#FiqueEmCasa

18.449

6.790

22.586

448

Mundo

8.668.115
Casos Confirmados

456.973
Óbitos

Brasil

1.032.913
Casos Confirmados

54.771
Óbitos

20/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
41.035
Descartados 22.586
Confirmados 18.449

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 86 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Malhador (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 50 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 56 anos, residente em Barra dos Coqueiros (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 30 anos, residente em Capela (data do óbito: 14/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 82 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 15/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 61 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 19/06/2020)
  • Mulher, 66 anos, residente em Maruim (data do óbito: 18/06/2020)
  • Homem, 53 anos, residente em Salgado (data do óbito: 18/06/2020)
  • Mulher, 33 anos, residente em Cristinápolis (data do óbito: 19/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Japoatã (data do óbito: 18/06/2020)
  • Mulher, 73 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 19/06/2020)
  • Homem, 53 anos, residente em Salgado (data do óbito: 18/06/2020)
  • Mulher, 87 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 19/06/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco700,0294,90,034%
Aquidabã4624,3213,39,328%
Aracaju109921951,81673,029,734%
Arauá23417,4228,739,838%
Areia Branca10254,9550,127,033%
Barra dos Coqueiros35141,11154,313,232%
Boquim5259,6193,918,629%
Brejo Grande700,084,20,035%
Campo do Brito2727,4149,111,029%
Canhoba500,0124,80,035%
Canindé de São Francisco5523,6183,96,736%
Capela10854,6315,714,629%
Carira2827,1126,89,128%
Carmópolis6223,2372,712,029%
Cedro de São João3700,0627,40,027%
Cristinápolis2200,0123,10,033%
Cumbe300,075,20,032%
Divina Pastora3700,0720,10,037%
Estância471112,3680,815,933%
Feira Nova6116,7107,417,928%
Frei Paulo6334,8408,519,531%
Gararu6116,751,78,632%
General Maynard20210,0597,759,830%
Graccho Cardoso3100,0532,80,036%
Ilha das Flores2613,8305,211,736%
Indiaroba4548,9250,622,330%
Itabaiana769162,1805,916,832%
Itabaianinha21741,8517,69,532%
Itabi100,020,40,043%
Itaporanga D'Ajuda15096,0436,626,234%
Japaratuba3512,9186,75,330%
Japoatã1000,074,40,031%
Lagarto379112,9363,010,531%
Laranjeiras8922,2298,46,734%
Macambira800,0115,60,030%
Malhada dos Bois2800,0760,50,024%
Malhador9755,2768,739,632%
Maruim10565,7610,034,928%
Moita Bonita9711,0855,88,828%
Monte Alegre de Sergipe1715,9113,16,733%
Muribeca1400,0183,60,031%
Neópolis5747,0304,521,434%
Nossa Senhora da Aparecida1100,0125,10,035%
Nossa Senhora da Glória33810,3915,42,731%
Nossa Senhora das Dores9066,7338,022,530%
Nossa Senhora de Lourdes13430,8200,561,731%
Nossa Senhora do Socorro1290483,7702,526,133%
Pacatuba5411,9374,36,933%
Pedra Mole500,0153,30,037%
Pedrinhas700,072,90,030%
Pinhão11327,3167,345,638%
Pirambu2229,1237,121,630%
Poço Redondo6834,4195,58,633%
Poço Verde5623,6236,08,432%
Porto da Folha7822,6272,87,032%
Propriá10732,8361,210,129%
Riachão do Dantas6035,0303,015,138%
Riachuelo2300,0225,20,035%
Ribeirópolis4624,3246,610,730%
Rosário do Catete4412,3405,39,233%
Salgado5547,3275,020,030%
Santa Luzia do Itanhy1815,6128,37,134%
Santa Rosa de Lima700,0178,90,031%
Santana do São Francisco8112,5102,812,932%
Santo Amaro das Brotas8222,4677,616,533%
São Cristóvão692284,0768,331,133%
São Domingos1616,3143,79,034%
São Francisco600,0161,10,036%
São Miguel do Aleixo1000,0254,50,029%
Simão Dias17563,4432,314,835%
Siriri4200,0472,30,033%
Telha200,062,00,021%
Tobias Barreto9344,3178,27,729%
Tomar do Geru1417,1103,47,434%
Umbaúba20184,0794,731,633%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração do endereço de 2 óbitos de Itabaiana para Aracaju e 1 caso de Indiaroba para Aracaju.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos nas últimas 24 horas pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 29 0,2% 9 2%
1-4 228 1,2% 2 0,4%
5-14 430 2,3% 3 0,7%
15-19 508 2,8% 3 0,7%
20-39 8.627 46,8% 34 7,6%
40-49 4.012 21,7% 32 7,2%
50-59 2.459 13,3% 72 16,1%
60-69 1.165 6,3% 97 22,7%
70-79 616 3,3% 96 21,5%
80+ 374 2% 97 22,1%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 6.790
Isolamento Domiciliar 10.691
Internados 520
Óbito 448

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 159

  • UTI Neonatal – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 287

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 87

  • UTI Neonatal – 8

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 261

  • Enfermaria – 412

Ocupação dos Leitos | 448 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 101

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 63,5%
  • Pública Neonatal – 3

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 42,9%
  • Privada Adulto – 97

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 111,5%

  • Privada Neonatal – 2

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 25%

  • Enfermaria

  • Pública – 202

  • Taxa de Ocupação Pública – 70,4%

  • Privada – 115

  • Taxa de Ocupação Privada – 92%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 28 100%
Hospital Cirurgia – SUS 20 16 80%
Hospital Universitário Lagarto* 20 13 65%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 3 25%
Hospital N. Sra da Conceição 10 10 100%
Hospital do Coração – SUS 5 3 60%
Hospital Renascença – SUS 18 10 55,6%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José 6 1 16,7%
Hospital Amparo de Maria* 21 0
Total 166 104 62,7%

*Leitos incluídos hoje.

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE* TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas** 26 29 111,5%
Hospital Primavera* 18 23 127,8%
Hospital Cirurgia – IPES 20 15 75%
Hospital Renascença* 8 12 150%
Hospital UNIMED 15 12 80%
Hospital Gabriel Soares* 8 8 100%
Total 95 99 104,2%

*Algumas unidades informam a possibilidade de abertura de leitos de contingenciamento em caso de ocupa- ção de todos os leitos de UTI disponíveis.
**A instituição possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 5,2% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações