#FiqueEmCasa

17.808

6.449

22.546

426

Mundo

8.566.672
Casos Confirmados

450.686
Óbitos

Brasil

978.142
Casos Confirmados

47.748
Óbitos

19/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
40.354
Descartados 22.546
Confirmados 17.808

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 86 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Malhador (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 50 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 56 anos, residente em Barra dos Coqueiros (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 30 anos, residente em Capela (data do óbito: 14/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 82 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 15/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 15/06/2020)
  • Homem, 81 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 17/06/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 17/06/2020)
  • Mulher, 61 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 19/06/2020)
  • Mulher, 76 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 18/06/2020)
    Homem, 65 anos, residente em Maruim (data do óbito: 18/06/2020)
  • Homem, 61 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 18/06/2020) Mulher, 54 anos, residente em Capela (data do óbito: 18/06/2020)
  • Mulher, 66 anos, residente em Maruim (data do óbito: 18/06/2020)
  • Homem, 53 anos, residente em Salgado (data do óbito: 18/06/2020)
  • Mulher, 59 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 18/06/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco700,0294,90,032%
Aquidabã3925,1180,99,334%
Aracaju106991811,71628,427,539%
Arauá23417,4228,739,840%
Areia Branca9655,2517,727,037%
Barra dos Coqueiros34041,21118,213,238%
Boquim4548,9167,814,936%
Brejo Grande700,084,20,040%
Campo do Brito2727,4149,111,037%
Canhoba500,0124,80,031%
Canindé de São Francisco5423,7180,66,740%
Capela10033,0292,38,838%
Carira2428,3108,79,138%
Carmópolis6011,7360,76,035%
Cedro de São João3700,0627,40,039%
Cristinápolis2100,0117,50,039%
Cumbe300,075,20,041%
Divina Pastora3200,0622,80,042%
Estância454102,2656,214,540%
Feira Nova6116,7107,417,941%
Frei Paulo5323,8343,713,042%
Gararu6116,751,78,638%
General Maynard17211,8508,159,834%
Graccho Cardoso3100,0532,80,0-
Ilha das Flores2613,8305,211,741%
Indiaroba4648,7256,222,343%
Itabaiana712172,4746,117,837%
Itabaianinha21141,9503,29,540%
Itabi100,020,40,043%
Itaporanga D'Ajuda15096,0436,626,243%
Japaratuba3512,9186,75,339%
Japoatã900,067,00,040%
Lagarto354113,1339,110,539%
Laranjeiras8422,4281,66,739%
Macambira800,0115,60,044%
Malhada dos Bois2600,0706,10,029%
Malhador9655,2760,839,638%
Maruim9155,5528,729,036%
Moita Bonita7811,3688,18,843%
Monte Alegre de Sergipe1317,786,56,735%
Muribeca1300,0170,50,039%
Neópolis4349,3229,721,438%
Nossa Senhora da Aparecida1100,0125,10,043%
Nossa Senhora da Glória32810,3888,32,737%
Nossa Senhora das Dores8356,0311,718,832%
Nossa Senhora de Lourdes12433,3185,161,741%
Nossa Senhora do Socorro1272473,7692,725,639%
Pacatuba5211,9360,46,942%
Pedra Mole400,0122,70,044%
Pedrinhas600,062,50,039%
Pinhão11327,3167,345,649%
Pirambu19210,5204,721,635%
Poço Redondo6834,4195,58,639%
Poço Verde5323,8223,48,443%
Porto da Folha7822,6272,87,036%
Propriá10632,8357,810,134%
Riachão do Dantas4536,7227,215,144%
Riachuelo2200,0215,40,044%
Ribeirópolis4524,4241,310,740%
Rosário do Catete4412,3405,39,238%
Salgado5447,4270,020,041%
Santa Luzia do Itanhy1715,9121,17,1-
Santa Rosa de Lima500,0127,80,036%
Santana do São Francisco5120,064,312,935%
Santo Amaro das Brotas7522,7619,716,544%
São Cristóvão674284,2748,331,137%
São Domingos1516,7134,79,045%
São Francisco500,0134,30,041%
São Miguel do Aleixo1000,0254,50,044%
Simão Dias17463,4429,814,841%
Siriri3600,0404,80,037%
Telha200,062,00,033%
Tobias Barreto8744,6166,77,737%
Tomar do Geru1119,181,37,444%
Umbaúba19784,1778,831,638%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de 1 duplicidade de um caso do município de Siriri e alteração de endereço de 2 óbitos de Aracaju, 1 para Nossa Senhora do Socorro e 1 para Itabaiana.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos nas últimas 24 horas pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 29 0,2% 9 2,1%
1-4 224 1,3% 2 0,5%
5-14 418 2,3% 3 0,7%
15-19 495 2,8% 3 0,7%
20-39 8.328 46,8% 34 8%
40-49 3.864 21,7% 31 7,3%
50-59 2.377 13,3% 65 15,3%
60-69 1123 6,3% 94 22,1%
70-79 593 3,3% 91 21,4%
80+ 356 2% 93 21,9%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 6.449
Isolamento Domiciliar 10.420
Internados 513
Óbito 426

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 138

  • UTI Neonatal – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 287

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 87

  • UTI Neonatal – 8

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 240

  • Enfermaria – 412

Ocupação dos Leitos | 426 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 95

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 68,8%
  • Pública Neonatal – 3

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 42,9%
  • Privada Adulto – 93

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 106,9%

  • Privada Neonatal – 3

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 37,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 202

  • Taxa de Ocupação Pública – 70,4%

  • Privada – 117

  • Taxa de Ocupação Privada – 93,6%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 28 100%
Hospital Cirurgia – SUS 20 17 85%
Hospital Universitário Lagarto* 20 12 60%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 2 16,7%
Hospital N. Sra da Conceição 10 6 60%
Hospital do Coração – SUS 5 2 40%
Hospital Renascença – SUS 18 10 55,6%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José* 6 1 16,7
Total 145 98 67,6%

*Leitos incluídos hoje.

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE* TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas** 26 29 111,5%
Hospital Primavera* 18 24 133,3%
Hospital Cirurgia – IPES 20 13 65%
Hospital Renascença 8 12 150%
Hospital UNIMED 15 12 80%
Hospital Gabriel Soares 8 6 75%
Total 95 96 101,1%

*Algumas unidades informam a possibilidade de abertura de leitos de contingenciamento em caso de ocupa- ção de todos os leitos de UTI disponíveis.
**A instituição possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 6,5% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações