Proteja-se.

Se sair use máscara!

49.397

26.277

36.040

1.247

Mundo

15.265.081
Casos Confirmados

624.370
Óbitos

Brasil

2.227.514
Casos Confirmados

82.771
Óbitos

23/07/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
85.437
Testes Descartados 36.040
Testes Confirmados 49.397
Testes Aguardando Resultado* 2.190

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 815 RT-PCR no LACEN, sendo 646 detectáveis e 169 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 63 anos, residente em Estância (data do óbito: 18/07/2020)
  • Mulher, 87 anos, residente em Simão Dias (data do óbito: 17/07/2020)
  • Homem, 58 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 21/07/2020)
  • Mulher, 80 anos, residente em Telha (data do óbito: 18/07/2020)
  • Homem, 69 anos, residente em Telha (data do óbito: 20/07/2020)
  • Homem, 52 anos, residente em Telha (data do óbito: 21/07/2020)
  • Mulher, 92 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 21/07/2020)
  • Mulher, 77 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 23/07/2020)
  • Homem, 57 anos, residente em Estância (data do óbito: 22/07/2020)
  • Homem, 65 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 22/07/2020)
  • Homem, 70 anos, residente em Campo do Brito (data do óbito: 22/07/2020)
  • Homem, 69 anos, residente em Nossa Senhora Aparecida (data do óbito: 22/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Estância (data do óbito: 22/07/2020)
  • Mulher, 76 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 22/07/2020)
  • Mulher, 92 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 22/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco3900,01642,80,036%
Aquidabã31572,21460,832,540%
Aracaju254895002,03879,576,141%
Arauá18452,71829,849,745%
Areia Branca472112,32545,659,341%
Barra dos Coqueiros846131,52782,342,838%
Boquim24783,2921,129,838%
Brejo Grande3438,8409,236,142%
Campo do Brito20142,01109,922,140%
Canhoba3500,0873,30,041%
Canindé de São Francisco13953,6464,916,741%
Capela497132,61452,738,041%
Carira473102,12142,045,335%
Carmópolis20962,91256,536,141%
Cedro de São João23631,34002,050,938%
Cristinápolis13532,2755,316,840%
Cumbe1616,3401,325,141%
Divina Pastora13032,32530,258,452%
Estância1751442,52530,963,639%
Feira Nova2813,6501,417,937%
Frei Paulo217115,11407,271,344%
Gararu11218,294,817,236%
General Maynard5447,41613,9119,539%
Graccho Cardoso4000,0687,50,038%
Ilha das Flores17463,42042,370,439%
Indiaroba11897,6657,150,139%
Itabaiana2425512,12541,253,438%
Itabaianinha589162,71404,838,241%
Itabi700,0142,80,042%
Itaporanga D'Ajuda464194,11350,655,341%
Japaratuba13175,3698,937,340%
Japoatã5459,3402,037,239%
Lagarto1343392,91286,337,439%
Laranjeiras192136,8643,743,639%
Macambira8500,01228,50,040%
Malhada dos Bois8100,02199,90,042%
Malhador220115,01743,587,242%
Maruim236156,41371,187,139%
Moita Bonita38430,83387,726,537%
Monte Alegre de Sergipe18431,61224,120,037%
Muribeca6046,7786,952,543%
Neópolis294144,81570,674,846%
Nossa Senhora da Aparecida3600,0409,30,038%
Nossa Senhora da Glória58491,51581,624,439%
Nossa Senhora das Dores415133,11558,548,837%
Nossa Senhora de Lourdes4548,9694,161,741%
Nossa Senhora do Socorro24071194,91310,864,840%
Pacatuba18963,21310,041,642%
Pedra Mole3610,01104,030,737%
Pedrinhas10910,91135,210,437%
Pinhão30516,7456,276,043%
Pirambu60711,7646,675,441%
Poço Redondo11743,4336,411,540%
Poço Verde17784,5746,033,743%
Porto da Folha30220,71056,17,037%
Propriá871192,22940,064,136%
Riachão do Dantas312103,21575,450,549%
Riachuelo13553,71321,849,043%
Ribeirópolis14974,7798,837,543%
Rosário do Catete24352,12238,646,135%
Salgado11354,4565,125,041%
Santa Luzia do Itanhy13221,5940,514,344%
Santa Rosa de Lima3625,6920,051,146%
Santana do São Francisco16821,22159,425,735%
Santo Amaro das Brotas20752,41710,541,344%
São Cristóvão1528684,51696,475,539%
São Domingos9144,4817,135,941%
São Francisco5223,81396,353,734%
São Miguel do Aleixo10900,02773,50,048%
Simão Dias563162,81390,739,544%
Siriri19810,52226,511,243%
Telha9100,02820,00,040%
Tobias Barreto396215,3758,840,238%
Tomar do Geru14353,51056,436,938%
Umbaúba514173,32032,167,234%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO37232494116
17 DE MARÇO102156243
18 DO FORTE6261234010264
AEROPORTO42582254188
AMÉRICA373121935163
ATALAIA694114124267
BUGIO627731511294
CAPUCHO190919
CENTRO46482638185
CIDADE NOVA516122799216
CIRURGIA142470167
COROA DO MEIO63823663267
DOM LUCIANO83043139
FAROLÂNDIA17671188519852
GETÚLIO VARGAS2053122179
GRAGERU60763463252
INÁCIO BARBOSA70743793321
INDUSTRIAL560103054241
JABOTIANA1431108436572
JAPÃOZINHO119166151
JARDIM CENTENÁRIO35211674180
JARDINS60213743224
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO33051753147
LAMARÃO280101384128
LUZIA114176706458
MARIVAN39027012
NOVO PARAÍSO328121839124
OLARIA567928310265
PALESTINA152075077
PEREIRA LOBO178096478
PONTO NOVO88154732401
PORTO DANTAS44472293205
SALGADO FILHO1695107156
SANTA MARIA775143737381
SANTO ANTÔNIO50752775220
SANTOS DUMONT10302647012522
SÃO CONRADO8761246313388
SÃO JOSÉ2252132190
SIQUEIRA CAMPOS5661229911244
SOLEDADE24851104129
SUÍSSA46272568191
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)81044136
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)53043042220
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)1942121368
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)125269054
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO315719912461341578
OUTRAS CIDADES2501537
ARACAJU TOTAL247414771294235310969

Dados de 21/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 23/07/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 1178 29,6%
SRAG por influenza 60 1,5%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,3%
SRAG por outro agente etiológico 3 0,1%
SRAG não especificado 428 10,7%
COVID-19 2303 57,8%
Total 3982 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 63 0,1% 14 1,1%
1-4 533 1,1% 3 0,2%
5-14 1.184 2,4% 7 0,6%
15-19 1.659 3,4% 6 0,5%
20-39 22.569 45,7% 86 6,9%
40-49 10.300 20,9% 108 8,7%
50-59 6.836 13,8% 173 13,9%
60-69 3.372 6,8% 267 21,4%
70-79 1.775 3,6% 300 24,1%
80+ 1.105 2,2% 282 22,6%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 45 0

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 26.277
Isolamento Domiciliar 21174
Internados 699
Óbito 1.247

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 194

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 389

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 108

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 190

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 302

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 579

Ocupação dos Leitos | 699 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 156

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 80,4%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 110

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 101,9%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%

  • Enfermaria

  • Pública – 243

  • Taxa de Ocupação Pública – 62,5%

  • Privada – 184

  • Taxa de Ocupação Privada – 96,8%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 50 90,9%
Hospital Cirurgia – SUS 20 13 65%
Hospital Universitário Lagarto 30 27 90%
Hospital Universitário Aracaju 14 12 85,7%
Hospital da Policia Militar 6 6 100%
Hospital Regional – Estância 12 9 75%
Hospital N. Sra da Conceição 10 4 40%
Hospital do Coração – SUS 5 5 100%
Hospital Renascença – SUS 16 15 93,8%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Hospital São José 6 4 66,7%
Hospital Amparo de Maria 21 12 57,1%
Total 201 158 78,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO LEITOS DE CONTINGÊNCIA
Hospital São Lucas/Adulto 30* 38 126,7% 8
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 3 50% 0
Hospital Cirurgia – IPES 19 18 94,7% 0
Hospital Renascença 10 11 110% 1
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 7 70% 0
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 1 50% 0
Hospital UNIMED 19 13 64,8% 0
Hospital Primavera 20 23 115% 3
Total 116 114 98,3% 12

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

*Informação do termo de audiência pública Promotoria dos Direitos do Consumidor/MPSE

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 54 20 14 35 5
Hospital São José – SUS 6 5 1 3 2
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 4 9 7
Hospital Universitário Aracaju 14 7 3 9 2
Hospital Universitário Lagarto 30 20 8 19 3
Total 124 72 30 75 19

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 26 52%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 11 65%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 8 50%
Hospital Policia Militar 37 12 32%
Hospital Cirurgia – SUS 12 12 100%
Hospital Renascença – SUS 4 1 25%
Hospital do Coração – SUS 10 0 0%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 6 100%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 11 92%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 11 73%
Hospital São José 20 20 100%
Hospital Campanha – Aracaju 60 40 67%
Hospital Campanha – Socorro 50 23 46%
HPP – São Cristóvão 20 2 10%
Total 389 243 62%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 51 159%
Hospital São Lucas 30 47 157%
Hospital Renascença 6 7 117%
Hospital UNIMED 45 33 73%
Hospital Gabriel Soares 32 21 66%
Hospital Cirurgia – IPES 18 10 56%
Hospital São José 13 2 15%
IPES (Sede) 14 13 93%
Total 190 184 97%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 3% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações