Proteja-se. Se sair use máscara!

86.361

78.876

114.825

2.266

Mundo

55.828.041
Casos Confirmados

1.342.080
Óbitos

Brasil

5.911.758
Casos Confirmados

166.699
Óbitos

18/11/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
201.186
Testes Descartados 114.825
Testes Confirmados 86.361
Testes Aguardando Resultado* 422

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 190 RT-PCR no LACEN, sendo 69 detectáveis e 121 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 62 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 15/11/2020)
  • Mulher, 76 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 18/11/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7522,73159,284,2
Aquidabã712172,43302,078,832%
Aracaju395958302,16026,5126,338%
Arauá32792,83251,889,545%
Areia Branca778192,44195,9102,540%
Barra dos Coqueiros1430271,94702,988,837%
Boquim668192,82491,170,941%
Brejo Grande17374,02082,184,237%
Campo do Brito786121,54340,466,331%
Canhoba9000,02245,50,0
Canindé de São Francisco546101,81826,133,438%
Capela831212,52428,961,430%
Carira996202,04510,590,633%
Carmópolis297155,11785,590,233%
Cedro de São João436102,37393,6169,632%
Cristinápolis368215,72058,9117,539%
Cumbe8411,22106,825,158%
Divina Pastora35341,16870,477,939%
Estância2770812,94003,8117,137%
Feira Nova7611,31361,017,926%
Frei Paulo534183,43462,8116,742%
Gararu6469,4551,551,728%
General Maynard14542,84333,5119,529%
Graccho Cardoso11121,81907,934,446%
Ilha das Flores213125,62500,0140,842%
Indiaroba161127,5896,666,835%
Itabaiana4840972,05071,9101,634%
Itabaianinha1032333,22461,478,739%
Itabi4300,0877,00,0
Itaporanga D'Ajuda1050333,13056,296,141%
Japaratuba341226,51819,3117,432%
Japoatã10265,9759,344,751%
Lagarto2915923,22791,988,136%
Laranjeiras331236,91109,877,142%
Macambira18631,62688,243,430%
Malhada dos Bois12310,83340,627,236%
Malhador423143,33352,4111,039%
Maruim320206,31859,1116,230%
Moita Bonita73791,26502,079,432%
Monte Alegre de Sergipe31761,92109,039,938%
Muribeca8966,71167,278,739%
Neópolis460183,92457,496,230%
Nossa Senhora da Aparecida21762,82467,068,246%
Nossa Senhora da Glória1249252,03382,667,735%
Nossa Senhora das Dores823263,23090,697,640%
Nossa Senhora de Lourdes10554,81619,677,146%
Nossa Senhora do Socorro39582015,12155,4109,538%
Pacatuba329123,62280,383,241%
Pedra Mole7722,62361,261,3
Pedrinhas17731,71843,431,238%
Pinhão9688,31459,9121,736%
Pirambu1071110,31153,0118,553%
Poço Redondo215125,6618,334,545%
Poço Verde673192,82836,380,141%
Porto da Folha724172,32531,859,446%
Propriá1241373,04188,9124,934%
Riachão do Dantas575183,12903,390,939%
Riachuelo39692,33877,488,146%
Ribeirópolis443143,22375,175,133%
Rosário do Catete33461,83076,955,340%
Salgado221146,31105,170,034%
Santa Luzia do Itanhy26751,91902,435,641%
Santa Rosa de Lima13043,13322,3102,239%
Santana do São Francisco22273,22853,590,032%
Santo Amaro das Brotas28493,22346,774,445%
São Cristóvão2390964,02653,4106,636%
São Domingos28572,52559,062,934%
São Francisco9344,32497,3107,445%
São Miguel do Aleixo17421,14427,550,9
Simão Dias1264403,23122,298,846%
Siriri39861,54475,467,532%
Telha23020,97127,462,0
Tobias Barreto1669422,53197,980,531%
Tomar do Geru251104,01854,373,931%
Umbaúba816242,93226,194,931%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 caso do município de Itabaiana para Itabaianinha.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADO% RECUPERADO
13 DE JULHO711668896,80%
17 DE MARÇO142013796,50%
18 DO FORTE9492291496,30%
AEROPORTO6721163594,50%
AMÉRICA6241958894,20%
ATALAIA10021796095,80%
BUGIO9481891396,30%
CAPUCHO2812796,40%
CENTRO7751073394,60%
CIDADE NOVA7671773195,30%
CIRURGIA261723790,80%
COROA DO MEIO973894597,10%
DOM LUCIANO147011880,30%
FAROLÂNDIA272719262796,30%
GETÚLIO VARGAS365535095,90%
GRAGERU10371098094,50%
INÁCIO BARBOSA1016598997,30%
INDUSTRIAL8581682095,60%
JABUTIANA216816204794,40%
JAPÃOZINHO179317296,10%
JARDIM CENTENÁRIO524650896,90%
JARDINS939391297,10%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO5821154994,30%
LAMARÃO4521540890,30%
LUZIA171913165196,00%
MARIVAN5505396,40%
NOVO PARAÍSO4841846395,70%
OLARIA8131377695,40%
PALESTINA263225797,70%
PEREIRA LOBO271126397,00%
PONTO NOVO140021133495,30%
PORTO DANTAS6061158496,40%
SALGADO FILHO262525195,80%
SANTA MARIA116823112296,10%
SANTO ANTÔNIO7311070896,90%
SANTOS DUMONT156737148094,40%
SÃO CONRADO153128143493,70%
SÃO JOSÉ427241597,20%
SIQUEIRA CAMPOS8862782793,30%
SOLEDADE403638896,30%
SUISSA7371369293,90%
Z. DE EXP (ARUANA)899785394,90%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)354433694,90%
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)122111997,50%
Z. de Exp (Pov Areia Branca)000-
Z. DE EXP (ROBALO)242223195,50%
NÃO IDENTIFICADO5730340522291,10%
OUTRAS CIDADES701-
TOTAL (ARACAJU)39.52382937.44894,70%

Dados de 17/11/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 18/11/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 404 1 3 1 409
SRAG por influenza 26 31 6 0 63
SRAG por outros vírus respiratórios 7 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 8 7 5 1 21
SRAG não especificado 1493 433 320 34 2280
COVID-19 2144 1131 2266 90 5631
Total 4082 1609 2600 126 8416

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 107 0,1% 18 0,8%
1-4 1135 1,3% 3 0,1%
5-14 2.673 3,1% 11 0,5%
15-19 3.253 3,8% 8 0,4%
20-39 37.892 43,9% 137 6,1%
40-49 17.373 20,1% 176 7,8%
50-59 12.081 14% 307 13,6%
60-69 6.382 7,4% 500 22%
70-79 3.437 4% 553 24,4%
80+ 2.027 2,3% 552 24,4%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 94 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 78.876
Isolamento Domiciliar 5.087
Internados 132
Óbito 2.266

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 120

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 175

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 48
  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 63

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 168

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 238

Ocupação dos Leitos | 132 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 48

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 40%

  • Pública Neonatal/Pediátrico – 0

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 0%
  • Privada Adulto – 14

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 29,2%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 12,5%
  • Enfermaria

  • Pública – 54

  • Taxa de Ocupação Pública – 30,9%
  • Privada – 15

  • Taxa de Ocupação Privada – 23,8%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 24 85,70%
Hospital Cirurgia – SUS 10 6 60%
Hospital Universitário Lagarto 20 4 20%
Hospital da Policia Militar 6 3 50%
Hospital Regional – Estância 20 1 5%
Hospital N. Sra da Conceição 10 4 40%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 0 0%
Hospital São José 6 4 66,70%
Hospital Amparo de Maria 21 2 9,50%
Total 120 48 37,80%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 4 40%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 1 16,70%
Hospital Cirurgia – IPES 10 3 30%
Hospital Renascença 4 0 0%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 0 0%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 0 0%
Hospital UNIMED 10 3 30%
Hospital Primavera 10 4 40%
Total 56 15 27%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 27 20 5 19 3
Hospital São José – SUS 6 5 0 4 2
Hospital Cirurgia – SUS 10 10 1 5 4
Hospital Universitário Lagarto 20 20 0 4 16
Total 63 72 6 32 25

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 11 55%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 4 13%
Hospital Amparo de Maria – Estância 10 0 0%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 10 1 10%
Hospital Universitário – Lagarto 15 7 47%
Hospital Policia Militar 37 5 14%
Hospital Cirurgia – SUS 6 4 67%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 7 58%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 1 7%
Hospital São José 10 4 40%
Total 175 54 31%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 6 38%
Hospital São Lucas 10 3 30%
Hospital Renascença 6 1 17%
Hospital UNIMED 10 2 20%
Hospital Gabriel Soares 12 1 8%
Hospital Cirurgia – IPES 9 2 22%
Total 76 15 24%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

 

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações