Proteja-se.

Se sair use máscara!

84.237

76.126

107.740

2.201

Mundo

45.179.529
Casos Confirmados

1.183.213
Óbitos

Brasil

5.494.376
Casos Confirmados

158.969
Óbitos

30/10/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
191.977
Testes Descartados 107.740
Testes Confirmados 84.237
Testes Aguardando Resultado* 482

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 94 RT-PCR no LACEN, sendo 26 detectáveis e 68 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 68 anos, residente em Boquim (data do óbito: 28/10/2020)
  • Homem, 61 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 28/10/2020)
  • Mulher, 48 anos, residente em Simão Dias (data do óbito: 29/10/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7422,73117,184,242%
Aquidabã702162,33255,674,236%
Aracaju382217972,15817,4121,334%
Arauá32592,83231,989,541%
Areia Branca750192,54044,9102,538%
Barra dos Coqueiros1386271,94558,288,833%
Boquim658172,62453,863,429%
Brejo Grande17374,02082,184,242%
Campo do Brito768121,64241,066,335%
Canhoba9000,02245,50,033%
Canindé de São Francisco51991,71735,830,146%
Capela811192,32370,455,534%
Carira988202,04474,290,633%
Carmópolis295144,71773,584,232%
Cedro de São João431102,37308,8169,625%
Cristinápolis366215,72047,7117,531%
Cumbe7211,41805,925,142%
Divina Pastora35341,16870,477,950%
Estância2737813,03956,1117,133%
Feira Nova7411,41325,217,932%
Frei Paulo528183,43423,9116,734%
Gararu6369,5542,951,728%
General Maynard14442,84303,6119,532%
Graccho Cardoso11121,81907,934,432%
Ilha das Flores210115,22464,8129,140%
Indiaroba158127,6879,966,837%
Itabaiana4793942,05022,798,529%
Itabaianinha1016323,12423,276,336%
Itabi4300,0877,00,044%
Itaporanga D'Ajuda1040333,23027,196,135%
Japaratuba339226,51808,7117,436%
Japoatã10165,9751,844,745%
Lagarto2879913,22757,587,231%
Laranjeiras329226,71103,173,835%
Macambira18531,62673,843,430%
Malhada dos Bois12310,83340,627,239%
Malhador413143,43273,1111,038%
Maruim315206,31830,0116,233%
Moita Bonita73091,26440,279,433%
Monte Alegre de Sergipe31661,92102,339,940%
Muribeca8866,81154,178,726%
Neópolis452173,82414,790,833%
Nossa Senhora da Aparecida21562,82444,368,238%
Nossa Senhora da Glória1245252,03371,867,730%
Nossa Senhora das Dores836263,13139,497,631%
Nossa Senhora de Lourdes10554,81619,677,144%
Nossa Senhora do Socorro38151975,22077,6107,334%
Pacatuba325123,72252,683,241%
Pedra Mole7722,62361,261,3
Pedrinhas17531,71822,531,219%
Pinhão9688,31459,9121,759%
Pirambu104109,61120,7107,836%
Poço Redondo200115,5575,131,641%
Poço Verde667192,82811,080,134%
Porto da Folha719172,42514,359,430%
Propriá1222373,04124,8124,932%
Riachão do Dantas567183,22862,990,931%
Riachuelo39692,33877,488,138%
Ribeirópolis438143,22348,375,133%
Rosário do Catete32761,83012,455,326%
Salgado214136,11070,165,033%
Santa Luzia do Itanhy26751,91902,435,635%
Santa Rosa de Lima12143,33092,3102,232%
Santana do São Francisco22273,22853,590,036%
Santo Amaro das Brotas27682,92280,666,144%
São Cristóvão2320913,92575,7101,033%
São Domingos27872,52496,262,928%
São Francisco9244,32470,5107,424%
São Miguel do Aleixo17321,24402,050,9
Simão Dias1241393,13065,496,339%
Siriri39361,54419,267,526%
Telha23120,97158,462,029%
Tobias Barreto1658402,43176,876,631%
Tomar do Geru24793,61824,866,538%
Umbaúba806243,03186,594,930%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 óbito do município de Lagarto para Poço Verde.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO694556281,00%
17 DE MARÇO135012794,10%
18 DO FORTE9332188494,70%
AEROPORTO6471160593,50%
AMÉRICA6091953487,70%
ATALAIA9731692695,20%
BUGIO9231887895,10%
CAPUCHO2812692,90%
CENTRO7401067991,80%
CIDADE NOVA7471670694,50%
CIRURGIA244723094,30%
COROA DO MEIO952890995,50%
DOM LUCIANO118011698,30%
FAROLÂNDIA263317248194,20%
GETÚLIO VARGAS354532892,70%
GRAGERU9921090090,70%
INÁCIO BARBOSA990595296,20%
INDUSTRIAL8351578694,10%
JABUTIANA206316198796,30%
JAPÃOZINHO172316394,80%
JARDIM CENTENÁRIO513549897,10%
JARDINS910386695,20%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO5581052093,20%
LAMARÃO4151437590,40%
LUZIA165513158095,50%
MARIVAN5304890,60%
NOVO PARAÍSO4791845494,80%
OLARIA7871374694,80%
PALESTINA259224695,00%
PEREIRA LOBO264125395,80%
PONTO NOVO134720129295,90%
PORTO DANTAS593957597,00%
SALGADO FILHO256524194,10%
SANTA MARIA114523107293,60%
SANTO ANTÔNIO717968795,80%
SANTOS DUMONT151535143194,50%
SÃO CONRADO145625132991,30%
SÃO JOSÉ416236086,50%
SIQUEIRA CAMPOS8482679493,60%
SOLEDADE394636793,10%
SUISSA7041365292,60%
Z. DE EXP (ARUANA)853475388,30%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)337329487,20%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)119111495,80%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)000-
Z. DE EXP (ROBALO)233221391,40%
NÃO IDENTIFICADO5574327494488,70%
OUTRAS CIDADES10-
TOTAL (ARACAJU)38.18379235.48392,90%

Dados de 29/10/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 30/10/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 616 1 2 1 620
SRAG por influenza 26 32 6 0 64
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 4 3 3 1 11
SRAG não especificado 1249 410 294 30 1983
COVID-19 1951 1098 2201 65 5315
Total 3853 1550 2506 97 8005

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 107 0,1% 18 0,8%
1-4 1093 1,3% 3 0,1%
5-14 2.587 3,1% 11 0,5%
15-19 3.162 3,8% 8 0,4%
20-39 37.004 43,9% 136 6,2%
40-49 17.015 20,2% 171 7,8%
50-59 11.774 14% 295 13,4%
60-69 6.184 7,3% 486 22,1%
70-79 3.332 4% 538 24,5%
80+ 1.978 2,3% 534 24,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 93 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 76.126
Isolamento Domiciliar 5.737
Internados 173
Óbito 2.201

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 120

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 185

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 48
  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 76
Total de Leitos
  • UTI Adulto – 168

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 261

Ocupação dos Leitos | 173 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 60

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 50%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 0

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 0%
  • Privada Adulto – 24

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 50%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 25%
  • Enfermaria

  • Pública – 67

  • Taxa de Ocupação Pública – 36,2%
  • Privada – 20

  • Taxa de Ocupação Privada – 26,3%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 23 82,10%
Hospital Cirurgia – SUS 10 8 80%
Hospital Universitário Lagarto 20 7 35%
Hospital da Policia Militar 6 6 100%
Hospital Regional – Estância 20 2 10%
Hospital N. Sra da Conceição 10 7 70%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 0 0%
Hospital São José 6 2 33,30%
Hospital Amparo de Maria 21 5 23,80%
Total 120 60 47,20%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 3 30%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 2 33,30%
Hospital Cirurgia – IPES 10 8 80%
Hospital Renascença 4 3 75%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 1 25%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 0 0%
Hospital UNIMED 10 2 20%
Hospital Primavera 10 7 70%
Total 56 26 46,40%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 27 20 6 17 4
Hospital São José – SUS 6 5 0 2 4
Hospital Cirurgia – SUS 10 10 5 3 2
Hospital Universitário Lagarto 20 20 1 6 13
Total 63 72 12 28 23

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 9 45%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 6 20%
Hospital Amparo de Maria – Estância 10 2 20%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 1 10%
Hospital Universitário – Lagarto 15 7 47%
Hospital Policia Militar 37 5 14%
Hospital Cirurgia – SUS 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 3 25%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 9 60%
Hospital São José 20 9 45%
Total 185 67 36%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 6 38%
Hospital São Lucas 10 0 0%
Hospital Renascença 6 1 17%
Hospital UNIMED 10 7 70%
Hospital Gabriel Soares 12 0 0%
Hospital Cirurgia – IPES 9 6 67%
Hospital São José 13 0 0%
Total 76 20 26%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 0,3% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações