Proteja-se. Se sair use máscara!

85.980

78.441

113.773

2.257

Mundo

53.661.954
Casos Confirmados

1.307.068
Óbitos

Brasil

5.781.582
Casos Confirmados

164.737
Óbitos

14/11/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
199.753
Testes Descartados 113.773
Testes Confirmados 85.980
Testes Aguardando Resultado* 376

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 645 RT-PCR no LACEN, sendo 81 detectáveis e 564 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 53 anos, residente em Carmópolis (data do óbito: 14/11/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7522,73159,284,2
Aquidabã712172,43302,078,829%
Aracaju393008262,15981,6125,736%
Arauá32792,83251,889,539%
Areia Branca775192,54179,7102,537%
Barra dos Coqueiros1428271,94696,388,834%
Boquim668192,82491,170,933%
Brejo Grande17374,02082,184,239%
Campo do Brito786121,54340,466,334%
Canhoba9000,02245,50,0
Canindé de São Francisco545101,81822,733,441%
Capela829202,42423,158,533%
Carira994202,04501,490,637%
Carmópolis297144,71785,584,232%
Cedro de São João436102,37393,6169,636%
Cristinápolis368215,72058,9117,536%
Cumbe8411,22106,825,155%
Divina Pastora35341,16870,477,930%
Estância2760812,93989,4117,134%
Feira Nova7611,31361,017,932%
Frei Paulo533183,43456,3116,735%
Gararu6469,4551,551,731%
General Maynard14542,84333,5119,538%
Graccho Cardoso11121,81907,934,433%
Ilha das Flores212125,72488,3140,841%
Indiaroba160127,5891,066,844%
Itabaiana4835972,05066,7101,630%
Itabaianinha1029333,22454,278,736%
Itabi4300,0877,00,0
Itaporanga D'Ajuda1055333,13070,896,137%
Japaratuba341226,51819,3117,432%
Japoatã10265,9759,344,737%
Lagarto2912923,22789,188,137%
Laranjeiras331236,91109,877,135%
Macambira18631,62688,243,445%
Malhada dos Bois12310,83340,627,2
Malhador423143,33352,4111,038%
Maruim321206,21864,9116,238%
Moita Bonita73591,26484,379,433%
Monte Alegre de Sergipe31761,92109,039,937%
Muribeca8966,71167,278,729%
Neópolis456183,92436,096,232%
Nossa Senhora da Aparecida21762,82467,068,230%
Nossa Senhora da Glória1249252,03382,667,732%
Nossa Senhora das Dores823263,23090,697,633%
Nossa Senhora de Lourdes10554,81619,677,138%
Nossa Senhora do Socorro39332005,12141,8108,936%
Pacatuba329123,62280,383,241%
Pedra Mole7722,62361,261,3
Pedrinhas17731,71843,431,235%
Pinhão9688,31459,9121,745%
Pirambu107109,31153,0107,853%
Poço Redondo213125,6612,534,530%
Poço Verde673192,82836,380,129%
Porto da Folha721172,42521,359,437%
Propriá1240373,04185,5124,934%
Riachão do Dantas573183,12893,290,932%
Riachuelo39692,33877,488,140%
Ribeirópolis441143,22364,475,136%
Rosário do Catete33361,83067,755,328%
Salgado220146,41100,170,041%
Santa Luzia do Itanhy26751,91902,435,635%
Santa Rosa de Lima13043,13322,3102,243%
Santana do São Francisco22273,22853,590,046%
Santo Amaro das Brotas28393,22338,574,442%
São Cristóvão2386964,02649,0106,636%
São Domingos28572,52559,062,938%
São Francisco9244,32470,5107,430%
São Miguel do Aleixo17321,24402,050,9
Simão Dias1261403,23114,898,841%
Siriri39861,54475,467,537%
Telha23020,97127,462,033%
Tobias Barreto1668412,53196,078,634%
Tomar do Geru250104,01846,973,941%
Umbaúba813243,03214,294,932%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de 04 duplicidade de casos do município de Itaporanga D’Ajuda e 23 duplicidades do município de Nossa Senhora das Dores.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO707668797,20%
17 DE MARÇO141013495,00%
18 DO FORTE9492290995,80%
AEROPORTO6671163595,20%
AMÉRICA6181958895,10%
ATALAIA9951695696,10%
BUGIO9431890696,10%
CAPUCHO2812796,40%
CENTRO7681073095,10%
CIDADE NOVA7651772995,30%
CIRURGIA261723790,80%
COROA DO MEIO970894397,20%
DOM LUCIANO146011880,80%
FAROLÂNDIA270519261696,70%
GETÚLIO VARGAS362534896,10%
GRAGERU10221098095,90%
INÁCIO BARBOSA1010598797,70%
INDUSTRIAL8521681795,90%
JABUTIANA214716204295,10%
JAPÃOZINHO178317095,50%
JARDIM CENTENÁRIO523650796,90%
JARDINS935390997,20%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO5801054894,50%
LAMARÃO4381539991,10%
LUZIA169813164696,90%
MARIVAN5405398,10%
NOVO PARAÍSO4841846295,50%
OLARIA8111377295,20%
PALESTINA262225798,10%
PEREIRA LOBO270126397,40%
PONTO NOVO139021132695,40%
PORTO DANTAS6051158296,20%
SALGADO FILHO261525296,60%
SANTA MARIA115923111996,50%
SANTO ANTÔNIO7271070797,20%
SANTOS DUMONT155937147394,50%
SÃO CONRADO151628142493,90%
SÃO JOSÉ424241497,60%
SIQUEIRA CAMPOS8812782193,20%
SOLEDADE402638796,30%
SUISSA7311368994,30%
Z. DE EXP (ARUANA)891784795,10%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)352333394,60%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)121111897,50%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)000-
Z. DE EXP (ROBALO)240223196,30%
NÃO IDENTIFICADO5699337519891,20%
OUTRAS CIDADES301-
TOTAL (ARACAJU)39.25082337.29795,00%

Dados de 13/11/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 14/11/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 574 1 1 1 577
SRAG por influenza 26 31 6 0 63
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 7 7 4 1 19
SRAG não especificado 1358 426 314 34 2132
COVID-19 2047 1125 2257 86 5515
Total 4019 1596 2582 122 8318

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 107 0,1% 18 0,8%
1-4 1128 1,3% 3 0,1%
5-14 2.660 3,1% 11 0,5%
15-19 3.236 3,8% 8 0,4%
20-39 37.728 43,9% 138 6,1%
40-49 17.307 20,1% 178 7,9%
50-59 12.029 14% 305 13,4%
60-69 6.352 7,4% 497 22,1%
70-79 3.417 4% 550 24,5%
80+ 2.015 2,3% 550 24,2%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 94 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 78.441
Isolamento Domiciliar 5.151
Internados 131
Óbito 2.257

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 120

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 185

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 48
  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 76
Total de Leitos
  • UTI Adulto – 168

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 261

Ocupação dos Leitos | 131 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 46

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 38,3%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 0

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 0%
  • Privada Adulto – 19

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 39,6%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 0

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 0%
  • Enfermaria

  • Pública – 51

  • Taxa de Ocupação Pública – 27,6%
  • Privada – 15

  • Taxa de Ocupação Privada – 19,7%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 22 78,60%
Hospital Cirurgia – SUS 10 8 80%
Hospital Universitário Lagarto 20 5 25%
Hospital da Policia Militar 6 3 50%
Hospital Regional – Estância 20 1 5%
Hospital N. Sra da Conceição 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 0 0%
Hospital São José 6 4 66,70%
Hospital Amparo de Maria 21 1 4,80%
Total 120 46 36,20%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 3 30%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 0 0%
Hospital Cirurgia – IPES 10 5 50%
Hospital Renascença 4 1 25%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 1 25%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 0 0%
Hospital UNIMED 10 2 20%
Hospital Primavera 10 7 70%
Total 56 19 33,90%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 27 20 5 17 5
Hospital São José – SUS 6 5 0 4 2
Hospital Cirurgia – SUS 10 10 2 6 2
Hospital Universitário Lagarto 20 20 0 5 15
Total 63 72 7 32 24

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 10 50%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 5 17%
Hospital Amparo de Maria – Estância 10 1 10%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 2 20%
Hospital Universitário – Lagarto 15 8 53%
Hospital Policia Militar 37 4 11%
Hospital Cirurgia – SUS 6 5 83%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 2 17%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 5 50%
Hospital Santa Isabel 15 3 20%
Hospital São José 20 6 30%
Total 185 51 28%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 5 31%
Hospital São Lucas 10 4 40%
Hospital Renascença 6 1 17%
Hospital UNIMED 10 2 20%
Hospital Gabriel Soares 12 0 0%
Hospital Cirurgia – IPES 9 3 33%
Hospital São José 13 0 0%
Total 76 15 20%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações