Proteja-se.

Se sair use máscara!

77.440

71.895

93.660

2.036

Mundo

33.743.035
Casos Confirmados

1.009.593
Óbitos

Brasil

4.777.522
Casos Confirmados

142.921
Óbitos

30/09/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
171.100
Testes Descartados 93.660
Testes Confirmados 77.440
Testes Aguardando Resultado* 440

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 445 RT-PCR no LACEN, sendo 146 detectáveis e 299 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 51 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 24/09/2020)
  • Homem, 71 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 29/09/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7311,43075,042,133%
Aquidabã581142,42694,464,931%
Aracaju349717312,15322,7111,334%
Arauá31282,63102,679,636%
Areia Branca728182,53926,297,137%
Barra dos Coqueiros1172221,93854,472,431%
Boquim616152,42297,155,932%
Brejo Grande17174,12058,084,236%
Campo do Brito685121,83782,666,333%
Canhoba9000,02245,50,039%
Canindé de São Francisco43381,81448,226,835%
Capela737192,62154,255,539%
Carira879171,93980,677,035%
Carmópolis282134,61695,378,233%
Cedro de São João416102,47054,4169,632%
Cristinápolis338205,91891,0111,928%
Cumbe5911,71479,825,131%
Divina Pastora17442,33386,577,944%
Estância2631783,03802,9112,732%
Feira Nova5711,81020,817,933%
Frei Paulo460173,72982,9110,235%
Gararu55610,9474,051,740%
General Maynard13043,13885,2119,534%
Graccho Cardoso9400,01615,70,032%
Ilha das Flores204104,92394,4117,444%
Indiaroba156127,7868,766,839%
Itabaiana4615902,04836,294,332%
Itabaianinha966303,12303,971,633%
Itabi4100,0836,20,041%
Itaporanga D'Ajuda923283,02686,681,534%
Japaratuba328216,41750,0112,034%
Japoatã9166,6677,444,740%
Lagarto2750863,12633,982,435%
Laranjeiras293206,8982,467,134%
Macambira16731,82413,643,441%
Malhada dos Bois11610,93150,527,237%
Malhador403143,53193,9111,034%
Maruim292186,21696,4104,637%
Moita Bonita72071,06352,061,829%
Monte Alegre de Sergipe30362,02015,839,940%
Muribeca8456,01101,665,640%
Neópolis433173,92313,290,835%
Nossa Senhora da Aparecida21352,32421,656,846%
Nossa Senhora da Glória1190231,93222,862,333%
Nossa Senhora das Dores796243,02989,290,132%
Nossa Senhora de Lourdes8544,71311,161,737%
Nossa Senhora do Socorro34341875,41870,1101,834%
Pacatuba283113,91961,576,237%
Pedra Mole7122,82177,261,326%
Pedrinhas17331,71801,731,230%
Pinhão9288,71399,0121,740%
Pirambu9899,21056,097,036%
Poço Redondo18494,9529,125,935%
Poço Verde371154,01563,663,236%
Porto da Folha683121,82388,442,034%
Propriá1168363,13942,5121,532%
Riachão do Dantas521183,52630,690,941%
Riachuelo38361,63750,158,738%
Ribeirópolis420143,32251,875,132%
Rosário do Catete31451,62892,746,135%
Salgado186115,9930,155,039%
Santa Luzia do Itanhy25341,61802,628,542%
Santa Rosa de Lima11732,62990,076,739%
Santana do São Francisco21873,22802,190,035%
Santo Amaro das Brotas25572,72107,157,843%
São Cristóvão2148884,12384,897,732%
São Domingos26662,32388,453,935%
São Francisco8944,52389,9107,434%
São Miguel do Aleixo16921,24300,350,956%
Simão Dias1172373,22895,091,439%
Siriri34051,53823,256,237%
Telha22220,96879,562,042%
Tobias Barreto1587392,53040,874,733%
Tomar do Geru20994,31544,066,540%
Umbaúba701213,02771,483,033%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 óbito do município de Maruim para Aracaju, 01 óbito de Aracaju para Nossa Senhora do Socorro, 01 óbito de Aracaju para Paulo Afonso/BA, 01 óbito de Nossa Senhora do Socorro para Aracaju, 01 caso de Maruim para Aracaju e exclusão de 33 casos do município de Itabaianinha por duplicidade.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO554453338,90%
17 DE MARÇO123012234,40%
18 DO FORTE8852084830,40%
AEROPORTO5931157230,70%
AMÉRICA4961646634,00%
ATALAIA9211589233,00%
BUGIO8741684136,50%
CAPUCHO2712635,30%
CENTRO6421061338,00%
CIDADE NOVA6981567731,10%
CIRURGIA223621435,80%
COROA DO MEIO881884935,30%
DOM LUCIANO111010733,30%
FAROLÂNDIA242416236533,60%
GETÚLIO VARGAS304528132,10%
GRAGERU867983837,50%
INÁCIO BARBOSA931591331,60%
INDUSTRIAL7891276235,80%
JABUTIANA194416189827,60%
JAPÃOZINHO158315031,60%
JARDIM CENTENÁRIO484447234,00%
JARDINS810278835,40%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO488844334,80%
LAMARÃO3801335834,30%
LUZIA154512150534,00%
MARIVAN4704742,00%
NOVO PARAÍSO4581843433,50%
OLARIA7411371832,90%
PALESTINA224119833,30%
PEREIRA LOBO237123236,00%
PONTO NOVO126017122234,20%
PORTO DANTAS576955833,90%
SALGADO FILHO231522143,20%
SANTA MARIA106122101733,30%
SANTO ANTÔNIO682866735,70%
SANTOS DUMONT143434137232,70%
SÃO CONRADO129924123934,50%
SÃO JOSÉ330331837,70%
SIQUEIRA CAMPOS7872374133,70%
SOLEDADE360634533,40%
SUISSA6331260834,10%
Z. DE EXP (ARUANA)713469831,10%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)2563247
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)1130110
Z. DE EXP (ROBALO)1662162
NÃO IDENTIFICADO51072964650-
OUTRAS CIDADES15014-
TOTAL (ARACAJU)34.88272833.35133,50%

Dados de 29/09/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 30/09/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 999 5 4 0 1008
SRAG por influenza 26 32 5 0 63
SRAG por outros vírus respiratórios 6 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 2 2 3 1 8
SRAG não especificado 701 346 247 23 1317
COVID-19 1627 1028 2036 28 4719
Total 3361 1419 2295 52 7127

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 98 0,1% 16 0,8%
1-4 935 1,2% 3 0,1%
5-14 2.190 2,8% 11 0,5%
15-19 2.815 3,6% 8 0,4%
20-39 34.234 44,2% 125 6,1%
40-49 15.830 20,4% 165 8,1%
50-59 10.846 14% 275 13,5%
60-69 5.640 7,3% 447 22%
70-79 3.043 3,9% 496 24,4%
80+ 1.808 2,3% 489 24%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 88 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 71.895
Isolamento Domiciliar 3.323
Internados 186
Óbito 2.036

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 134

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 201

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 54
  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 76
Total de Leitos
  • UTI Adulto – 188

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 277

Ocupação dos Leitos | 186 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 66

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 49,3%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 19

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 35,2%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 12,5%
  • Enfermaria

  • Pública – 78

  • Taxa de Ocupação Pública – 38,8%
  • Privada – 20

  • Taxa de Ocupação Privada – 26,3%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 26 92,9%
Hospital Cirurgia – SUS 10 9 90%
Hospital Universitário Lagarto 20 12 60%
Hospital Universitário Aracaju 14 6 42,90%
Hospital da Policia Militar 6 2 33,30%
Hospital Regional – Estância 20 2 10%
Hospital N. Sra da Conceição 10 5 50%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,70%
Hospital São José 6 1 16,70%
Hospital Amparo de Maria 21 4 19%
Total 141 68 48,20%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 6 60%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 1 16,70%
Hospital Cirurgia – IPES 10 4 40%
Hospital Renascença 10 2 20%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 0 0%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 0 0%
Hospital UNIMED 10 3 30%
Hospital Primavera 10 4 40%
Total 62 20 32,3%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 27 20 6 20 1
Hospital São José – SUS 6 5 0 1 5
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 2 7 11
Hospital Universitário Aracaju 14 7 1 5 8
Hospital Universitário Lagarto 30 20 5 7 18
Total 97 72 14 40 43

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 11 55%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 5 17%
Hospital Amparo de Maria – Estância 10 2 20%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 2 20%
Hospital Universitário – Lagarto 15 6 40%
Hospital Universitário – Aracaju 16 5 31%
Hospital Policia Militar 37 7 19%
Hospital Cirurgia – SUS 6 4 67%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 7 58%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 13 87%
Hospital São José 20 6 30%
Total 201 78 39%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 5 31%
Hospital São Lucas 10 1 10%
Hospital Renascença 6 4 67%
Hospital UNIMED 10 6 60%
Hospital Gabriel Soares 12 2 17%
Hospital Cirurgia – IPES 9 2 22%
Hospital São José 13 0 0%
Total 76 20 26%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 0,3% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações