Proteja-se. Se sair use máscara!

75.203

68.837

83.790

1.962

Mundo

29.323.247
Casos Confirmados

929.444
Óbitos

Brasil

4.345.610
Casos Confirmados

132.006
Óbitos

15/09/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
158.993
Testes Descartados 83.790
Testes Confirmados 75.203
Testes Aguardando Resultado* 387

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 368 RT-PCR no LACEN, sendo 50 detectáveis e 318 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido_.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 52 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/09/2020)
  • Homem, 49 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 12/09/2020)
  • Homem, 67 anos, residente em Propriá (data do óbito: 12/09/2020)
  • Homem, 75 anos, residente em Cristinápolis (data do óbito: 12/09/2020)
  • Mulher, 29 anos, residente em Umbaúba (data do óbito: 13/09/2020)
  • Homem, 79 anos, residente em Campo do Brito (data do óbito: 14/09/2020)
  • Homem, 63 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 14/09/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco7200,03032,90,043%
Aquidabã548142,62541,464,929%
Aracaju341587112,15199,0108,236%
Arauá31282,63102,679,639%
Areia Branca695172,43748,291,740%
Barra dos Coqueiros1140211,83749,169,135%
Boquim579152,62159,255,931%
Brejo Grande17074,12046,084,241%
Campo do Brito643121,93550,766,335%
Canhoba9000,02245,50,037%
Canindé de São Francisco36282,21210,726,840%
Capela703192,72054,855,533%
Carira833161,93772,372,536%
Carmópolis274134,71647,278,235%
Cedro de São João389102,66596,6169,635%
Cristinápolis330175,21846,395,136%
Cumbe5911,71479,825,136%
Divina Pastora16442,43191,977,942%
Estância2616783,03781,2112,735%
Feira Nova5511,8985,017,933%
Frei Paulo439173,92846,8110,234%
Gararu26623,1224,151,734%
General Maynard12843,13825,5119,543%
Graccho Cardoso7100,01220,40,037%
Ilha das Flores204104,92394,4117,436%
Indiaroba156117,1868,761,336%
Itabaiana4510892,04726,193,333%
Itabaianinha984303,02346,971,636%
Itabi4000,0815,80,044%
Itaporanga D'Ajuda913283,12657,581,538%
Japaratuba308196,21643,3101,436%
Japoatã8567,1632,744,738%
Lagarto2634823,12522,878,533%
Laranjeiras284196,7952,263,737%
Macambira15921,32298,028,938%
Malhada dos Bois11000,02987,50,034%
Malhador393133,33114,6103,040%
Maruim290186,21684,8104,638%
Moita Bonita70571,06219,761,827%
Monte Alegre de Sergipe29162,11936,039,937%
Muribeca8156,21062,365,639%
Neópolis421174,02249,190,835%
Nossa Senhora da Aparecida18831,62137,334,136%
Nossa Senhora da Glória1158232,03136,262,331%
Nossa Senhora das Dores788232,92959,286,432%
Nossa Senhora de Lourdes8544,71311,161,744%
Nossa Senhora do Socorro32781745,31785,194,835%
Pacatuba268103,71857,569,335%
Pedra Mole6822,92085,261,333%
Pedrinhas17731,71843,431,235%
Pinhão9288,71399,0121,744%
Pirambu9488,51012,986,238%
Poço Redondo17184,7491,723,041%
Poço Verde359154,21513,063,239%
Porto da Folha610111,82133,238,536%
Propriá1125332,93797,3111,430%
Riachão do Dantas513173,32590,385,845%
Riachuelo38061,63720,758,739%
Ribeirópolis410133,22198,269,733%
Rosário do Catete31151,62865,046,137%
Salgado176116,3880,155,040%
Santa Luzia do Itanhy23941,71702,928,535%
Santa Rosa de Lima11232,72862,376,734%
Santana do São Francisco21673,22776,390,041%
Santo Amaro das Brotas24962,42057,549,639%
São Cristóvão2084854,12313,794,434%
São Domingos25862,32316,653,938%
São Francisco8444,82255,6107,448%
São Miguel do Aleixo16121,24096,750,936%
Simão Dias1141363,22818,488,937%
Siriri33751,53789,556,241%
Telha21820,96755,562,039%
Tobias Barreto1556362,32981,469,036%
Tomar do Geru19084,21403,759,142%
Umbaúba683202,92700,279,136%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 caso de Capela para Japaratuba e de 01 caso de Poço Verde para Adustina/BA.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO537449940,30%
17 DE MARÇO124111928,60%
18 DO FORTE8711981333,60%
AEROPORTO5841055736,30%
AMÉRICA4821645136,90%
ATALAIA9091585034,80%
BUGIO8561680535,60%
CAPUCHO2712541,50%
CENTRO6251059637,70%
CIDADE NOVA6901466133,30%
CIRURGIA220620735,60%
COROA DO MEIO852481336,40%
DOM LUCIANO107010435,20%
FAROLÂNDIA238017226837,80%
GETÚLIO VARGAS288527036,40%
GRAGERU844880439,50%
INÁCIO BARBOSA917587234,50%
INDUSTRIAL7761272938,10%
JABUTIANA191316184734,30%
JAPÃOZINHO153314833,80%
JARDIM CENTENÁRIO478545936,60%
JARDINS789276730,70%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO453942738,10%
LAMARÃO3711334133,60%
LUZIA151511146136,60%
MARIVAN4404333,70%
NOVO PARAÍSO4521840331,80%
OLARIA7331370132,70%
PALESTINA198019433,30%
PEREIRA LOBO234122234,20%
PONTO NOVO124315118136,70%
PORTO DANTAS568953535,00%
SALGADO FILHO224520943,40%
SANTA MARIA10412198036,00%
SANTO ANTÔNIO676864135,90%
SANTOS DUMONT141034133937,30%
SÃO CONRADO126723120637,70%
SÃO JOSÉ318330237,90%
SIQUEIRA CAMPOS7632272637,70%
SOLEDADE351633433,50%
SUISSA6201159137,00%
Z. DE EXP (ARUANA)705468235,40%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)2503245
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)1100108
Z. DE EXP (ROBALO)1642159
NÃO IDENTIFICADO49612914410-
OUTRAS CIDADES14014-
TOTAL (ARACAJU)34.10771132.11835,80%

Dados de 14/09/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 15/09/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Óbitos por outras causas Total
Em branco/em investigação 1111 4 10 0 1125
SRAG por influenza 24 30 5 0 59
SRAG por outros vírus respiratórios 6 6 0 0 12
SRAG por outro agente etiológico 2 1 2 1 6
SRAG não especificado 504 296 200 20 1020
COVID-19 1517 948 1970 16 4451
Total 3164 1285 2187 37 6673

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 92 0,1% 16 0,8%
1-4 884 1,2% 3 0,2%
5-14 2.074 2,8% 10 0,5%
15-19 2.719 3,6% 8 0,4%
20-39 33.386 44,4% 121 6,2%
40-49 15.399 20,5% 161 8,2%
50-59 10.536 14% 263 13,4%
60-69 5.452 7,2% 429 21,9%
70-79 2.918 3,9% 474 24,2%
80+ 1.742 2,3% 476 24,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 86 3

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 68.837
Isolamento Domiciliar 4.196
Internados 208
Óbito 1.962

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 185
  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 309
Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 64
  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 100
Total de Leitos
  • UTI Adulto – 249
  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 409

Ocupação dos Leitos | 208 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 68
  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 36,8%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 0
  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 0%
  • Privada Adulto – 21

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 32,8%
  • Privada Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 25%
  • Enfermaria

  • Pública – 93

  • Taxa de Ocupação Pública – 30,1%
  • Privada – 24

  • Taxa de Ocupação Privada – 24%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 26 68,40%
Hospital Cirurgia – SUS 20 9 45%
Hospital Universitário Lagarto 30 11 36,70%
Hospital Universitário Aracaju 14 6 42,90%
Hospital da Policia Militar 6 1 16,70%
Hospital Regional – Estância 20 2 10%
Hospital N. Sra da Conceição 10 7 70%
Hospital do Coração – SUS 5 0 0%
Hospital Renascença – SUS 16 2 12,50%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 0 0%
Hospital São José 6 3 50%
Hospital Amparo de Maria 21 1 4,80%
Total 192 68 35,40%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas/Adulto 10 8 80%
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 1 16,70%
Hospital Cirurgia – IPES 20 5 25%
Hospital Renascença 10 0 0%
Hospital Gabriel Soares/Adulto 4 1 25%
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 1 50%
Hospital UNIMED 10 0 0%
Hospital Primavera 10 7 70%
Total 72 23 31,90%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

 

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 37 20 4 22 11
Hospital São José – SUS 6 5 1 2 3
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 2 7 11
Hospital Universitário Aracaju 14 7 2 4 8
Hospital Universitário Lagarto 30 20 3 8 19
Total 107 72 12 43 52

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 20 9 45%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 5 17%
Hospital Amparo de Maria – Estância 20 2 10%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 4 24%
Hospital Universitário – Lagarto 20 18 90%
Hospital Universitário – Aracaju 16 4 25%
Hospital Policia Militar 37 6 16%
Hospital Cirurgia – SUS 12 5 42%
Hospital Renascença – SUS 4 4 100%
Hospital do Coração – SUS 10 1 10%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 17%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 8 67%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 7 70%
Hospital Santa Isabel 15 8 53%
Hospital São José 20 8 40%
Hospital Campanha – Aracaju 40 3 8%
HPP – São Cristóvão 20 0 0%
Total 309 93 30%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota 1: O Hospital de Urgência de Sergipe informou readequação dos leitos de enfermaria Covid, permanecendo 20 leitos.

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 16 7 44%
Hospital São Lucas 10 1 10%
Hospital Renascença 6 2 33%
Hospital UNIMED 45 7 28%
Hospital Gabriel Soares 12 3 25%
Hospital Cirurgia – IPES 18 3 17%
Hospital São José 13 1 8%
Total 120 24 24%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 0,3% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações