Proteja-se.

Se sair use máscara!

52.264

27.549

36.973

1.303

Mundo

15.784.247
Casos Confirmados

640.601
Óbitos

Brasil

2.343.366
Casos Confirmados

85.238
Óbitos

25/07/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
89.237
Testes Descartados 36.973
Testes Confirmados 52.264
Testes Aguardando Resultado* 2.411

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 674 RT-PCR no LACEN, sendo 441 detectáveis e 233 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 51 anos, residente em Nossa Senhora de Lourdes (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 22 anos, residente em Feira Nova (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Estância (data do óbito: 22/07/2020)
  • Mulher, 82 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 19 anos, residente em Nossa Senhora das Dores (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Estância (data do óbito: 23/07/2020)
  • Mulher, 77 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 25/07/2020)
  • Mulher, 64 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 25/07/2020)
  • Homem, 60 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 24/07/2020)
  • Homem, 69 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 25/07/2020)
  • Mulher, 63 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 25/07/2020)
  • Homem, 76 anos, residente em Campo do Brito (data do óbito: 24/07/2020)
  • Homem, 64 anos, residente em Ribeirópolis (data do óbito: 24/07/2020)
  • Homem, 13 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 24/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco5700,02401,00,033%
Aquidabã32882,41521,137,134%
Aracaju265715071,94044,277,240%
Arauá22252,32207,649,742%
Areia Branca496112,22675,059,339%
Barra dos Coqueiros884151,72907,249,337%
Boquim25993,5965,833,633%
Brejo Grande7456,8890,660,247%
Campo do Brito27341,51507,522,137%
Canhoba4800,01197,60,041%
Canindé de São Francisco14853,4495,016,738%
Capela501142,81464,440,938%
Carira505102,02286,945,336%
Carmópolis21962,71316,636,137%
Cedro de São João28251,84782,184,838%
Cristinápolis15042,7839,222,443%
Cumbe2015,0501,625,148%
Divina Pastora13532,22627,558,439%
Estância1811462,52617,766,536%
Feira Nova2913,4519,317,932%
Frei Paulo245145,71588,790,841%
Gararu11218,294,817,243%
General Maynard5647,11673,6119,535%
Graccho Cardoso4000,0687,50,036%
Ilha das Flores18163,32124,470,440%
Indiaroba12597,2696,150,143%
Itabaiana2692592,22821,061,835%
Itabaianinha603183,01438,242,938%
Itabi1700,0346,70,040%
Itaporanga D'Ajuda522193,61519,455,340%
Japaratuba13975,0741,637,336%
Japoatã5658,9416,937,240%
Lagarto1493392,61430,037,438%
Laranjeiras205136,3687,343,639%
Macambira9200,01329,70,042%
Malhada dos Bois8500,02308,50,035%
Malhador234114,71854,587,237%
Maruim239156,31388,587,140%
Moita Bonita41030,73617,126,534%
Monte Alegre de Sergipe18631,61237,420,040%
Muribeca6046,7786,952,541%
Neópolis299144,71597,374,839%
Nossa Senhora da Aparecida3812,6432,011,437%
Nossa Senhora da Glória631101,61708,927,138%
Nossa Senhora das Dores476142,91787,552,635%
Nossa Senhora de Lourdes4548,9694,161,745%
Nossa Senhora do Socorro24701235,01345,167,039%
Pacatuba20063,01386,241,637%
Pedra Mole4212,41287,930,743%
Pedrinhas11010,91145,610,435%
Pinhão30516,7456,276,044%
Pirambu62711,3668,175,437%
Poço Redondo12054,2345,114,436%
Poço Verde20184,0847,133,739%
Porto da Folha33320,61164,57,038%
Propriá905212,33054,770,934%
Riachão do Dantas331133,91671,365,644%
Riachuelo18352,71791,849,040%
Ribeirópolis16174,3863,237,539%
Rosário do Catete24352,12238,646,138%
Salgado11865,1590,130,042%
Santa Luzia do Itanhy13721,5976,114,337%
Santa Rosa de Lima3725,4945,651,141%
Santana do São Francisco18021,12313,625,735%
Santo Amaro das Brotas21362,81760,049,641%
São Cristóvão1660724,31843,079,938%
São Domingos10044,0897,935,938%
São Francisco5323,81423,253,732%
São Miguel do Aleixo11400,02900,80,035%
Simão Dias642193,01585,846,943%
Siriri21210,52383,911,239%
Telha11210,93470,731,039%
Tobias Barreto443214,7848,840,239%
Tomar do Geru13953,61026,936,940%
Umbaúba521183,52059,871,235%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço 01 caso de Riachuelo para Aracaju, 01 óbito de Nos- sa Senhora do Socorro para Aracaju, 01 óbito de Aracaju para Nossa Senhora do Socorro, 01 óbito de Aracaju para Riachão do Dantas, 01 óbito de Nossa Senhora do Socorro para Nossa Senhora das Dores e exclusão de 04 duplicidades de Tomar do Geru.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO39332583129
17 DE MARÇO103161239
18 DO FORTE652143658265
AEROPORTO44782364199
AMÉRICA397122023180
ATALAIA729134424270
BUGIO662733614305
CAPUCHO2011207
CENTRO48882758197
CIDADE NOVA543122959227
CIRURGIA147480162
COROA DO MEIO67633992272
DOM LUCIANO86051134
FAROLÂNDIA18681195720880
GETÚLIO VARGAS2174127185
GRAGERU64563685266
INÁCIO BARBOSA75544135333
INDUSTRIAL596103175264
JABOTIANA15171091512580
JAPÃOZINHO123172050
JARDIM CENTENÁRIO36611804181
JARDINS63013994226
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO34351954139
LAMARÃO290101434133
LUZIA121887236481
MARIVAN40027013
NOVO PARAÍSO346141956131
OLARIA58892928279
PALESTINA155080075
PEREIRA LOBO1851102478
PONTO NOVO93975134415
PORTO DANTAS45972374211
SALGADO FILHO1785109262
SANTA MARIA811144068383
SANTO ANTÔNIO53852956232
SANTOS DUMONT11082749413574
SÃO CONRADO9411351113404
SÃO JOSÉ2412141296
SIQUEIRA CAMPOS5981332210253
SOLEDADE26751145143
SUÍSSA48672744201
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)88047239
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)55543292220
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)2002126369
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)128270056
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO338720913631391676
OUTRAS CIDADES2601736
ARACAJU TOTAL261755031388536711420

Dados de 24/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 25/07/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 1222 29,7%
SRAG por influenza 61 1,5%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,2%
SRAG por outro agente etiológico 3 0,1%
SRAG não especificado 431 10,5%
COVID-19 2391 58,1%
Total 4118 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 68 0,1% 14 1,1%
1-4 557 1,1% 3 0,2%
5-14 1.270 2,4% 7 0,5%
15-19 1.769 3,4% 6 0,5%
20-39 23.852 45,6% 86 6,6%
40-49 10.863 20,8% 110 8,4%
50-59 7.230 13,8% 181 13,9%
60-69 3.590 6,9% 279 21,4%
70-79 1.901 3,6% 317 24,3%
80+ 1.163 2,2% 299 23%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 46 0

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 27.549
Isolamento Domiciliar 22.763
Internados 649
Óbito 1.303

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 194

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 409

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 108

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 190

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 302

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 599

Ocupação dos Leitos | 649 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 157

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 80,9%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 100

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 92,6%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%

  • Enfermaria

  • Pública – 229

  • Taxa de Ocupação Pública – 56%

  • Privada – 158

  • Taxa de Ocupação Privada – 83,2%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 52 94,5%
Hospital Cirurgia – SUS 20 15 75%
Hospital Universitário Lagarto 30 23 76,7%
Hospital Universitário Aracaju 14 13 92,9%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 9 75%
Hospital N. Sra da Conceição 10 6 60%
Hospital do Coração – SUS 5 4 80%
Hospital Renascença – SUS 16 15 93,8%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Hospital São José 6 5 83,3%
Hospital Amparo de Maria 21 11 52,4%
Total 201 158 78,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO LEITOS DE CONTINGÊNCIA
Hospital São Lucas/Adulto 30 31 103,3% 1
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 3 50% 0
Hospital Cirurgia – IPES 19 17 89,5% 0
Hospital Renascença 10 11 110% 1
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 6 60% 0
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 1 50% 0
Hospital UNIMED 19 10 52,6% 0
Hospital Primavera 20 25 125% 5
Total 116 104 89,7% 7

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: O Hospital São Lucas possui 30 Leitos de UTI Adulto (20 iniciais e mais 10 em plano emergencial). Informação do termo de audiência pública – Promotoria dos Direitos do Consumidor/MPSE.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 54 20 13 39 2
Hospital São José – SUS 6 5 1 4 1
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 4 11 5
Hospital Universitário Aracaju 14 7 3 10 1
Hospital Universitário Lagarto 30 20 6 17 7
Total 124 72 27 81 16

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 26 52%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Amparo de Maria – Estância 20 0 0%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 8 47%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 7 44%
Hospital Policia Militar 37 17 46%
Hospital Cirurgia – SUS 12 11 92%
Hospital Renascença – SUS 4 2 50%
Hospital do Coração – SUS 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 4 33%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 9 90%
Hospital Santa Isabel 15 14 93%
Hospital São José 20 20 100%
Hospital Campanha – Aracaju 60 33 55%
Hospital Campanha – Socorro 50 17 34%
HPP – São Cristóvão 20 3 15%
Total 409 229 56%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 56 175%
Hospital São Lucas 30 30 100%
Hospital Renascença 6 6 10%
Hospital UNIMED 45 32 71%
Hospital Gabriel Soares 32 18 56%
Hospital Cirurgia – IPES 18 6 33%
Hospital São José 13 0 0%
IPES (Sede) 14 10 71%
Total 190 158 83%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 1,5% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações