Proteja-se.

Se sair use máscara!

70.926

59.960

64.713

1.808

Mundo

23.694.646
Casos Confirmados

814.354
Óbitos

Brasil

3.622.861
Casos Confirmados

115.309
Óbitos

25/08/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
135.639
Testes Descartados 64.713
Testes Confirmados 70.926
Testes Aguardando Resultado* 380

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 692 RT-PCR no LACEN, sendo 101 detectáveis e 591 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 75 anos, residente em Amparo do São Francisco (data do óbito: 15/08/2020)
  • Homem, 68 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 16/08/2020)
  • Criança, sexo masculino, 1 ano, residente em Itabaiana (data do óbito: 17/08/2020)
  • Mulher, 92 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 20/08/2020)
  • Homem, 90 anos, residente em Simão Dias (data do óbito: 21/08/2020)
  • Mulher, 92 anos, residente em Simão Dias (data do óbito: 21/08/2020)
  • Mulher, 54 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 22/08/2020)
  • Criança, sexo masculino, 11 meses, residente em Estância (data do óbito: 23/08/2020)
  • Homem, 50 anos, residente em Frei Paulo (data do óbito: 24/08/2020)
  • Mulher, 72 anos, residente em Carira (data do óbito: 24/08/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7000,02948,60,036%
Aquidabã518112,12402,351,034%
Aracaju326466662,04968,9101,438%
Arauá29882,72963,479,640%
Areia Branca654172,63527,191,741%
Barra dos Coqueiros1084181,73565,059,237%
Boquim460143,01715,452,237%
Brejo Grande16263,71949,772,243%
Campo do Brito56591,63120,049,739%
Canhoba8800,02195,60,035%
Canindé de São Francisco29782,7993,326,836%
Capela676162,41975,946,833%
Carira763152,03455,367,932%
Carmópolis257103,91545,060,137%
Cedro de São João384102,66511,8169,633%
Cristinápolis272165,91521,889,539%
Cumbe5611,81404,625,135%
Divina Pastora16142,53133,577,940%
Estância2524742,93648,2107,035%
Feira Nova4912,0877,517,939%
Frei Paulo406163,92632,8103,838%
Gararu26623,1224,151,730%
General Maynard10843,73227,7119,538%
Graccho Cardoso5900,01014,10,039%
Ilha das Flores20084,02347,493,931%
Indiaroba153117,2852,061,345%
Itabaiana4237832,04440,087,032%
Itabaianinha936313,32232,473,938%
Itabi2000,0407,90,043%
Itaporanga D'Ajuda881252,82564,372,838%
Japaratuba248124,81323,264,039%
Japoatã8067,5595,544,741%
Lagarto2405753,12303,571,836%
Laranjeiras275186,5922,060,438%
Macambira14721,42124,628,933%
Malhada dos Bois10800,02933,20,038%
Malhador367123,32908,595,131%
Maruim284176,01649,998,836%
Moita Bonita66250,85840,344,131%
Monte Alegre de Sergipe27562,21829,639,938%
Muribeca7545,3983,652,541%
Neópolis391174,32088,890,840%
Nossa Senhora da Aparecida14732,01671,234,145%
Nossa Senhora da Glória1001171,72711,046,037%
Nossa Senhora das Dores765212,72872,878,932%
Nossa Senhora de Lourdes8444,81295,761,743%
Nossa Senhora do Socorro30241575,21646,885,538%
Pacatuba262103,81815,969,340%
Pedra Mole6623,02023,961,329%
Pedrinhas16221,21687,120,828%
Pinhão8966,71353,491,240%
Pirambu8778,0937,575,440%
Poço Redondo15085,3431,323,036%
Poço Verde330113,31390,846,437%
Porto da Folha544101,81902,435,036%
Propriá1097292,63702,897,935%
Riachão do Dantas499173,42519,685,837%
Riachuelo37951,33711,049,040%
Ribeirópolis394123,02112,464,333%
Rosário do Catete31051,62855,846,138%
Salgado160116,9800,155,038%
Santa Luzia do Itanhy20941,91489,128,543%
Santa Rosa de Lima9233,32351,176,745%
Santana do São Francisco21473,32750,690,041%
Santo Amaro das Brotas24362,52007,949,641%
São Cristóvão2002804,02222,788,835%
São Domingos24362,52181,953,935%
São Francisco7733,92067,780,629%
São Miguel do Aleixo14821,43765,950,950%
Simão Dias1075312,92655,476,640%
Siriri32351,53632,156,234%
Telha21320,96600,662,034%
Tobias Barreto1455342,32787,865,135%
Tomar do Geru17174,11263,351,747%
Umbaúba584193,32308,875,132%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 02 casos de São Miguel de Aleixo para Nossa Senhora Aparecida.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO495345445,70%
17 DE MARÇO116110640,80%
18 DO FORTE8251973636,90%
AEROPORTO5581051440,30%
AMÉRICA4591342734,50%
ATALAIA8641579934,30%
BUGIO8131475342,70%
CAPUCHO2512235,90%
CENTRO5971054939,80%
CIDADE NOVA6751461034,20%
CIRURGIA211616038,60%
COROA DO MEIO814475737,00%
DOM LUCIANO9809136,80%
FAROLÂNDIA225715212039,00%
GETÚLIO VARGAS270524638,10%
GRAGERU799774542,40%
INÁCIO BARBOSA872582635,70%
INDUSTRIAL7221167139,50%
JABUTIANA183215172034,30%
JAPÃOZINHO151214034,30%
JARDIM CENTENÁRIO455342138,00%
JARDINS756170044,10%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO429839534,80%
LAMARÃO3491132237,10%
LUZIA145510137737,60%
MARIVAN4304230,10%
NOVO PARAÍSO4191636739,80%
OLARIA7091366337,40%
PALESTINA188017540,20%
PEREIRA LOBO220120640,70%
PONTO NOVO118513108640,10%
PORTO DANTAS545951040,60%
SALGADO FILHO212519938,60%
SANTA MARIA9881891035,70%
SANTO ANTÔNIO645660037,40%
SANTOS DUMONT136033124638,80%
SÃO CONRADO121621110341,60%
SÃO JOSÉ299326740,90%
SIQUEIRA CAMPOS7412168839,10%
SOLEDADE336530335,30%
SUISSA592954542,00%
Z. DE EXP (ARUANA)682462736,80%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)2473228
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)106098
Z. DE EXP (ROBALO)1552149
NÃO IDENTIFICADO47462754068-
OUTRAS CIDADES14013-
TOTAL (ARACAJU)32.54566029.75437,70%

Dados de 24/08/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 25/08/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Total
Em branco/em investigação 1229 12 2 1243
SRAG por influenza 26 27 7 60
SRAG por outros vírus respiratórios 3 6 0 9
SRAG por outro agente etiológico 1 1 2 4
SRAG não especificado 283 214 157 654
COVID-19 1494 768 1885 4147
Total 3036 1028 2053 6117

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 85 0,1% 17 1%
1-4 794 1,1% 3 0,2%
5-14 1.887 2,7% 10 0,6%
15-19 2.534 3,6% 8 0,4%
20-39 31.702 44,7% 111 6,1%
40-49 14.582 20,6% 145 8%
50-59 9.921 14% 242 13,4%
60-69 5.095 7,2% 393 21,7%
70-79 2.705 3,8% 441 24,4%
80+ 1.620 2,3% 437 24,2%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 80 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 59.960
Isolamento Domiciliar 8.838
Internados 320
Óbito 1.808

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 202

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 409

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 109

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 190

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 311

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 599

Ocupação dos Leitos | 320 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 105
  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 52%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 1
  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 48
  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 44%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4
  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%
  • Enfermaria

  • Pública – 113
  • Taxa de Ocupação Pública – 27,6%
  • Privada – 49
  • Taxa de Ocupação Privada – 25,8%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 41 74,50%
Hospital Cirurgia – SUS 20 9 45%
Hospital Universitário Lagarto 30 17 56,70%
Hospital Universitário Aracaju 14 10 71,40%
Hospital da Policia Militar 6 3 50%
Hospital Regional – Estância 20 5 25%
Hospital N. Sra da Conceição 10 2 20%
Hospital do Coração – SUS 5 1 20%
Hospital Renascença – SUS 16 10 62,50%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,70%
Hospital São José 6 4 66,70%
Hospital Amparo de Maria 21 3 14,30%
Total 209 106 50,70%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO LEITOS DE CONTINGÊNCIA
Hospital São Lucas/Adulto 30 16 53,30% 0
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 3 50% 0
Hospital Cirurgia – IPES 20 5 25% 0
Hospital Renascença 10 4 40% 0
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 1 10% 0
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 1 50% 0
Hospital UNIMED 19 8 42,10% 0
Hospital Primavera 20 14 70% 0
Total 117 52 44,40% 0

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: O Hospital São Lucas possui 30 Leitos de UTI Adulto (20 iniciais e mais 10 em plano emergencial). Informação do termo de audiência pública – Promotoria dos Direitos do Consumidor/MPSE.

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 54 20 10 31 13
Hospital São José – SUS 6 5 2 2 2
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 3 6 11
Hospital Universitário Aracaju 14 7 2 8 4
Hospital Universitário Lagarto 30 20 5 12 13
Total 124 72 22 59 43

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 11 22%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 11 37%
Hospital Amparo de Maria – Estância 20 0 0%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 4 24%
Hospital Universitário – Lagarto 20 19 95%
Hospital Universitário – Aracaju 16 2 13%
Hospital Policia Militar 37 7 19%
Hospital Cirurgia – SUS 12 7 58%
Hospital Renascença – SUS 4 1 25%
Hospital do Coração – SUS 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 3 50%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 2 17%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 6 60%
Hospital Santa Isabel 15 13 87%
Hospital São José 20 7 35%
Hospital Campanha – Aracaju 60 8 13%
Hospital Campanha – Socorro 50 5 10%
HPP – São Cristóvão 20 5 25%
Total 409 113 28%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 15 47%
Hospital São Lucas 30 10 33%
Hospital Renascença 6 5 83%
Hospital UNIMED 45 11 24%
Hospital Gabriel Soares 32 1 3%
Hospital Cirurgia – IPES 18 3 17%
Hospital São José 13 0 0%
IPES (Sede) 14 4 29%
Total 190 49 26%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 0,8% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações