Proteja-se.

Se sair use máscara!

83.863

75.573

106.389

2.178

Mundo

43.238.481
Casos Confirmados

1.156.212
Óbitos

Brasil

5.394.128
Casos Confirmados

157.134
Óbitos

26/10/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
190.252
Testes Descartados 106.389
Testes Confirmados 83.863
Testes Aguardando Resultado* 614

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 72 RT-PCR no LACEN, sendo 21 detectáveis e 51 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 78 anos, residente em Santa Luzia do Itanhy (data do óbito: 20/10/2020)
  • Mulher, 75 anos, residente em Porto da Folha (data do óbito: 25/10/2020)
  • Homem, 27 anos, residente em Carmópolis (data do óbito: 26/10/2020)
  • Criança, sexo masculino, 04 meses, residente em Salgado (data do óbito: 26/10/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7422,73117,184,239%
Aquidabã697162,33232,474,239%
Aracaju381177892,15801,6120,143%
Arauá32492,83222,089,544%
Areia Branca744192,64012,5102,538%
Barra dos Coqueiros1369272,04502,388,841%
Boquim656162,42446,359,737%
Brejo Grande17374,02082,184,244%
Campo do Brito766121,64229,966,331%
Canhoba9000,02245,50,064%
Canindé de São Francisco51891,71732,430,143%
Capela809192,32364,655,533%
Carira985202,04460,690,638%
Carmópolis295134,41773,578,238%
Cedro de São João431102,37308,8169,637%
Cristinápolis344216,11924,6117,535%
Cumbe7211,41805,925,140%
Divina Pastora35041,16812,077,946%
Estância2735813,03953,2117,140%
Feira Nova7111,41271,517,931%
Frei Paulo528183,43423,9116,737%
Gararu60610,0517,151,736%
General Maynard14442,84303,6119,541%
Graccho Cardoso11021,81890,734,440%
Ilha das Flores210115,22464,8129,153%
Indiaroba158127,6879,966,838%
Itabaiana4777942,05005,998,536%
Itabaianinha1010323,22408,976,335%
Itabi4300,0877,00,044%
Itaporanga D'Ajuda994303,02893,287,343%
Japaratuba339226,51808,7117,441%
Japoatã10165,9751,844,739%
Lagarto2870913,22748,887,241%
Laranjeiras328216,41099,770,438%
Macambira18031,72601,543,446%
Malhada dos Bois12310,83340,627,238%
Malhador413143,43273,1111,039%
Maruim314196,11824,2110,443%
Moita Bonita72981,16431,470,631%
Monte Alegre de Sergipe31561,92095,739,949%
Muribeca8866,81154,178,735%
Neópolis452173,82414,790,837%
Nossa Senhora da Aparecida21562,82444,368,235%
Nossa Senhora da Glória1242252,03363,767,741%
Nossa Senhora das Dores830263,13116,997,640%
Nossa Senhora de Lourdes8755,71342,077,149%
Nossa Senhora do Socorro37971965,22067,8106,743%
Pacatuba324123,72245,683,248%
Pedra Mole7722,62361,261,3
Pedrinhas17531,71822,531,240%
Pinhão9688,31459,9121,746%
Pirambu104109,61120,7107,848%
Poço Redondo194115,7557,931,639%
Poço Verde665182,72802,675,947%
Porto da Folha719162,22514,356,043%
Propriá1212373,14091,0124,941%
Riachão do Dantas567183,22862,990,939%
Riachuelo39192,33828,588,140%
Ribeirópolis438143,22348,375,136%
Rosário do Catete32651,53003,246,142%
Salgado210125,71050,160,042%
Santa Luzia do Itanhy26741,51902,428,534%
Santa Rosa de Lima12143,33092,3102,240%
Santana do São Francisco22273,22853,590,032%
Santo Amaro das Brotas27582,92272,466,145%
São Cristóvão2303914,02556,8101,043%
São Domingos27772,52487,262,936%
São Francisco9244,32470,5107,442%
São Miguel do Aleixo17321,24402,050,9
Simão Dias1240393,13062,996,347%
Siriri39361,54419,267,531%
Telha23120,97158,462,035%
Tobias Barreto1652402,43165,376,641%
Tomar do Geru24393,71795,266,544%
Umbaúba799232,93158,990,937%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO692555980,80%
17 DE MARÇO135012794,10%
18 DO FORTE9312188194,60%
AEROPORTO6431159692,70%
AMÉRICA6081953387,70%
ATALAIA9671692295,30%
BUGIO9221887394,70%
CAPUCHO2812692,90%
CENTRO7381067691,60%
CIDADE NOVA7471670193,80%
CIRURGIA244722893,40%
COROA DO MEIO949890595,40%
DOM LUCIANO118011698,30%
FAROLÂNDIA262617246693,90%
GETÚLIO VARGAS352532592,30%
GRAGERU9911089290,00%
INÁCIO BARBOSA987594795,90%
INDUSTRIAL8311478294,10%
JABUTIANA206016197295,70%
JAPÃOZINHO171316093,60%
JARDIM CENTENÁRIO513549696,70%
JARDINS907385894,60%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO5561051592,60%
LAMARÃO4141337089,40%
LUZIA165312156194,40%
MARIVAN5304890,60%
NOVO PARAÍSO4781845294,60%
OLARIA7871374394,40%
PALESTINA259224193,10%
PEREIRA LOBO264125395,80%
PONTO NOVO134620126994,30%
PORTO DANTAS591957397,00%
SALGADO FILHO256523993,40%
SANTA MARIA114122106092,90%
SANTO ANTÔNIO716968595,70%
SANTOS DUMONT151235142494,20%
SÃO CONRADO145525131590,40%
SÃO JOSÉ415235585,50%
SIQUEIRA CAMPOS8442679093,60%
SOLEDADE393636793,40%
SUISSA7021364992,50%
Z. DE EXP (ARUANA)853474487,20%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)337329286,60%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)119111495,80%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)000-
Z. DE EXP (ROBALO)232221190,90%
NÃO IDENTIFICADO5568325489387,90%
OUTRAS CIDADES00-
TOTAL (ARACAJU)38.10478635.20492,40%

Dados de 26/10/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 26/10/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 714 2 6 0 722
SRAG por influenza 26 32 5 0 63
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 3 2 3 1 9
SRAG não especificado 1125 403 286 29 1843
COVID-19 1898 1078 2178 61 5215
Total 3773 1523 2478 91 7864

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 105 0,1% 17 0,8%
1-4 1087 1,3% 3 0,1%
5-14 2.569 3,1% 11 0,5%
15-19 3.138 3,7% 8 0,4%
20-39 36.833 43,9% 133 6,1%
40-49 16.951 20,2% 171 7,9%
50-59 11.724 14% 293 13,5%
60-69 6.166 7,3% 477 21,9%
70-79 3.325 4% 534 24,5%
80+ 1.964 2,3% 530 24,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 93 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 75.573
Isolamento Domiciliar 5.918
Internados 194
Óbito 2.178

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 120

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 185

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 48
  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 76
Total de Leitos
  • UTI Adulto – 168

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 261

Ocupação dos Leitos | 194 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 68

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 56,7%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 25

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 52,1%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 25%
  • Enfermaria

  • Pública – 79

  • Taxa de Ocupação Pública – 42,7%
  • Privada – 19

  • Taxa de Ocupação Privada – 25%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 25 89,30%
Hospital Cirurgia – SUS 10 9 90%
Hospital Universitário Lagarto 20 12 60%
Hospital da Policia Militar 6 5 83,30%
Hospital Regional – Estância 20 2 10%
Hospital N. Sra da Conceição 10 6 60%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 0 0%
Hospital São José 6 4 66,70%
Hospital Amparo de Maria 21 6 28,60%
Total 120 69 54,30%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 5 50%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 2 33,30%
Hospital Cirurgia – IPES 10 7 70%
Hospital Renascença 4 3 75%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 1 25%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 0 0%
Hospital UNIMED 10 2 20%
Hospital Primavera 10 7 70%
Total 56 27 48,20%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 27 20 8 16 3
Hospital São José – SUS 6 5 0 4 2
Hospital Cirurgia – SUS 10 10 2 7 1
Hospital Universitário Lagarto 20 20 3 9 8
Total 63 72 13 36 14

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 10 50%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 12 40%
Hospital Amparo de Maria – Estância 10 3 30%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 2 20%
Hospital Universitário – Lagarto 15 8 53%
Hospital Policia Militar 37 4 11%
Hospital Cirurgia – SUS 6 4 67%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 3 25%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 14 93%
Hospital São José 20 9 45%
Total 185 79 43%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 6 38%
Hospital São Lucas 10 3 30%
Hospital Renascença 6 1 17%
Hospital UNIMED 10 5 50%
Hospital Gabriel Soares 12 0 0%
Hospital Cirurgia – IPES 9 4 44%
Hospital São José 13 0 0%
Total 76 19 25%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 0,3% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações