16.807

6.213

19.361

383

Mundo

8.180.052
Casos Confirmados

440.290
Óbitos

Brasil

923.189
Casos Confirmados

45.241
Óbitos

17/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
36.168
Descartados 19.361
Confirmados 16.807

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 86 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Malhador (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 50 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 56 anos, residente em Barra dos Coqueiros (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 30 anos, residente em Capela (data do óbito: 14/06/2020)
  • Homem, 81 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 15/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 82 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 71 anos, residente em Indiaroba (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 74 anos, residente em Boquim (data do óbito: 15/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 59 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 15/06/2020)
  • Mulher, 64 anos, residente em Capela (data do óbito: 16/06/2020)
  • Homem, 44 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 16/06/2020)
  • Homem, 54 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 16/06/2020)
  • Mulher, 89 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 16/06/2020)
  • Mulher, 65 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 16/06/2020)
  • Homem, 67 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 16/06/2020)

O óbito do Homem, 79 anos, residente em Riachão do Dantas (data do óbito: 13/06/2020) e do Homem, 64 anos, residente em Carira (data do óbito: 13/06/2020) foram descartados para COVID-19

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco700,0294,90,038%
Aquidabã3525,7162,39,333%
Aracaju100941651,61536,325,140%
Arauá12433,3119,339,835%
Areia Branca8944,5480,021,637%
Barra dos Coqueiros32841,21078,713,238%
Boquim4237,1156,611,236%
Brejo Grande500,060,20,038%
Campo do Brito2627,7143,611,035%
Canhoba500,0124,80,027%
Canindé de São Francisco5323,8177,36,741%
Capela7422,7216,35,836%
Carira2229,199,69,137%
Carmópolis5311,9318,66,032%
Cedro de São João3700,0627,40,035%
Cristinápolis2100,0117,50,039%
Cumbe200,050,20,033%
Divina Pastora3100,0603,30,050%
Estância41392,2597,013,035%
Feira Nova500,089,50,034%
Frei Paulo4712,1304,86,542%
Gararu6116,751,78,631%
General Maynard1317,7388,529,935%
Graccho Cardoso3100,0532,80,0-
Ilha das Flores2514,0293,411,743%
Indiaroba4436,8245,016,742%
Itabaiana708142,0741,914,735%
Itabaianinha20442,0486,59,533%
Itabi100,020,40,049%
Itaporanga D'Ajuda12586,4363,823,340%
Japaratuba2913,4154,75,339%
Japoatã700,052,10,036%
Lagarto340113,2325,610,535%
Laranjeiras8122,5271,66,740%
Macambira800,0115,60,037%
Malhada dos Bois2600,0706,10,037%
Malhador9633,1760,823,834%
Maruim8855,7511,229,035%
Moita Bonita6411,6564,68,835%
Monte Alegre de Sergipe1218,379,86,737%
Muribeca1200,0157,40,039%
Neópolis38410,5203,021,437%
Nossa Senhora da Aparecida1000,0113,70,039%
Nossa Senhora da Glória32010,3866,62,738%
Nossa Senhora das Dores7656,6285,418,835%
Nossa Senhora de Lourdes10330,0154,246,341%
Nossa Senhora do Socorro1205423,5656,222,939%
Pacatuba5012,0346,56,943%
Pedra Mole300,092,00,033%
Pedrinhas500,052,10,038%
Pinhão10220,0152,130,441%
Pirambu19210,5204,721,633%
Poço Redondo6234,8178,38,641%
Poço Verde4724,3198,18,437%
Porto da Folha7622,6265,87,038%
Propriá9133,3307,210,137%
Riachão do Dantas3837,9191,915,143%
Riachuelo2300,0225,20,044%
Ribeirópolis4524,4241,310,737%
Rosário do Catete4412,3405,39,237%
Salgado5147,8255,020,039%
Santa Luzia do Itanhy1600,0114,00,0-
Santa Rosa de Lima400,0102,20,041%
Santana do São Francisco5120,064,312,944%
Santo Amaro das Brotas6323,2520,616,543%
São Cristóvão661233,5733,925,538%
São Domingos1417,1125,79,038%
São Francisco500,0134,30,044%
São Miguel do Aleixo1100,0279,90,046%
Simão Dias17163,5422,414,841%
Siriri3600,0404,80,042%
Telha200,062,00,040%
Tobias Barreto7745,2147,57,734%
Tomar do Geru1218,388,77,440%
Umbaúba18684,3735,431,636%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 1 caso de Muribeca para Aracaju.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos nas últimas 24 horas pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 28 0,2% 9 2,4%
1-4 215 1,3% 2 0,5%
5-14 388 2,3% 3 0,8%
15-19 465 2,8% 3 0,8%
20-39 7.915 47,1% 31 8,1%
40-49 3.636 21,6% 29 7,6%
50-59 2.231 13,3% 58 15,2%
60-69 1051 6,3% 84 22%
70-79 555 3,3% 81 21,2%
80+ 322 1,9% 82 21,5%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 6.213
Isolamento Domiciliar 9.737
Internados 474
Óbito 383

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 132

  • UTI Neonatal – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 287

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 87

  • UTI Neonatal – 8

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 234

  • Enfermaria – 412

Ocupação dos Leitos | 474 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 95

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 72%
  • Pública Neonatal – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 81

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 93,1%

  • Privada Neonatal – 3

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 37,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 195

  • Taxa de Ocupação Pública – 67,9%

  • Privada – 99

  • Taxa de Ocupação Privada – 79,2%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 27 96,4%
Hospital Cirurgia – SUS 20 16 80%
Hospital Universitário Lagarto* 20 11 55%
Hospital Universitário Aracaju 14 12 85,7%
Hospital da Policia Militar 6 3 50%
Hospital Regional – Estância 12 3 25%
Hospital N. Sra da Conceição 10 6 60%
Hospital do Coração – SUS 5 2 40%
Hospital Renascença – SUS 18 15 83,3%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Total 139 96 69,1%

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE* TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas** 26 31 119,2%
Hospital Primavera* 18 18 100%
Hospital Cirurgia – IPES*** 20 12 60%
Hospital Renascença* 8 6 75%
Hospital UNIMED* 15 15 100%
Hospital Gabriel Soares* 8 2 25%
Total 95 83 88,4%

*Algumas unidades informam a possibilidade de abertura de leitos de contingenciamento em caso de ocupa- ção de todos os leitos de UTI disponíveis.
**A instituição possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

***Foram incluídos 10 leitos hoje.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 5,2% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Óbitos por Dia

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações