorroDM, DRC27/05/202027/05/2020
42MascNossa Senhora do SocorroObesidade31/05/202012/05/2020
68MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade07/06/202008/06/2020
70MascItabaianaSem comorbidade07/06/202008/06/2020
66MascLagartoHAS01/06/202006/06/2020
62MascItabaianaSem comorbidade07/06/202004/06/2020
52MascMaruimSem comorbidade06/06/202004/06/2020
44FemEstânciaSem comorbidade05/06/202003/06/2020
67FemSão CristóvãoDRC08/06/202003/06/2020
89MascSimão DiasHAS, DM, Demência senil, IRC08/06/202025/05/2020
67MascAracajuPneumopatia crônica,DPOC08/06/202008/06/2020
82FemAracajuHAS, DM09/06/202007/06/2020
67MascAracajuDPOC, Tabagismo06/06/202002/06/2020
67FemAracajuObesidade05/06/202005/06/2020
86MascAracajuHAS, DPOC, Cardiopatia, Neoplasia, Obesidade10/06/202002/06/2020
49FemAracajuHAS07/06/202007/06/2020
84FemCampo do BritoHAS07/06/202009/06/2020
42MascItabaianaHepatopata07/06/202009/06/2020
17FemNossa Senhora das DoresImunossupressão09/06/202004/06/2020
47FemItaporanga D'AjudaCardiopata08/06/202007/06/2020
98MascMaruimHAS08/06/202007/06/2020
66FemSão CristóvãoHAS, DM09/06/202008/06/2020
36MascAracajuSem comorbidade07/06/202002/06/2020
73MascAracajuSem comorbidade08/06/202004/06/2020
59MascAracajuHAS, DM09/06/202005/06/2020
79MascAracajuHAD, MD, Alzheimer10/06/202009/06/2020
72FemAracajuSem comorbidade 10/06/202003/06/2020
79MascAracajuDRC, Cardiopatia08/06/202006/06/2020
89MascAracajuSem comorbidade10/06/202025/05/2020
63FemAracajuHAS, Obesidade10/06/202006/05/2020
52MascAracajuDM, HAS, Renal crônico11/06/202019/05/2020
65MascAreia BrancaDM09/06/202013/05/2020
65MascAreia BrancaSem comorbidade07/06/202006/06/2020
65FemNossa Senhora de LourdesHAS, Obesidade10/06/202009/06/2020
40MascNossa Senhora do SocorroHAS05/06/202018/05/2020
79FemSão CristóvãoHAS06/06/202010/06/2020
72FemSão CristóvãoHAS, DM, Cardiopatia09/06/202008/06/2020
41FemSão CristóvãoHAS, DM, Obsidade 09/06/202007/06/2020
80MascPacatubaSem comorbidade07/06/202009/06/2020
55MascSalgadoImunissupressão10/06/202006/06/2020
4 mesesMascNossa Senhora das DoresSem comorbidade10/06/202006/06/2020
95FemAracajuHAS, Alzheimer, Linfoma03/06/202001/06/2020
55MascAracajuTB30/05/202028/05/2020
47FemAracajuImunodepressão26/05/202028/05/2020
46FemAracajuNeoplasia de mama, Metástase de SNC12/06/202009/06/2020
91MascAracajuHAS, DM10/06/202007/06/2020
79FemAracajuHAS, DM12/06/202001/06/2020
69MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade07/06/202012/05/2020
52MascNossa Senhora do SocorroImunissupressão06/06/202030/05/2020
80MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade08/06/202025/05/2020
57MascNossa Senhora das DoresHepatopata07/06/202002/06/2020
1FemNossa Senhora das DoresCrises convulsivas prévias (doença neurológica em investigação)11/06/202007/06/2020
61FemItaporanga D'AjudaCardiopata10/06/202006/06/2020
44MascMonte AlegreSem comorbidade12/06/202015/05/2020
57MascUmbaúbaSem comorbidade11/06/202012/05/2020
81FemUmbaúbaHAS, DM11/06/202002/06/2020
64FemCariraSem comorbidade11/06/202006/06/2020
68FemSimão DiasHAS07/06/202006/06/2020
67FemSimão DiasDM11/06/202016/05/2020
82MascSão CristóvãoDM, HAS11/06/202011/06/2020
56FemPirambuSem comorbidade30/05/202011/06/2020
88FemItabaianaICC29/05/202002/06/2020
92MascArauáDM12/06/202008/06/2020
80MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus08/06/202012/06/2020
58MascAracajuSem comorbidade10/06/202022/05/2020
79MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus11/06/202011/06/2020
70MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus, Neoplasia11/06/202028/05/2020
68MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, NEOPLASIA13/06/202012/06/2020
57MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica12/06/202006/06/2020
97FemAracajuHipertensão Arterial Sistêmica12/06/202008/06/2020
81MascAracajuHAS, DM11/06/202005/06/2020
28MascEstânciaPneumopatia11/06/202012/06/2020
65MascPropriáHipertensão Arterial Sistêmica12/06/202006/06/2020
58MascLagartoDM12/06/202030/05/2020
47MascAracajuIRA11/06/202008/06/2020
57MascAracajuCardiopata11/06/202013/06/2020
58MascAracajuDM11/06/202002/06/2020
79FemAracajuDM, DRC12/06/202008/06/2020
58MascAracajuHAS13/06/202001/06/2020
72MascAracajuDiabetes, Hipertensão14/06/202004/06/2020
58FemAracajuHAS13/06/202006/06/2020
56MascNossa Senhora de LourdesSem comorbidade13/06/202005/06/2020
48FemBarra dos CoqueirosHipertensão, Neoplasia12/06/202013/06/2020
91MascPoço VerdeCardiopata09/06/202013/06/2020
73FemSão CristóvãoHipertensão, Cardiopata13/06/202008/06/2020
65MascSão CristóvãoDM12/06/202012/06/2020
29MascIlha das FloresSem comorbidade08/06/202008/06/2020
79MascLagartoHAS, DM13/06/202010/06/2020
72MascAracajuSem comorbidade12/06/202009/06/2020
67MascAracajuHAS12/06/202014/06/2020
67FemAracajuHAS14/06/202012/06/2020
38MascAracajuHAS14/06/202012/06/2020
55FemAracajuDM13/06/202010/06/2020
73FemNossa Senhora do SocorroDM, HAS14/06/202007/06/2020
77MascNossa Senhora do SocorroDoença Respiratória Crônica14/06/202013/06/2020
38MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade 15/06/202009/06/2020
79MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade 13/06/202001/06/2020
61MascNossa Senhora do SocorroDM, HAS13/06/202028/05/2020
55MascBarra dos CoqueirosHepatopata13/06/202014/06/2020
62FemCapelaSem comorbidade 13/06/202014/06/2020
85MascLagartoDM, HAS13/06/202014/06/2020
77MascLagartoHepatopata14/06/202014/06/2020
73MascLagartoImunossupressão, Dença cardiovascular crônica28/05/202012/06/2020
86FemPoço RedondoHAS, DM14/06/202014/06/2020
55MascItaporanga D'AjudaHAS11/06/202014/06/2020
53FemIndiarobaSem comorbidade11/06/202006/06/2020
34FemTomar do GeruHAS, DM, Cardiopata11/06/202014/06/2020
86MascNossa Senhora da GlóriaHAS, DM14/06/202020/05/2020
105FemSão CristóvãoSem comorbidade14/06/202013/06/2020
63FemSão CristóvãoSem comorbidade10/06/202014/06/2020

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 6,7% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Óbitos por Dia

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações