Proteja-se.

Se sair use máscara!

114.685

101.564

137.300

2.508

Mundo

84.681.802
Casos Confirmados

1.837.762
Óbitos

Brasil

7.716.405
Casos Confirmados

195.725
Óbitos

03/01/2021 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
251.985
Testes Descartados 137.300
Testes Confirmados 114.685
Testes Aguardando Resultado* 3.254

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 921 RT-PCR no LACEN, sendo 767 detectáveis e 154 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Criança, sexo masculino, 6 meses, residente em Carira (data do óbito: 23/12/2020)
  • Homem, 60 anos, residente em Porto da Folha (data do óbito: 31/12/2020)
  • Mulher, 39 anos, residente em Areia Branca (data do óbito: 01/01/2021)
  • Homem, 72 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 02/01/2021)
  • Homem, 66 anos, residente em Carira (data do óbito: 02/01/2021)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.
Amparo de São Francisco7622,63201,384,2
Aquidabã882192,24090,388,1
Aracaju570299021,68680,0137,3
Arauá432102,34295,999,4
Areia Branca888202,34789,1107,9
Barra dos Coqueiros2202321,57241,8105,2
Boquim794232,92960,985,8
Brejo Grande18984,22274,696,3
Campo do Brito1083131,25980,571,8
Canhoba9311,12320,425,0
Canindé de São Francisco929111,23107,036,8
Capela1067242,23118,770,1
Carira1124232,05090,1104,2
Carmópolis366164,42200,396,2
Cedro de São João514101,98716,3169,6
Cristinápolis415215,12321,8117,5
Cumbe11110,92784,025,1
Divina Pastora44540,98661,077,9
Estância3394942,84905,8135,9
Feira Nova9211,11647,617,9
Frei Paulo612193,13968,6123,2
Gararu11965,01025,551,7
General Maynard15842,54722,1119,5
Graccho Cardoso13821,42371,934,4
Ilha das Flores231125,22711,3140,8
Indiaroba193126,21074,866,8
Itabaiana55241132,05788,7118,4
Itabaianinha1189373,12835,888,2
Itabi4912,0999,420,4
Itaporanga D'Ajuda1371352,63990,6101,9
Japaratuba437276,22331,5144,1
Japoatã12097,5893,367,0
Lagarto34191023,03274,797,7
Laranjeiras428245,61435,080,5
Macambira22531,33251,943,4
Malhada dos Bois13421,53639,354,3
Malhador500163,23962,6126,8
Maruim431214,92503,9122,0
Moita Bonita76791,26766,779,4
Monte Alegre de Sergipe34082,42262,053,2
Muribeca10176,91324,691,8
Neópolis544203,72906,1106,8
Nossa Senhora da Aparecida22362,72535,268,2
Nossa Senhora da Glória1426302,13862,081,2
Nossa Senhora das Dores903273,03391,0101,4
Nossa Senhora de Lourdes15453,22375,477,1
Nossa Senhora do Socorro56072234,03053,5121,4
Pacatuba384123,12661,583,2
Pedra Mole8133,72483,992,0
Pedrinhas20073,52082,972,9
Pinhão106109,41611,9152,1
Pirambu1331410,51433,2150,9
Poço Redondo304154,9874,243,1
Poço Verde874222,53683,492,7
Porto da Folha775172,22710,259,4
Propriá1543412,75208,3138,4
Riachão do Dantas663182,73347,690,9
Riachuelo412102,44034,197,9
Ribeirópolis589172,93157,891,1
Rosário do Catete37361,63436,255,3
Salgado264155,71320,175,0
Santa Luzia do Itanhy29751,72116,135,6
Santa Rosa de Lima15742,54012,3102,2
Santana do São Francisco23972,93072,090,0
Santo Amaro das Brotas337113,32784,790,9
São Cristóvão35111093,13898,0121,0
São Domingos32172,22882,362,9
São Francisco11643,43114,9107,4
São Miguel do Aleixo24020,86106,950,9
Simão Dias1456443,03596,5108,7
Siriri44881,85037,790,0
Telha25141,67778,1124,0
Tobias Barreto1905462,43650,188,1
Tomar do Geru353102,82607,973,9
Umbaúba885252,83498,998,8

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO914684192,00%
17 DE MARÇO222018884,70%
18 DO FORTE128525112087,20%
AEROPORTO10281386684,20%
AMÉRICA8042071088,30%
ATALAIA154120130284,50%
BUGIO144724125987,00%
CAPUCHO4413988,60%
CENTRO9931288489,00%
CIDADE NOVA11041899289,90%
CIRURGIA373732687,40%
COROA DO MEIO15028127284,70%
DOM LUCIANO196017890,80%
FAROLÂNDIA417423359886,20%
GETÚLIO VARGAS495744189,10%
GRAGERU146210131890,20%
INÁCIO BARBOSA15906135285,00%
INDUSTRIAL10901798089,90%
JABUTIANA365617293480,30%
JAPÃOZINHO226320188,90%
JARDIM CENTENÁRIO727665089,40%
JARDINS13493123091,20%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO8001170588,10%
LAMARÃO6041652787,30%
LUZIA276114233684,60%
MARIVAN8507284,70%
NOVO PARAÍSO6191855790,00%
OLARIA115016103189,70%
PALESTINA374234792,80%
PEREIRA LOBO367133390,70%
PONTO NOVO198422169685,50%
PORTO DANTAS7381166890,50%
SALGADO FILHO359531988,90%
SANTA MARIA161125139186,30%
SANTO ANTÔNIO9571183787,50%
SANTOS DUMONT211340185487,70%
SÃO CONRADO226228192084,90%
SÃO JOSÉ592253089,50%
SIQUEIRA CAMPOS124427108387,10%
SOLEDADE522846088,10%
SUISSA10521392087,50%
Z. DE EXP (ARUANA)15217127683,90%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)545445683,70%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)155313989,70%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)000-
Z. DE EXP (ROBALO)353129282,70%
NÃO IDENTIFICADO7403369634985,80%
OUTRAS CIDADES1108-
TOTAL (ARACAJU)56.40490048.78786,50%

Dados de 02/01/2021

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

 

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 03/01/2021

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 418 3 2 0 423
SRAG por influenza 26 31 6 1 64
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 14 10 5 3 32
SRAG não especificado 1795 474 361 48 2678
COVID-19 2422 1264 2508 179 6373
Total27 4682 1788 2882 231 9582

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 126 0,1% 21 0,9%
1-4 1.682 1,4% 3 0,1%
5-14 3.901 3,3% 11 0,5%
15-19 5.100 4,4% 10 0,4%
20-39 50.324 43,9% 152 6,1%
40-49 22.323 19,5% 190 7,6%
50-59 15.894 13,9% 332 13,3%
60-69 8.425 7,3% 545 21,8%
70-79 4.412 3,8% 621 24,8%
80+ 2.497 2,2% 622 24,8%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 110 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 101.564
Isolamento Domiciliar 10.288
Internados 325
Óbito 2.508

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 165

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 24*

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 179

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 57

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 11

  • Enfermaria – 101

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 222

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 35

  • Enfermaria – 280

Ocupação dos Leitos | 325 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 98

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 59,4%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 24

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 100%
  • Privada Adulto – 47

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 82,5%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 3

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal -27,3%
  • Enfermaria

  • Pública – 97

  • Taxa de Ocupação Pública – 54,2%
  • Privada – 56

  • Taxa de Ocupação Privada – 55,4%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 34 89,50%
Hospital Cirurgia – SUS 20 15 75%
Hospital Universitário Lagarto 20 10 50%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 20 9 45%
Hospital N. Sra da Conceição 10 8 80%
Maternidade N. Sra de Lourdes 23 23 100%
Hospital São José 6 6 100%
Hospital Amparo de Maria 21 7 33,30%
Hospital Renascença – SUS 18 6 33,30%
Hospital do Coração – SUS 7 0
Total 189 122 64,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

*Foram ampliados transitoriamente os leitos de UTI neonatal da MNSL para 23 leitos devido o aumento de casos de infecção pelo SARS- CoV-2 entre os RN internados. Além disso, 4 RN estão em Unidades Intermediárias. A grande maioria não apresenta sintomatologia com- patível com COVID-19, mas pela detecção do vírus através do RT-PCR há necessidade de manter medidas de isolamento. Todas as ou- tras medidas para evitar a disseminação do vírus naquele ambiente foram tomadas.

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 5 50%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 1 16,7%
Hospital Cirurgia – IPES 10 10 100%
Hospital Renascença 11 6 54,5%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 2 50%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 5 2 40%
Hospital UNIMED 10 10 100%
Hospital Primavera 12 14* 116,7%
Total 68 50 73,5%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

*02 pacientes estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 37 20 7 26 4
Hospital São José – SUS 6 5 0 6 0
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 4 9 7
Hospital Universitário Lagarto 20 20 6 4 10
Total 83 65 17 45 21

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 11 55%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 13 43%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 3 30%
Hospital Universitário – Lagarto 5 5 100%
Hospital Policia Militar 37 13 35%
Hospital Cirurgia – SUS 12 8 67%
Hospital do Coração – SUS 14 0 0%
Maternidade Nossa Senhora de Lourdes 4 4 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 8 67%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 14 93%
Hospital São José 10 8 80%
Total 179 97 54%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 22 21 95%
Hospital São Lucas 16 9 56%
Hospital Renascença 4 0 0%
Hospital UNIMED 25 13 52%
Hospital Gabriel Soares 12 5 42%
Hospital Cirurgia – IPES 22 8 36%
Total 101 56 55%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Por conta da instabilidade ocorrida no dia 18 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 17/12/2020 foram processadas no LACEN 2081 amostras, sendo 560 detectáveis para COVID-19, em 18/12/2020 foram processadas 3445 amostras, sendo 640 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Por conta da instabilidade ocorrida entre os dias 04 e 05 de dezembro no Gerenciador de Ambiente Laboratorial (GAL) que é gerido pelo DATASUS e Ministério da Saúde, os dados referentes aos casos confirmados laboratorialmente através do RT-PCR, foram contabilizados hoje. Sendo que, no dia 03/12/2020 foram processadas no LACEN 657 amostras, sendo 605 detectáveis para COVID-19, em 04/12/2020 736 amostras, sendo 602 detectáveis e em 05/12/2020 1.731 amostras, sendo 1.328 detectáveis.

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações