Proteja-se.

Se sair use máscara!

38.221

23.985

31.725

1.012

Mundo

12.984.811
Casos Confirmados

570.375
Óbitos

Brasil

1.864.681
Casos Confirmados

72.100
Óbitos

13/07/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
69.946
Testes Descartados 31.725
Testes Confirmados 38.221
Testes Aguardando Resultado* 3.326

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 378 RT-PCR no LACEN, sendo 272 detectáveis e 106 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 70 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 09/07/2020)
  • Mulher, 58 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 10/07/2020)
  • Mulher, 54 anos, residente em Divina Pastora (data do óbito: 10/07/2020)
  • Mulher, 39 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 10/07/2020)
  • Mulher, 70 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/07/2020)
  • Homem, 68 anos, residente em Areia Branca (data do óbito: 11/07/2020)
  • Homem, 79 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/07/2020)
  • Mulher, 44 anos, residente em Estância (data do óbito: 10/07/2020)
  • Homem, 78 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/07/2020)
  • Homem, 73 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/07/2020)
  • Homem, 64 anos, residente em Estância (data do óbito: 10/07/2020)
  • Criança, 06 anos, sexo masculino, residente em Moita Bonita (data do óbito: 12/07/2020)
  • Homem, 68 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 10/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco2200,0926,70,046%
Aquidabã22362,71034,227,849%
Aracaju208844212,03178,664,152%
Arauá12454,01233,149,750%
Areia Branca299103,31612,653,946%
Barra dos Coqueiros738111,52427,136,248%
Boquim15085,3559,429,845%
Brejo Grande1715,9204,612,046%
Campo do Brito12932,3712,416,642%
Canhoba1600,0399,20,055%
Canindé de São Francisco9544,2317,713,448%
Capela366133,61069,838,047%
Carira27393,31236,340,851%
Carmópolis16663,6998,036,147%
Cedro de São João12421,62102,833,944%
Cristinápolis5823,4324,511,249%
Cumbe1218,3301,025,145%
Divina Pastora10222,01985,238,959%
Estância1188312,61717,244,847%
Feira Nova2114,8376,117,945%
Frei Paulo16684,81076,551,949%
Gararu10110,086,28,653%
General Maynard4249,51255,2119,544%
Graccho Cardoso3500,0601,60,039%
Ilha das Flores15164,01772,370,443%
Indiaroba9766,2540,233,444%
Itabaiana1876422,21965,944,047%
Itabaianinha42592,11013,621,545%
Itabi400,081,60,051%
Itaporanga D'Ajuda363185,01056,652,449%
Japaratuba8955,6474,826,749%
Japoatã28517,9208,437,245%
Lagarto949293,1908,927,846%
Laranjeiras151106,6506,333,546%
Macambira2700,0390,20,051%
Malhada dos Bois5000,01358,00,040%
Malhador15985,01260,163,446%
Maruim195105,11132,958,151%
Moita Bonita29220,72576,117,642%
Monte Alegre de Sergipe10632,8705,220,054%
Muribeca3837,9498,439,344%
Neópolis221115,01180,658,848%
Nossa Senhora da Aparecida3500,0397,90,043%
Nossa Senhora da Glória51361,21389,316,250%
Nossa Senhora das Dores227104,4852,537,646%
Nossa Senhora de Lourdes22418,2339,361,750%
Nossa Senhora do Socorro21221054,91155,657,250%
Pacatuba13532,2935,720,847%
Pedra Mole1610,0490,630,745%
Pedrinhas4912,0510,310,435%
Pinhão19315,8288,945,651%
Pirambu34514,7366,453,946%
Poço Redondo8644,7247,311,548%
Poço Verde11565,2484,725,350%
Porto da Folha15721,3549,07,045%
Propriá627111,82116,437,148%
Riachão do Dantas16063,8807,930,348%
Riachuelo8156,2793,149,051%
Ribeirópolis9366,5498,632,248%
Rosário do Catete18431,61695,127,648%
Salgado9044,4450,020,046%
Santa Luzia do Itanhy8522,4605,614,349%
Santa Rosa de Lima2100,0536,70,052%
Santana do São Francisco9322,21195,425,742%
Santo Amaro das Brotas17752,81462,641,352%
São Cristóvão1253574,51391,163,350%
São Domingos4924,1440,018,041%
São Francisco4124,91101,053,749%
São Miguel do Aleixo8000,02035,60,037%
Simão Dias333123,6822,529,648%
Siriri12610,81416,811,240%
Telha5100,01580,40,041%
Tobias Barreto185105,4354,519,248%
Tomar do Geru7622,6561,514,844%
Umbaúba405164,01601,263,343%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de duplicidade de 01 caso de Itabaianinha, mudança de endereço de 01 caso de Monte Alegre para Porto da Folha, alteração de endereço de 01 óbito de Itabaiana para Aracaju, 01 óbito de Nossa Senhora do Socorro para Aracaju e 01 óbito de Indiaroba para Umbaúba.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO3162221291
17 DE MARÇO82142237
18 DO FORTE517102969202
AEROPORTO35561914154
AMÉRICA305121675121
ATALAIA614936410231
BUGIO517725210248
CAPUCHO1606010
CENTRO38882263151
CIDADE NOVA429102437169
CIRURGIA111260247
COROA DO MEIO55123132234
DOM LUCIANO66036129
FAROLÂNDIA1474777219676
GETÚLIO VARGAS1743103167
GRAGERU51553065199
INÁCIO BARBOSA59843333258
INDUSTRIAL45992644182
JABOTIANA123597564466
JAPÃOZINHO98157040
JARDIM CENTENÁRIO27501251149
JARDINS51513321181
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO26451472110
LAMARÃO23381125108
LUZIA97576003365
MARIVAN35022013
NOVO PARAÍSO272101515106
OLARIA454724210195
PALESTINA120062058
PEREIRA LOBO155088265
PONTO NOVO74844053336
PORTO DANTAS36352054149
SALGADO FILHO142391147
SANTA MARIA618123208278
SANTO ANTÔNIO41842381175
SANTOS DUMONT8042541414351
SÃO CONRADO716939110306
SÃO JOSÉ1931120171
SIQUEIRA CAMPOS4721026011191
SOLEDADE1954825104
SUÍSSA39272196160
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)62038123
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)45742672184
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)1762108264
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)108155151
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO255617410111311240
OUTRAS CIDADES2201444
ARACAJU TOTAL20560410111273278696

Dados de 12/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 13/07/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 876 28,7%
SRAG por influenza 59 1,9%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,3%
SRAG por outro agente etiológico 2 0,1%
SRAG não especificado 398 13%
COVID-19 1709 56%
Total 3054 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 56 0,1% 13 1,3%
1-4 374 1% 3 0,3%
5-14 892 2,3% 5 0,5%
15-19 1.200 3,1% 6 0,6%
20-39 17.662 46,2% 71 7%
40-49 8.056 21,1% 87 8,6%
50-59 5.228 13,7% 142 14%
60-69 2.536 6,6% 213 21,1%
70-79 1.353 3,5% 236 23,3%
80+ 863 2,3% 235 23,2%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 17 0

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 23.985
Isolamento Domiciliar 12.487
Internados 737
Óbito 1.012

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 196

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 369

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 99

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 153

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 295

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 522

Ocupação dos Leitos | 737 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 152

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 77,6%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 3

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 42,9%
  • Privada Adulto – 129

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 130,3%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 5

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 62,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 268

  • Taxa de Ocupação Pública – 72,6%

  • Privada – 180

  • Taxa de Ocupação Privada – 117,6%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 51 92,7%
Hospital Cirurgia – SUS 20 17 85%
Hospital Universitário Lagarto 30 24 80%
Hospital Universitário Aracaju 14 12 85,7%
Hospital da Policia Militar 6 5 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 12 100%
Hospital N. Sra da Conceição 10 5 50%
Hospital do Coração – SUS 5 5 100%
Hospital Renascença – SUS 18 14 77,8%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José 6 5 83,3%
Hospital Amparo de Maria 21 4 19%
Total 203 155 76,4%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas 26 50 192,3%
Hospital Primavera 20 28 140%
Hospital Cirurgia – IPES 20 20 100%
Hospital Renascença 10 12 120%
Hospital UNIMED 19 17 89,5%
Hospital Gabriel Soares 12 7 58,3%
Total 107 134 125,2%

Nota: O Hospital São Lucas informa que possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19, o hospital primavera informa que possui 18 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Cirurgia informa que possui 20 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Renascença informa que possui 8 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Unimed informa que possui 15 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Gabriel Soares informa que possui 10 leitos de UTI adulto e 2 leitos pediátricos. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 37 74%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 11 65%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 10 63%
Hospital Policia Militar 37 6 16%
Hospital Cirurgia – SUS 12 12 100%
Hospital Renascença – SUS 4 1 25%
Hospital do Coração – SUS 10 1 10%
Maternidade N. Sra de Lourdes 06 4 67%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 4 33%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 12 80%
Hospital São José 20 20 100%
Hospital Campanha – Aracaju 60 44 73%
Hospital Campanha – Socorro 50 46 92%
Total 369 268 72,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 50 156%
Hospital São Lucas 10 44 440%
Hospital Renascença 6 11 183%
Hospital UNIMED 28 31 111%
Hospital Gabriel Soares 32 17 53%
Hospital Cirurgia – IPES 18 13 72%
Hospital São José 13 2 15%
IPES (Sede) 14 12 86%
Total 153 180 117,6%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 2,8% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações