Proteja-se.

Se sair use máscara!

12.866*

5.093

17.602

316

Mundo

7.689.754
Casos Confirmados

423.349
Óbitos

Brasil

828.810
Casos Confirmados

41.828
Óbitos

13/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

*Foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
30.468
Descartados 17.602
Confirmados 12.866

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

 

Óbitos em investigação

  • Mulher, 86 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Mulher, 63 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 10/06/2020)
  • Homem, 55 anos, residente em Itaporanga D’Ajuda (data do óbito: 11/06/2020)
  • Homem, 47 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/06/2020)
  • Homem, 50 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 57 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/06/2020)
  • Homem, 58 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 11/06/2020)
  • Mulher, 79 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 56 anos, residente em Nossa Senhora de Lourdes (data do óbito: 13/06/2020)
  • Homem, 72 anos, residente em Areia Branca (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 67 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 12/06/2020)
  • Homem, 58 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 13/06/2020)
  • Mulher, 48 anos, residente em Barra dos Coqueiros (data do óbito: 12/06/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco700,0294,90,040%
Aquidabã2913,4134,54,630%
Aracaju74811421,91138,621,636%
Arauá8450,079,639,838%
Areia Branca8033,8431,516,234%
Barra dos Coqueiros27910,4917,63,334%
Boquim3326,1123,17,530%
Brejo Grande300,036,10,037%
Campo do Brito1915,3104,95,529%
Canhoba200,049,90,037%
Canindé de São Francisco4924,1163,96,734%
Capela6011,7175,42,932%
Carira15213,367,99,130%
Carmópolis3812,6228,46,030%
Cedro de São João3300,0559,60,026%
Cristinápolis2000,0111,90,036%
Cumbe200,050,20,036%
Divina Pastora2600,0506,00,043%
Estância32372,2466,910,133%
Feira Nova500,089,50,030%
Frei Paulo2214,5142,76,532%
Gararu5120,043,18,634%
General Maynard1218,3358,629,934%
Graccho Cardoso3100,0532,80,0
Ilha das Flores1900,0223,00,035%
Indiaroba2926,9161,511,138%
Itabaiana578111,9605,711,530%
Itabaianinha17231,7410,27,234%
Itabi100,020,40,033%
Itaporanga D'Ajuda9766,2282,317,536%
Japaratuba2813,6149,45,334%
Japoatã400,029,80,033%
Lagarto28272,5270,16,733%
Laranjeiras5123,9171,06,735%
Macambira700,0101,20,039%
Malhada dos Bois2400,0651,80,027%
Malhador4212,4332,97,931%
Maruim6357,9366,029,031%
Moita Bonita6111,6538,28,833%
Monte Alegre de Sergipe7114,346,66,731%
Muribeca900,0118,00,035%
Neópolis3438,8181,616,036%
Nossa Senhora da Aparecida800,091,00,033%
Nossa Senhora da Glória26910,4728,52,730%
Nossa Senhora das Dores5858,6217,818,828%
Nossa Senhora de Lourdes10220,0154,230,835%
Nossa Senhora do Socorro968343,5527,218,536%
Pacatuba3412,9235,76,937%
Pedra Mole100,030,70,038%
Pedrinhas300,031,20,034%
Pinhão9222,2136,930,436%
Pirambu13215,4140,121,629%
Poço Redondo6111,6175,42,932%
Poço Verde3313,0139,14,233%
Porto da Folha4524,4157,47,031%
Propriá7034,3236,310,130%
Riachão do Dantas14321,470,715,140%
Riachuelo2000,0195,80,038%
Ribeirópolis3625,6193,010,727%
Rosário do Catete2514,0230,39,237%
Salgado4836,3240,015,033%
Santa Luzia do Itanhy1000,071,30,0
Santa Rosa de Lima400,0102,20,034%
Santana do São Francisco3133,338,612,931%
Santo Amaro das Brotas5423,7446,216,534%
São Cristóvão528193,6586,221,135%
São Domingos1218,3107,79,031%
São Francisco400,0107,40,035%
São Miguel do Aleixo900,0229,00,042%
Simão Dias15953,1392,712,437%
Siriri2500,0281,10,035%
Telha200,062,00,023%
Tobias Barreto6845,9130,37,733%
Tomar do Geru900,066,50,032%
Umbaúba16484,9648,431,632%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos nas últimas 24 horas pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 27 0,2% 9 2,9%
1-4 177 1,4% 2 0,6%
5-14 308 2,4% 3 1%
15-19 346 2,7% 3 1%
20-39 5.999 46,6% 25 7,9%
40-49 2.789 21,7% 22 7,2%
50-59 1.717 13,3% 49 15,6%
60-69 834 6,5% 76 24,1%
70-79 427 3,3% 59 18,7%
80+ 241 1,9% 67 21,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 5.093
Isolamento Domiciliar 7.011
Internados 446
Óbito 316

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 122

  • UTI Neonato/Pediatria – 7
  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 287

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 72
  • UTI Neonato/Pediatria – 8

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 209

  • Enfermaria – 412

Ocupação dos Leitos | 446 internados

  • UTI
  • Pública – 93

  • Privada – 75

  • Taxa de Ocupação Pública – 72,1%
  • Taxa de Ocupação Privada – 93,8%

  • Enfermaria

  • Pública – 163

  • Privada – 115

  • Taxa de Ocupação Pública – 56,8%

  • Taxa de Ocupação Privada – 92%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 27 96,4%
Hospital Cirurgia – SUS 20 16 80%
Hospital Universitário Lagarto 10 9 90%
Hospital Universitário Aracaju 14 10 71,4%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 10 83,3%
Hospital N. Sra da Conceição 10 2 20%
Hospital do Coração – SUS 5 2 40%
Hospital Renascença – SUS 18 11 61,1%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Total 129 93 72,1%

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE* TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas** 26 30 115,4%
Hospital Primavera 18 17 94,4%
Hospital Cirurgia – IPES 10 8 80%
Hospital Renascença 8 7 87,5%
Hospital UNIMED 10 9 90%
Hospital Gabriel Soares 8 4 50%
Total 80 75 93,8%

*Algumas unidades informam a possibilidade de abertura de leitos de contingenciamento em caso de ocupa- ção de todos os leitos de UTI disponíveis.
**A instituição possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos de casos
confirmados

IDADESEXOMUNICÍPIOCOMORBIDADEDATA ÓBITODATA CONFIRMAÇÃO
60MascAracajuHipertensão Arterial, Tabagismo02/04/202001/04/2020
61FemAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia02/04/202030/03/2020
66MascAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade06/04/202001/04/2020
90FemAracajuHipertensão arterial04/04/202004/04/2020
36MascItabaianinha*02/04/202006/04/2020
MascAracajuMorador de rua. Sem identificação, idade desconhecida20/04/202021/04/2020
90FemSimão DiasAlzheimer, Tabagismo20/04/202021/04/2020
90FemItaporangaDiabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade22/04/202017/04/2020
78MascAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão24/04/202023/03/2020
55MascRosário do CateteDiabetes mellitus, Hipertensão25/05/202026/04/2020
92MascAracajuAlzheimer25/04/202027/04/2020
59MascNossa Senhora do SocorroHipertensão, Insuficiência Renal Crônicas, Cardiopatia26/04/202028/04/2020
71MascNossa Senhora do SocorroDiabetes Mellitus e Sequela de AVC28/04/202028/04/2020
68FemPorto da FolhaDiabetes Mellitus, Hipertensão30/04/202022/04/2020
80MascAracajuDoença Pulmonar Obstrutiva Crônica01/05/202003/05/2020
93MascNossa Senhora do SocorroHipertensão e Alzheimer03/05/202002/05/2020
53MascUmbaúbaDiabetes Mellitus, Hipertensão02/05/202004/05/2020
37MascTobias BarretoHistória de IAM02/05/202005/05/2020
63MascNossa Senhora de LourdesHipertensão, Diabetes Mellitus, Sequela de AVC01/05/202004/05/2020
79FemLagartoDPOC05/05/202002/05/2020
72FemRiachão do DantasAVC05/05/202004/05/2020**
73FemAracajuSem comorbidades03/05/202006/05/2020
39FemAracajuSem comorbidades03/05/202006/05/2020
84MascFrei PauloHipertensão Arterial Sistêmica06/05/202001/05/2020
95FemSão CristóvãoDPOC e Doença Cardiovascular07/05/202002/05/2020
67MascPropriáDoença Cardiovascular e sequela de AVC07/05/202005/05/2020
22FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidades07/05/202008/05/2020
84FemAracajuDoença Renal Crônica08/05/202008/05/2020
77FemUmbaúbaCardiopatia e Diabetes Mellitus06/05/202008/05/2020
75MascPropriáHipertensão arterial e Diabetes Mellitus07/05/202008/05/2020
99MascGararuDiabetes Mellitus06.05/202008/05/2020
62FemAracajuSem comorbidades05/05/202008/05/2020
48FemAracajuSem comorbidades09/05/202029/04/2020
81MascLagartoCâncer de pulmão em quimioterapia07/05/202009/05/2020
58FemNossa Senhora do SocorroDPOC10/05/202028/04/2020
55FemCarmópolisSem comorbidades07/05/202010/05/2020
81FemItabaianaCardiopatia09/05/202004/05/2020
90FemAracajuDPOC, PAC11/05/202012/05/2020
47MascAracajuHipertensão arterial e Obesidade13/05/202009/05/2020
83FemSimão DiasInsuficiência venosa07/05/202013/05/2020
61MascEstânciaSem comorbidade08/05/202012/05/2020
63MascSão DomingosDiabetes Mellitus, Cardiopatia e Hipertensão13/05/2020
23FemAracajuSem comorbidade08/05/202013/05/2020
57MascJaparatubaSem comorbidade11/05/202013/05/2020
73MascCanindéCardiopatia11/05/202013/05/2020
64FemAracajuCardiopatia12/05/202008/05/2020
36MascAracajuSem comorbidade06/05/202008/05/2020
53FemNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica13/05/202013/05/2020
6 mesesFemAracajuSem comorbidade09/05/202014/05/2020
61MascPoço RedondoCardiopatia11/05/202014/05/2020
70MascNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus11/05/202016/05/2020
63FemLaranjeirasDiabetes Mellitus e Cardiopatia09/05/202016/05/2020
58FemAracajuSem comorbidade13/05/202016/05/2020
79MascAracajuHAS, DM e cardiopatia15/05/202008/05/2020
76MascAracajuNeoplasia10/05/202029/04/2020
95MascAracajuDPOC, cardiopatia e DM12/05/202015/05/2020
81FemSão CristóvãoHAS, Obesidade e bloqueio átrio ventricula17/05/202006/05/2020
86FemAracajuDM, HAS, DAOP11/05/202017/05/2020
59FemUmbaúbaHAS e DM18/05/202012/05/2020
14MascAracajuCardiopatia19/05/202018/05/2020
71FemAracajuHipertensão, DPOC, Asma, Insuficiência Cardíaca Congestiva19/05/202015/05/2020
93FemAracajuHipertensão e Diabetes18/05/202012/05/2020
74MascNossa Senhora da GlóriaDoença Renal, Doença Cardiovascular16/05/202001/05/2020
62MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade08/05/202014/05/2020
46FemAracajuLinfoma de Mediastino e Hipertensão18/05/202019/05/2020
61MascNeópolisDiabetes Mellitus, Doença Renal Crônica16/05/202019/05/2020
86MascAracajuCardiopatia18/05/202019/05/2020
23FemIndiarobaDoença Renal Crônica20/05/202015/05/2020
60FemBarra dos CoqueirosObesidade, Hipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus20/05/202019/05/2020
55MascAracajuSem comorbidade20/05/202004/05/2020
8 mesesFemAracajuDoença Respiratória Crônica17/05/202020/05/2020
60MascAracajuNeoplasia de tioreóide20/05/202017/05/2020
49MascEstânciaHAS20/05/202017/05/2020
51FemUmbaúbaSem comorbidade21/05/202019/05/2020
36MascLaranjeirasSem comorbidade20/05/202019/05/2020
68FemAracajuNeoplasia de pâncreas18/05/202019/05/2020
19FemAracajuSem comorbidade20/05/202009/05/2020
6MascAracajuSem comorbidade21/05/202011/05/2020
97MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Alzheimer22/05/202013/05/2020
62MascAracajuSem comorbidade16/05/202015/05/2020
RN 24 diasMascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade15/05/202015/05/2020
82MascAracajuDoença Cardiovascular/ Renal Crônico22/05/202021/05/2020
93FemNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus23/05/202012/05/2020
50FemAracajuObesidade22/05/202008/05/2020
69FemAracajuSem comorbidade22/05/202022/05/2020
72MascAracajuSem comorbidade22/05/202009/05/2020
62MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica17/05/202023/05/2020
77MascAracajuSem comorbidade17/05/202023/05/2020
46MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica18/05/202023/05/2020
67FemSão CristóvãoDiabetes Mellitus e Obesidade16/05/202023/05/2020
RN 2 diasFemSão CristóvãoSem comorbidade18/05/202023/05/2020
67MascNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica e Diabetes Mellitus19/05/202023/05/2020
52FemArauáNeoplasia e Insuficiência Renal24/05/202009/05/2020
60MascAracajuLeucemia25/05/202021/05/2020
60MascAracajuCardiopatia23/05/202024/05/2020
41FemAracajuSem comorbidade24/05/202024/05/2020
75FemAracajuDiabetes Mellitus22/05/202005/05/2020
33MascTobias BarretoSem comorbidade13/05/202022/05/2020
37MascCanindéSem comorbidade25/05/202023/05/2020
48MascMoita BonitaDiabetes Mellitus24/05/202024/05/2020
51MascItabaianinhaDiabetes Mellitus e Obesidade14/05/202023/05/2020
8 mesesFemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade17/05/202024/05/2020
68FemArauáDiabete Mellitus e Doença Respiratória Crônica24/05/202022/05/2020
76FemAracajuCardiopatia26/05/202011/05/2020
34MascAracajuDiabetes Mellitus26/05/202023/05/2020
30MascAracajuObesidade, Asma22/05/202019/05/2020
71FemAracajuHipertensão Arterial Sistêmica22/05/202025/05/2020
35MascAracajuImunodepressão14/05/202022/05/2020
23FemAracajuSíndrome de Down, Doença Hematológica18/05/202025/05/2020
52MascNossa Senhora do SocorroDiabetes Mellitus, Neoplasia25/05/202017/05/2020
72MascSão CristóvãoHipertensão Arterial Sistêmica25/05/202014/05/2020
68FemAquidabãDoença Renal Crônica e Doença Cardiovascular14/05/202022/05/2020
60MascEstânciaSem comorbidade24/05/202022/05/2020
37FemSão CristóvãoSem comorbidade12/05/202017/05/2020
64MascSão CristóvãoHipertensão Arterial Sistêmica e Diabetes Mellitus26/05/202025/05/2020
59MascRiachão do DantasSem comorbidade14/05/202025/05/2020
86MascAracajuDPOC/HAS24/05/202026/05/2020
62FemAracajuSem comorbidade25/05/202025/05/2020
60MascAracajuSem comorbidade26/05/202025/05/2020
52FemArauáSem comorbidade26/05/202025/05/2020
85MascLagartoImunossupressão25/05/202025/05/2020
71FemNossa Senhora do SocorroDiabetes e HAS27/05/2020
71MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade26/05/202019/05/2020
76FemNossa Senhora do SocorroDiabetes e HAS25/05/202012/05/2020
101FemSanto Amaro das BrotasHAS e DM26/05/202026/05/2020
81FemRiachão do DantasSem comorbidade20/05/202025/05/2020
55MascEstânciaSequela de AVC e DM25/05/202026/05/2020
18MascAracajuPolitrauma16/05/202009/05/2020
39FemAracajuSem comorbidade27/05/202027/05/2020
73MascNossa Senhora do SocorroNeoplasia13/05/202021/05/2020
71MascSalgadoHAS, DM24/05/202027/05/2020
89FemItabaianaHAS,AVCIs Prévios, Paciente acamada27/05/202011/05/2020
50FemTobias BarretoHAS, Obesidade, Asma, Doença Vascular11/05/202013/05/2020
81MascSalgadoHAS, Obesidade, Asma, Doença Vascular12/05/202012/05/2020
58FemRibeirópolisGrande queimada13/05/202009/05/2020
97FemAracajuSem comorbidade28/05/202015/05/2020
85MascAracajuHAS, DM, CARDIOPATIA27/05/202028/05/2020
84FemAracajuHAS, DM27/05/202028/05/2020
48FemAracajuDM, renal crônico, cardiopatia27/05/202028/05/2020
66FemAracajuSem comorbidade28/05/202028/05/2020
61MascAracajuSem comorbidade28/05/202028/05/2020
55FemItabaianaDM, HAS29/05/202028/05/2020
76MascAracajuHAS, DM29/05/202029/05/2020
70FemAracajuSem comorbidade30/05/202015/05/2020
63MascAracajuCardiopatia, HAS e DM29/05/202022/05/2020
29MascAreia BrancaDoença Renal Cônica28/05/202013/05/2020
64FemSantana do São FranciscoSem comorbidade29/05/202019/05/2020
80FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade27/05/202025/05/2020
59MascNossa Senhora do SocorroDM29/05/202022/05/2020
83FemAracajuHAS, DM28/05/202020/05/2020
75MascAracajuHAS, Cardiopatia30/05/202005/05/2020
51MascAracajuSem comorbidade30/05/202025/05/2020
55MascPinhãoHAS, DM30/05/202028/05/2020
70FemSão CristóvãoHAS, DM, Obesidade31/05/202025/05/2020
72MascItaporanga D’AjudaDoença de Parkinson28/05/202027/05/2020
38FemUmbaúbaSem comorbidade29/05/202009/05/2020
75FemItabaianaSem comorbidade30/05/202030/04/2020
88MascPorto da FolhaHAS, Cardiopatia29/05/202024/05/2020
69FemAracajuSem comorbidade30/05/202025/05/2020
40MascAracajuSem comorbidade01/06/202022/05/2020
83MascAracajuHAS31/05/202014/05/2020
60MascAracajuImunodeprimido30/05/202027/05/2020
91MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM31/05/202027/05/2020
65FemBoquimDM, Doença renal crônica31/05/202030/05/2020
73FemCariraImunossupressão31/05/202030/05/2020
34FemItabaianaSem comorbidade31/05/202030/05/2020
74FemAracajuSem comorbidade30/05/202024/05/2020
78FemAracajuHAS31/05/202030/05/2020
66FemAracajuDM01/06/202028/05/2020
91MascAracajuSem comorbidade01/06/202028/05/2020
76MascPoço VerdeSem comorbidade23/05/202001/06/2020
62MascCapelaHepatopia31/05/202025/05/2020
91FemAracajuHAS, DM, ASMA01/06/202024/05/2020
55FemAracajuDM01/06/202001/06/2020
60MascAracajuDM, Imunossupressão30/05/202018/05/2020
85FemAracajuDoença Cardíaca, Neurológica02/06/202024/05/2020
57MascSão CristóvãoSem comorbidade01/06/202026/05/2020
72FemItabaianinhaHAS02/06/202001/05/2020
79MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade21/05/202001/06/2020
62FemNeópolisNeoplasia01/06/202025/05/2020
48MascEstânciaDM22/05/202003/06/2020
9FemMalhadorSem comorbidade03/06/202002/06/2020
86FemPinhãoImunossupressão, Doença cardíaca, Neoplasia19/05/202020/05/2020
61FemSanto Amaro das BrotasCardiopatia13/05/202014/05/2020
94MascAracajuNeoplasia03/06/202003/06/2020
72MascAracajuDM, Doença cardiovascular crônica, pneumopatia crônica03/06/202002/06/2020
28FemAracajuHepatite29/05/202004/06/2020
64MascAracajuHAS, DM30/05/202004/06/2020
56FemAracajuSem comorbidade02/06/202004/06/2020
70FemAracajuHAS25/05/202024/05/2020
56FemAracajuDM, Outra Pneumopatia crônica, Obesidade03/06/202002/06/2020
27FemLagartoTumor cerebral22/05/202011/05/2020
2MascLagartoCardiopatia29/05/202011/05/2020
74MascSão CristóvãoDM, Doença renal crônica, Pneumopatia26/05/202005/06/2020
83MascSão CristóvãoDM, Doença vascular04/06/202002/06/2020
52MascUmbaúbaDM30/05/202004/06/2020
5 mesesFemPirambuEpilepsia04/06/202004/06/2020
80FemTobias BarretoDM26/05/202028/05/2020
38MascAracajuSem comorbidade04/06/202023/05/2020
61FemAracajuHAS04/06/202003/06/2020
69FemAracajuDM, HAS, Cardiopatia01/06/202001/06/2020
12 diasMascAracajuPrematuridade05/06/202028/05/2020
86FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade05/06/202003/06/2020
67FemNossa Senhora do SocorroDM04/06/202030/05/2020
100MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade04/06/202028/05/2020
65MascSão CristóvãoSem comorbidade30/05/202005/06/2020
57MascItabaianaHAS, Hepatopatia30/05/202004/06/2020
70FemIndiarobaHAS03/06/202028/05/2020
56FemAracajuSem comorbidade06/06/202002/06/2020
69FemAracajuHAS, DM05/06/202001/06/2020
41MascAracajuSem comorbidade06/06/202002/06/2020
73FemAracajuCardiopata, HAS04/06/202014/05/2020
74MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM06/06/202022/05/2020
60FemGeneral MaynardHAS, DM05/06/202004/06/2020
54FemItaporanga D’AjudaSem comorbidade04/06/202003/06/2020
76MascBoquimHAS, DM, DPOC, Renal crônico07/06/202003/06/2020
65FemMaruimDM06/06/202028/05/2020
73MascAracajuSem comorbidade04/06/202027/05/2020
88MascAracajuCardiopata04/06/202003/06/2020
65MascAracajuSem comorbidade03/06/202005/06/2020
54FemAracajuImunodepressão03/06/202005/06/2020
56MascAracajuSem comorbidade07/06/202015/05/2020
38MascAracajuSem comorbidade07/06/202005/06/2020
54FemAracajuHAS07/06/202006/06/2020
68MascAracajuSem comorbidade07/06/202006/06/2020
45FemAracajuSem comorbidade07/06/202030/05/2020
70MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM, Obesidade07/06/202006/06/2020
31FemItabaianaNeoplasia07/06/202006/06/2020
50Fem São CristóvãoNeoplasia, HAS, DM06/06/202026/05/2020
56MascNossa Senhora das DoresSem comorbidade15/05/202015/05/2020
67FemNeópolisDM, Cardiopata04/06/202004/06/2020
1 mêsMascItaporanga D'AjudaDoença Respiratória Crônica05/06/202007/06/2020
66MascMaruimDM, Hepatopatia07/06/202028/05/2020
80FemMaruimSem comorbidade06/06/202007/06/2020
74FemAracajuHAS, DM03/06/202008/06/2020
81FemAracajuDM01/06/202008/06/2020
93FemAracajuHAS, DM, Cardiopata07/06/202004/06/2020
91FemAracajuCardiopata07/06/202001/06/2020
74MascAracajuDM05/06/202008/06/2020
58FemNossa Senhora do SocorroHAS, DM, Obesidade04/06/202008/06/2020
66MascAracajuDAS, DM07/06/202006/06/2020
69MascNossa Senhora do SocorroAVCE12/05/202007/06/2020
60FemNossa Senhora do SocorroDM, DRC27/05/202027/05/2020
42MascNossa Senhora do SocorroObesidade31/05/202012/05/2020
68MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade07/06/202008/06/2020
70MascItabaianaSem comorbidade07/06/202008/06/2020
66MascLagartoHAS01/06/202006/06/2020
62MascItabaianaSem comorbidade07/06/202004/06/2020
52MascMaruimSem comorbidade06/06/202004/06/2020
44FemEstânciaSem comorbidade05/06/202003/06/2020
67FemSão CristóvãoDRC08/06/202003/06/2020
89MascSimão DiasHAS, DM, Demência senil, IRC08/06/202025/05/2020
67MascAracajuPneumopatia crônica,DPOC08/06/202008/06/2020
82FemAracajuHAS, DM09/06/202007/06/2020
67MascAracajuDPOC, Tabagismo06/06/202002/06/2020
67FemAracajuObesidade05/06/202005/06/2020
86MascAracajuHAS, DPOC, Cardiopatia, Neoplasia, Obesidade10/06/202002/06/2020
49FemAracajuHAS07/06/202007/06/2020
84FemCampo do BritoHAS07/06/202009/06/2020
42MascItabaianaHepatopata07/06/202009/06/2020
17FemNossa Senhora das DoresImunossupressão09/06/202004/06/2020
47FemItaporanga D'AjudaCardiopata08/06/202007/06/2020
98MascMaruimHAS08/06/202007/06/2020
66FemSão CristóvãoHAS, DM09/06/202008/06/2020
36MascAracajuSem comorbidade07/06/202002/06/2020
73MascAracajuSem comorbidade08/06/202004/06/2020
59MascAracajuHAS, DM09/06/202005/06/2020
79MascAracajuHAD, MD, Alzheimer10/06/202009/06/2020
72FemAracajuSem comorbidade 10/06/202003/06/2020
79MascAracajuDRC, Cardiopatia08/06/202006/06/2020
89MascAracajuSem comorbidade10/06/202025/05/2020
63FemAracajuHAS, Obesidade10/06/202006/05/2020
52MascAracajuDM, HAS, Renal crônico11/06/202019/05/2020
65MascAreia BrancaDM09/06/202013/05/2020
65MascAreia BrancaSem comorbidade07/06/202006/06/2020
65FemNossa Senhora de LourdesHAS, Obesidade10/06/202009/06/2020
40MascNossa Senhora do SocorroHAS05/06/202018/05/2020
79FemSão CristóvãoHAS06/06/202010/06/2020
72FemSão CristóvãoHAS, DM, Cardiopatia09/06/202008/06/2020
41FemSão CristóvãoHAS, DM, Obsidade 09/06/202007/06/2020
80MascPacatubaSem comorbidade07/06/202009/06/2020
55MascSalgadoImunissupressão10/06/202006/06/2020
4 mesesMascNossa Senhora das DoresSem comorbidade10/06/202006/06/2020
95FemAracajuHAS, Alzheimer, Linfoma03/06/202001/06/2020
55MascAracajuTB30/05/202028/05/2020
47FemAracajuImunodepressão26/05/202028/05/2020
46FemAracajuNeoplasia de mama, Metástase de SNC12/06/202009/06/2020
91MascAracajuHAS, DM10/06/202007/06/2020
79FemAracajuHAS, DM12/06/202001/06/2020
69MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade07/06/202012/05/2020
52MascNossa Senhora do SocorroImunissupressão06/06/202030/05/2020
80MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade08/06/202025/05/2020
57MascNossa Senhora das DoresHepatopata07/06/202002/06/2020
1FemNossa Senhora das DoresCrises convulsivas prévias (doença neurológica em investigação)11/06/202007/06/2020
61FemItaporanga D'AjudaCardiopata10/06/202006/06/2020
44MascMonte AlegreSem comorbidade12/06/202015/05/2020
57MascUmbaúbaSem comorbidade11/06/202012/05/2020
81FemUmbaúbaHAS, DM11/06/202002/06/2020
64FemCariraSem comorbidade11/06/202006/06/2020
68FemSimão DiasHAS07/06/202006/06/2020
67FemSimão DiasDM11/06/202016/05/2020
82MascSão CristóvãoDM, HAS11/06/202011/06/2020
56FemPirambuSem comorbidade30/05/202011/06/2020
88FemItabaianaICC29/05/202002/06/2020
92MascArauáDM12/06/202008/06/2020
80MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus08/06/202012/06/2020
58MascAracajuSem comorbidade10/06/202022/05/2020
79MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus11/06/202011/06/2020
70MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus, Neoplasia11/06/202028/05/2020
68MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, NEOPLASIA13/06/202012/06/2020
57MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica12/06/202006/06/2020
97FemAracajuHipertensão Arterial Sistêmica12/06/202008/06/2020
81MascAracajuHAS, DM11/06/202005/06/2020
28MascEstânciaPneumopatia11/06/202012/06/2020
65MascPropriáHipertensão Arterial Sistêmica12/06/202006/06/2020
58MascLagartoDM12/06/202030/05/2020

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 3,6% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Óbitos por Dia

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações