Proteja-se.

Se sair use máscara!

25.411

14.491

25.059

676

Mundo

10.350.645
Casos Confirmados

509.706
Óbitos

Brasil

1.368.195
Casos Confirmados

58.314
Óbitos

30/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
50.470
Descartados 25.059
Confirmados 25.411

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 82 anos, residente em Japoatã (data do óbito: 24/06/2020)
  • Homem, 98 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 26/06/2020)
  • Homem, 76 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 27/06/2020)
  • Mulher, 32 anos, residente em Cumbe (data do óbito: 27/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 28/06/2020)
  • Homem, 78 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 26/06/2020)
  • Homem, 53 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 27/06/2020)
  • Mulher, 26 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 29/06/2020)
  • Mulher, 17 anos, residente em Estância (data do óbito: 25/06/2020)
  • Homem, 87 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 30/06/2020)
  • Homem, 70 anos, residente em Carmópolis (data do óbito: 29/06/2020)
  • Mulher, 88 anos, residente em Neópolis (data do óbito: 27/06/2020)
  • Homem, 94 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 30/06/2020)
  • Mulher, 75 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 30/06/2020)
  • Homem, 59 anos, residente em Estância (data do óbito: 29/06/2020)
  • Homem, 65 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 29/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 30/06/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco800,0337,00,039%
Aquidabã10565,7486,927,834%
Aracaju148142861,92254,743,542%
Arauá48510,4477,349,743%
Areia Branca16374,3879,137,839%
Barra dos Coqueiros49471,41624,623,040%
Boquim9177,7339,326,135%
Brejo Grande800,096,30,041%
Campo do Brito4736,4259,516,635%
Canhoba600,0149,70,043%
Canindé de São Francisco6634,5220,710,034%
Capela21873,2637,220,538%
Carira59610,2267,227,236%
Carmópolis8833,4529,018,037%
Cedro de São João5300,0898,80,036%
Cristinápolis2627,7145,511,240%
Cumbe500,0125,40,034%
Divina Pastora5400,01051,00,044%
Estância660223,3954,031,837%
Feira Nova9111,1161,217,935%
Frei Paulo10443,8674,425,937%
Gararu7114,360,38,638%
General Maynard3226,3956,459,836%
Graccho Cardoso3200,0550,00,041%
Ilha das Flores6111,6716,011,739%
Indiaroba5347,5295,122,338%
Itabaiana1112211,91165,322,037%
Itabaianinha29382,7698,819,139%
Itabi300,061,20,041%
Itaporanga D'Ajuda218167,3634,546,645%
Japaratuba5635,4298,816,041%
Japoatã1715,9126,57,437%
Lagarto559183,2535,417,238%
Laranjeiras11354,4378,916,840%
Macambira1100,0159,00,036%
Malhada dos Bois3100,0841,90,042%
Malhador11487,0903,563,434%
Maruim13475,2778,540,741%
Moita Bonita16610,61464,58,837%
Monte Alegre de Sergipe4025,0266,113,337%
Muribeca2114,8275,413,136%
Neópolis9899,2523,548,147%
Nossa Senhora da Aparecida1700,0193,30,038%
Nossa Senhora da Glória40710,21102,32,738%
Nossa Senhora das Dores142107,0533,337,634%
Nossa Senhora de Lourdes14428,6215,961,741%
Nossa Senhora do Socorro1636694,2890,937,640%
Pacatuba9733,1672,320,841%
Pedra Mole810,0245,330,747%
Pedrinhas1000,0104,10,038%
Pinhão13323,1197,745,637%
Pirambu25416,0269,443,138%
Poço Redondo7334,1209,98,639%
Poço Verde7234,2303,412,637%
Porto da Folha9522,1332,27,035%
Propriá26641,5897,913,539%
Riachão do Dantas8433,6424,115,145%
Riachuelo4224,8411,219,646%
Ribeirópolis5735,3305,616,134%
Rosário do Catete8811,1810,79,240%
Salgado6446,3320,020,039%
Santa Luzia do Itanhy4212,4299,37,138%
Santa Rosa de Lima1000,0255,60,039%
Santana do São Francisco2229,1282,825,741%
Santo Amaro das Brotas10732,8884,224,838%
São Cristóvão924434,71025,847,741%
São Domingos2314,3206,59,038%
São Francisco1516,7402,826,941%
São Miguel do Aleixo2600,0661,60,040%
Simão Dias20294,5499,022,239%
Siriri5500,0618,50,042%
Telha1300,0402,90,030%
Tobias Barreto12575,6239,513,433%
Tomar do Geru3712,7273,37,443%
Umbaúba303113,61197,943,532%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 36 0,1% 10 1,5%
1-4 275 1,1% 2 0,3%
5-14 584 2,3% 4 0,6%
15-19 727 2,9% 5 0,7%
20-39 11.808 46,5% 50 7,4%
40-49 5.451 21,5% 60 8,9%
50-59 3.449 13,6% 100 14,8%
60-69 1.638 6,4% 147 21,8%
70-79 894 3,5% 146 21,6%
80+ 548 2,2% 151 22,4%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 14.491
Isolamento Domiciliar 9.612
Internados 632
Óbito 676

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 169

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 337

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 91

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 275

  • Enfermaria – 462

Ocupação dos Leitos | 632 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 124

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 73,4%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 115

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 126,4%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 3

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 37,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 245

  • Taxa de Ocupação Pública – 72,7%

  • Privada – 143

  • Taxa de Ocupação Privada – 114,4%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 37 97,4%
Hospital Cirurgia – SUS 20 17 85%
Hospital Universitário Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 8 66,7%
Hospital N. Sra da Conceição 10 6 60%
Hospital do Coração – SUS 5 3 60%
Hospital Renascença – SUS 18 12 66,7%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José 6 1 16,7%
Hospital Amparo de Maria 21 2 9,5%
Total 176 126 71,6%

Nota: Foram implantados 10 leitos de UTI COVID-19 no HUSE que já estão na Regulação

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas 26 41 157,7%
Hospital Primavera 18 24 133,3%
Hospital Cirurgia – IPES 20 19 95%
Hospital Renascença 8 10 125%
Hospital UNIMED 15 17 113,3%
Hospital Gabriel Soares 12 7 58,3%
Total 99 118 119,2%

Nota: O Hospital São Lucas informa que possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19, o hospital primavera informa que possui 18 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Cirurgia informa que possui 20 leitos de UTI adulto exclu- sivos para COVID-19, o Hospital Renascença informa que possui 8 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Unimed infor- ma que possui 15 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Gabriel Soares informa que possui 10 leitos de UTI adulto e 2 leitos pediátricos. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 3,5% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações