Proteja-se.

Se sair use máscara!

10.126

4.575

16.204

252

Mundo

7.171.214
Casos Confirmados

404.396
Óbitos

Brasil

707.412
Casos Confirmados

37.134
Óbitos

09/06/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde..

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
26.330
Descartados 16.204
Confirmados 10.126

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Registro de 399 novos casos de residentes em Sergipe.

Óbitos em investigação

  • Mulher, 95 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 03/06/2020)
  • Mulher, 72 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 04/06/2020)
  • Mulher, 56 anos, residente em Pirambu (data do óbito: 30/05/2020)
  • Homem, 40 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 05/06/2020)
  • Mulher, 79 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 05/06/2020)
  • Mulher, 84 anos, residente em Campo do Brito (data do óbito: 07/06/2020)
  • Homem, 42 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 07/06/2020)
  • Mulher, 39 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 07/06/2020)
  • Homem, 69 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 07/06/2020)
  • Homem, 57 anos, residente em Nossa Senhora das Dores (data do óbito: 07/06/2020)
  • Mulher, 86 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Siriri (data do óbito: 07/06/2020)
  • Homem, 52 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 06/06/2020)
  • Homem, 36 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 07/06/2020)
  • Mulher, 49 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 07/06/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 67 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 08/06/2020)
  • Mulher, 73 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 08/06/2020)
  • Mulher, 82 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 09/06/2020)
  • Homem, 59 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 09/06/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Pacatuba (data do óbito: 07/06/2020)
  • Homem, 67 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 06/06/2020)
  • Mulher, 67 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 05/06/2020)
  • Foram descartados para COVID-19 o óbito da Mulher, 73 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 06/06/2020).

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados
de COVID-19 por local de residência.

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco600,0252,70,034%
Aquidabã2514,0115,94,635%
Aracaju58151131,9885,117,239%
Arauá4375,039,829,840%
Areia Branca7111,4382,95,437%
Barra dos Coqueiros21510,5707,13,337%
Boquim2926,9108,17,533%
Brejo Grande300,036,10,038%
Campo do Brito1400,077,30,032%
Canhoba200,049,90,034%
Canindé de São Francisco4424,5147,26,740%
Capela4612,2134,52,933%
Carira1119,149,84,533%
Carmópolis3113,2186,46,035%
Cedro de São João3000,0508,70,031%
Cristinápolis1700,095,10,039%
Cumbe200,050,20,041%
Divina Pastora1200,0233,60,047%
Estância23162,6333,98,732%
Feira Nova300,053,70,035%
Frei Paulo1815,6116,76,538%
Gararu3133,325,98,641%
General Maynard4125,0119,529,933%
Graccho Cardoso3000,0515,60,042%
Ilha das Flores700,082,20,036%
Indiaroba18211,1100,211,141%
Itabaiana46491,9486,29,434%
Itabaianinha15631,9372,17,237%
Itabi100,020,40,039%
Itaporanga D'Ajuda7745,2224,111,637%
Japaratuba2214,5117,45,337%
Japoatã400,029,80,037%
Lagarto21073,3201,16,736%
Laranjeiras3625,6120,76,739%
Macambira700,0101,20,037%
Malhada dos Bois1600,0434,50,037%
Malhador2713,7214,07,931%
Maruim4948,2284,723,241%
Moita Bonita4212,4370,58,834%
Monte Alegre de Sergipe400,026,60,038%
Muribeca300,039,30,038%
Neópolis29310,3154,916,039%
Nossa Senhora da Aparecida500,056,80,031%
Nossa Senhora da Glória22110,5598,52,734%
Nossa Senhora das Dores4112,4154,03,835%
Nossa Senhora de Lourdes10110,0154,215,433%
Nossa Senhora do Socorro790303,8430,216,339%
Pacatuba3000,0207,90,039%
Pedra Mole000,00,00,042%
Pedrinhas300,031,20,034%
Pinhão5240,076,030,437%
Pirambu1119,1118,510,835%
Poço Redondo5611,8161,02,939%
Poço Verde2913,4122,24,235%
Porto da Folha4224,8146,97,036%
Propriá6223,2209,36,833%
Riachão do Dantas12325,060,615,138%
Riachuelo1500,0146,90,039%
Ribeirópolis2528,0134,010,734%
Rosário do Catete1417,1129,09,237%
Salgado4524,4225,010,036%
Santa Luzia do Itanhy900,064,10,041%
Santa Rosa de Lima200,051,10,032%
Santana do São Francisco3133,338,612,939%
Santo Amaro das Brotas3625,6297,516,541%
São Cristóvão442143,2490,715,536%
São Domingos1119,198,89,033%
São Francisco400,0107,40,033%
São Miguel do Aleixo800,0203,60,043%
Simão Dias15321,3377,94,936%
Siriri2100,0236,10,038%
Telha100,031,00,038%
Tobias Barreto6246,5118,87,735%
Tomar do Geru300,022,20,039%
Umbaúba11765,1462,623,734%

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos:

– Alteração de endereço de 1 caso do município de Aquidabã para Muribeca.

Número de casos e percentual
confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 26 0,3% 8 3,2%
1-4 142 1,4% 1 0,4%
5-14 252 2,5% 3 1,2%
15-19 278 2,7% 2 0,8%
20-39 4.723 46,6% 23 9,2%
40-49 2.174 21,5% 14 5,6%
50-59 1.349 13,3% 39 15,5%
60-69 663 6,5% 60 23,9%
70-79 336 3,3% 50 19,9%
80+ 182 1,8% 51 20,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 4.575
Isolamento Domiciliar 4.905
Internados 394
Óbito 252

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Estadual – 129

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 287

Rede Privada + IPES
  • UTI – 80

  • Enfermaria – 125

Total de Leitos
  • UTI – 209

  • Enfermaria – 412

Ocupação dos Leitos | 394 internados

  • UTI
  • Pública – 76

  • Privada – 77

  • Taxa de Ocupação Pública – 58,9%
  • Taxa de Ocupação Privada – 96,3%

  • Enfermaria

  • Pública – 152

  • Privada – 89

  • Taxa de Ocupação Pública – 53%

  • Taxa de Ocupação Privada – 71,2%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 28 28 100%
Hospital Cirurgia – SUS 20 12 60%
Hospital Universitário Lagarto 10 5 50%
Hospital Universitário Aracaju 14 11 78,6%
Hospital da Policia Militar 6 5 83,3%
Hospital Regional – Estância 12 4 33,3%
Hospital N. Sra da Conceição 10 1 10%
Hospital do Coração – SUS 5 2 40%
Hospital Renascença – SUS 18 6 33,3%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Total 129 76 58,9%

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE* TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas** 26 34 130,8%
Hospital Primavera 18 17 94,4%
Hospital Cirurgia – IPES 10 10 100%
Hospital Renascença* 8 5 62,5%
Hospital UNIMED 10 8 80%
Hospital Gabriel Soares 8 3 37,5%
Total 80 77 96,3%

*Algumas unidades informam a possibilidade de abertura de leitos de contingenciamento em caso de ocupa- ção de todos os leitos de UTI disponíveis.
**A instituição possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 4,1% no número de casos

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos de casos
confirmados

IDADESEXOMUNICÍPIOCOMORBIDADEDATA ÓBITODATA CONFIRMAÇÃO
60MascAracajuHipertensão Arterial, Tabagismo02/04/202001/04/2020
61FemAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia02/04/202030/03/2020
66MascAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade06/04/202001/04/2020
90FemAracajuHipertensão arterial04/04/202004/04/2020
36MascItabaianinha*02/04/202006/04/2020
MascAracajuMorador de rua. Sem identificação, idade desconhecida20/04/202021/04/2020
90FemSimão DiasAlzheimer, Tabagismo20/04/202021/04/2020
90FemItaporangaDiabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade22/04/202017/04/2020
78MascAracajuDiabetes mellitus, Hipertensão24/04/202023/03/2020
55MascRosário do CateteDiabetes mellitus, Hipertensão25/05/202026/04/2020
92MascAracajuAlzheimer25/04/202027/04/2020
59MascNossa Senhora do SocorroHipertensão, Insuficiência Renal Crônicas, Cardiopatia26/04/202028/04/2020
71MascNossa Senhora do SocorroDiabetes Mellitus e Sequela de AVC28/04/202028/04/2020
68FemPorto da FolhaDiabetes Mellitus, Hipertensão30/04/202022/04/2020
80MascAracajuDoença Pulmonar Obstrutiva Crônica01/05/202003/05/2020
93MascNossa Senhora do SocorroHipertensão e Alzheimer03/05/202002/05/2020
53MascUmbaúbaDiabetes Mellitus, Hipertensão02/05/202004/05/2020
37MascTobias BarretoHistória de IAM02/05/202005/05/2020
63MascNossa Senhora de LourdesHipertensão, Diabetes Mellitus, Sequela de AVC01/05/202004/05/2020
79FemLagartoDPOC05/05/202002/05/2020
72FemRiachão do DantasAVC05/05/202004/05/2020**
73FemAracajuSem comorbidades03/05/202006/05/2020
39FemAracajuSem comorbidades03/05/202006/05/2020
84MascFrei PauloHipertensão Arterial Sistêmica06/05/202001/05/2020
95FemSão CristóvãoDPOC e Doença Cardiovascular07/05/202002/05/2020
67MascPropriáDoença Cardiovascular e sequela de AVC07/05/202005/05/2020
22FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidades07/05/202008/05/2020
84FemAracajuDoença Renal Crônica08/05/202008/05/2020
77FemUmbaúbaCardiopatia e Diabetes Mellitus06/05/202008/05/2020
75MascPropriáHipertensão arterial e Diabetes Mellitus07/05/202008/05/2020
99MascGararuDiabetes Mellitus06.05/202008/05/2020
62FemAracajuSem comorbidades05/05/202008/05/2020
48FemAracajuSem comorbidades09/05/202029/04/2020
81MascLagartoCâncer de pulmão em quimioterapia07/05/202009/05/2020
58FemNossa Senhora do SocorroDPOC10/05/202028/04/2020
55FemCarmópolisSem comorbidades07/05/202010/05/2020
81FemItabaianaCardiopatia09/05/202004/05/2020
90FemAracajuDPOC, PAC11/05/202012/02/2020
47MascAracajuHipertensão arterial e Obesidade13/05/202009/05/2020
83FemSimão DiasInsuficiência venosa07/05/202013/05/2020
61MascEstânciaSem comorbidade08/05/202012/05/2020
63MascSão DomingosDiabetes Mellitus, Cardiopatia e Hipertensão13/05/2020
23FemAracajuSem comorbidade08/05/202013/05/2020
57MascJaparatubaSem comorbidade11/05/202013/05/2020
73MascCanindéCardiopatia11/05/202013/05/2020
64FemAracajuCardiopatia12/05/202008/05/2020
36MascAracajuSem comorbidade06/05/202008/05/2020
53FemNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica13/05/202013/05/2020
6 mesesFemAracajuSem comorbidade09/05/202014/05/2020
61MascPoço RedondoCardiopatia11/05/202014/05/2020
70MascNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus11/05/202016/05/2020
63FemLaranjeirasDiabetes Mellitus e Cardiopatia09/05/202016/05/2020
58FemAracajuSem comorbidade13/05/202016/05/2020
79MascAracajuHAS, DM e cardiopatia15/05/202008/05/2020
76MascAracajuNeoplasia10/05/202029/04/2020
95MascAracajuDPOC, cardiopatia e DM12/05/202015/05/2020
81FemSão CristóvãoHAS, Obesidade e bloqueio átrio ventricula17/05/202006/05/2020
86FemAracajuDM, HAS, DAOP11/05/202017/05/2020
59FemUmbaúbaHAS e DM18/05/202012/05/2020
14MascAracajuCardiopatia19/05/202018/05/2020
71FemAracajuHipertensão, DPOC, Asma, Insuficiência Cardíaca Congestiva19/05/202015/05/2020
93FemAracajuHipertensão e Diabetes18/05/202012/05/2020
74MascNossa Senhora da GlóriaDoença Renal, Doença Cardiovascular16/05/202001/05/2020
62MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade08/05/202014/05/2020
46FemAracajuLinfoma de Mediastino e Hipertensão18/05/202019/05/2020
61MascNeópolisDiabetes Mellitus, Doença Renal Crônica16/05/202019/05/2020
86MascAracajuCardiopatia18/05/202019/05/2020
23FemIndiarobaDoença Renal Crônica20/05/202015/05/2020
60FemBarra dos CoqueirosObesidade, Hipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus20/05/202019/05/2020
55MascAracajuSem comorbidade20/05/202004/05/2020
8 mesesFemAracajuDoença Respiratória Crônica17/05/202020/05/2020
60MascAracajuNeoplasia de tioreóide20/05/202017/05/2020
49MascEstânciaHAS20/05/202017/05/2020
51FemUmbaúbaSem comorbidade21/05/202019/05/2020
36MascLaranjeirasSem comorbidade20/05/202019/05/2020
68FemAracajuNeoplasia de pâncreas18/05/202019/05/2020
19FemAracajuSem comorbidade20/05/202009/05/2020
6MascAracajuSem comorbidade21/05/202011/05/2020
97MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica, Alzheimer22/05/202013/05/2020
62MascAracajuSem comorbidade16/05/202015/05/2020
RN 24 diasMascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade15/05/202015/05/2020
82MascAracajuDoença Cardiovascular/ Renal Crônico22/05/202021/05/2020
93FemNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica, Diabetes Mellitus23/05/202012/05/2020
50FemAracajuObesidade22/05/202008/05/2020
69FemAracajuSem comorbidade22/05/202022/05/2020
72MascAracajuSem comorbidade22/05/202009/05/2020
62MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica17/05/202023/05/2020
77MascAracajuSem comorbidade17/05/202023/05/2020
46MascAracajuHipertensão Arterial Sistêmica18/05/202023/05/2020
67FemSão CristóvãoDiabetes Mellitus e Obesidade16/05/202023/05/2020
RN 2 diasFemSão CristóvãoSem comorbidade18/05/202023/05/2020
67MascNossa Senhora do SocorroHipertensão Arterial Sistêmica e Diabetes Mellitus19/05/202023/05/2020
52FemArauáNeoplasia e Insuficiência Renal24/05/202009/05/2020
60MascAracajuLeucemia25/05/202021/05/2020
60MascAracajuCardiopatia23/05/202024/05/2020
41FemAracajuSem comorbidade24/05/202024/05/2020
75FemAracajuDiabetes Mellitus22/05/202005/05/2020
33MascTobias BarretoSem comorbidade13/05/202022/05/2020
37MascCanindéSem comorbidade25/05/202023/05/2020
48MascMoita BonitaDiabetes Mellitus24/05/202024/05/2020
51MascItabaianinhaDiabetes Mellitus e Obesidade14/05/202023/05/2020
8 mesesFemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade17/05/202024/05/2020
68FemArauáDiabete Mellitus e Doença Respiratória Crônica24/05/202022/05/2020
76FemAracajuCardiopatia26/05/202011/05/2020
34MascAracajuDiabetes Mellitus26/05/202023/05/2020
30MascAracajuObesidade, Asma22/05/202019/05/2020
71FemAracajuHipertensão Arterial Sistêmica22/05/202025/05/2020
35MascAracajuImunodepressão14/05/202022/05/2020
23FemAracajuSíndrome de Down, Doença Hematológica18/05/202025/05/2020
52MascNossa Senhora do SocorroDiabetes Mellitus, Neoplasia25/05/202017/05/2020
72MascSão CristóvãoHipertensão Arterial Sistêmica25/05/202014/05/2020
68FemAquidabãDoença Renal Crônica e Doença Cardiovascular14/05/202022/05/2020
60MascEstânciaSem comorbidade24/05/202022/05/2020
37FemSão CristóvãoSem comorbidade12/05/202017/05/2020
64MascSão CristóvãoHipertensão Arterial Sistêmica e Diabetes Mellitus26/05/202025/05/2020
59MascRiachão do DantasSem comorbidade14/05/202025/05/2020
86MascAracajuDPOC/HAS24/05/202026/05/2020
62FemAracajuSem comorbidade25/05/202025/05/2020
60MascAracajuSem comorbidade26/05/202025/05/2020
52FemArauáSem comorbidade26/05/202025/05/2020
85MascLagartoImunossupressão25/05/202025/05/2020
71FemNossa Senhora do SocorroDiabetes e HAS27/05/2020
71MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade26/05/202019/05/2020
76FemNossa Senhora do SocorroDiabetes e HAS25/05/202012/05/2020
101FemSanto Amaro das BrotasHAS e DM26/05/202026/05/2020
81FemRiachão do DantasSem comorbidade20/05/202025/05/2020
55MascEstânciaSequela de AVC e DM25/05/202026/05/2020
18MascAracajuPolitrauma16/05/202009/05/2020
39FemAracajuSem comorbidade27/05/202027/05/2020
73MascNossa Senhora do SocorroNeoplasia13/05/202021/05/2020
71MascSalgadoHAS, DM24/05/202027/05/2020
89FemItabaianaHAS,AVCIs Prévios, Paciente acamada27/05/202011/05/2020
50FemTobias BarretoHAS, Obesidade, Asma, Doença Vascular11/05/202013/05/2020
81MascSalgadoHAS, Obesidade, Asma, Doença Vascular12/05/202012/05/2020
58FemRibeirópolisGrande queimada13/05/202009/05/2020
97FemAracajuSem comorbidade28/05/202015/05/2020
85MascAracajuHAS, DM, CARDIOPATIA27/05/202028/05/2020
84FemAracajuHAS, DM27/05/202028/05/2020
48FemAracajuDM, renal crônico, cardiopatia27/05/202028/05/2020
66FemAracajuSem comorbidade28/05/202028/05/2020
61MascAracajuSem comorbidade28/05/202028/05/2020
55FemItabaianaDM, HAS29/05/202028/05/2020
76MascAracajuHAS, DM29/05/202029/05/2020
70FemAracajuSem comorbidade30/05/202015/05/2020
63MascAracajuCardiopatia, HAS e DM29/05/202022/05/2020
29MascAreia BrancaDoença Renal Cônica28/05/202013/05/2020
64FemSantana do São FranciscoSem comorbidade29/05/202019/05/2020
80FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade27/05/202025/05/2020
59MascNossa Senhora do SocorroDM29/05/202022/05/2020
83FemAracajuHAS, DM28/05/202020/05/2020
75MascAracajuHAS, Cardiopatia30/05/202005/05/2020
51MascAracajuSem comorbidade30/05/202025/05/2020
55MascPinhãoHAS, DM30/05/202028/05/2020
70FemSão CristóvãoHAS, DM, Obesidade31/05/202025/05/2020
72MascItaporanga D’AjudaDoença de Parkinson28/05/202027/05/2020
38FemUmbaúbaSem comorbidade29/05/202009/05/2020
75FemItabaianaSem comorbidade30/05/202030/04/2020
88MascPorto da FolhaHAS, Cardiopatia29/05/202024/05/2020
69FemAracajuSem comorbidade30/05/202025/05/2020
40MascAracajuSem comorbidade01/06/202022/05/2020
83MascAracajuHAS31/05/202014/05/2020
60MascAracajuImunodeprimido30/05/202027/05/2020
91MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM31/05/202027/05/2020
65FemBoquimDM, Doença renal crônica31/05/202030/05/2020
73FemCariraImunossupressão31/05/202030/05/2020
34FemItabaianaSem comorbidade31/05/202030/05/2020
74FemAracajuSem comorbidade30/05/202024/05/2020
78FemAracajuHAS31/05/202030/05/2020
66FemAracajuDM01/06/202028/05/2020
91MascAracajuSem comorbidade01/06/202028/05/2020
76MascPoço VerdeSem comorbidade23/05/202001/06/2020
62MascCapelaHepatopia31/05/202025/05/2020
91FemAracajuHAS, DM, ASMA01/06/202024/05/2020
55FemAracajuDM01/06/202001/06/2020
60MascAracajuDM, Imunossupressão30/05/202018/05/2020
85FemAracajuDoença Cardíaca, Neurológica02/06/202024/05/2020
57MascSão CristóvãoSem comorbidade01/06/202026/05/2020
72FemItabaianinhaHAS02/06/202001/05/2020
79MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade21/05/202001/06/2020
62FemNeópolisNeoplasia01/06/202025/05/2020
48MascEstânciaDM22/05/202003/06/2020
9FemMalhadorSem comorbidade03/06/202002/06/2020
86FemPinhãoImunossupressão, Doença cardíaca, Neoplasia19/05/202020/05/2020
61FemSanto Amaro das BrotasCardiopatia13/05/202014/05/2020
94MascAracajuNeoplasia03/06/202003/06/2020
72MascAracajuDM, Doença cardiovascular crônica, pneumopatia crônica03/06/202002/06/2020
28FemAracajuHepatite29/05/202004/06/2020
64MascAracajuHAS, DM30/05/202004/06/2020
56FemAracajuSem comorbidade02/06/202004/06/2020
70FemAracajuHAS25/05/202024/05/2020
56FemAracajuDM, Outra Pneumopatia crônica, Obesidade03/06/202002/06/2020
27FemLagartoTumor cerebral22/05/202011/05/2020
2MascLagartoCardiopatia29/05/202011/05/2020
74MascSão CristóvãoDM, Doença renal crônica, Pneumopatia26/05/202005/06/2020
83MascSão CristóvãoDM, Doença vascular04/06/202002/06/2020
52MascUmbaúbaDM30/05/202004/06/2020
5 mesesFemPirambuEpilepsia04/06/202004/06/2020
80FemTobias BarretoDM26/05/202028/05/2020
38MascAracajuSem comorbidade04/06/202023/05/2020
61FemAracajuHAS04/06/202003/06/2020
69FemAracajuDM, HAS, Cardiopatia01/06/202001/06/2020
12 diasMascAracajuPrematuridade05/06/202028/05/2020
86FemNossa Senhora do SocorroSem comorbidade05/06/202003/06/2020
67FemNossa Senhora do SocorroDM04/06/202030/05/2020
100MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade04/06/202028/05/2020
65MascSão CristóvãoSem comorbidade30/05/202005/06/2020
57MascItabaianaHAS, Hepatopatia30/05/202004/06/2020
70FemIndiarobaHAS03/06/202028/05/2020
56FemAracajuSem comorbidade06/06/202002/06/2020
69FemAracajuHAS, DM05/06/202001/06/2020
41MascAracajuSem comorbidade06/06/202002/06/2020
73FemAracajuCardiopata, HAS04/06/202014/05/2020
74MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM06/06/202022/05/2020
60FemGeneral MaynardHAS, DM05/06/202004/06/2020
54FemItaporanga D’AjudaSem comorbidade04/06/202003/06/2020
76MascBoquimHAS, DM, DPOC, Renal crônico07/06/202003/06/2020
65FemMaruimDM06/06/202028/05/2020
73MascAracajuSem comorbidade04/06/202027/05/2020
88MascAracajuCardiopata04/06/202003/06/2020
65MascAracajuSem comorbidade03/06/202005/06/2020
54FemAracajuImunodepressão03/06/202005/06/2020
56MascAracajuSem comorbidade07/06/202015/05/2020
38MascAracajuSem comorbidade07/06/202005/06/2020
54FemAracajuHAS07/06/202006/06/2020
68MascAracajuSem comorbidade07/06/202006/06/2020
45FemAracajuSem comorbidade07/06/202030/05/2020
70MascNossa Senhora do SocorroHAS, DM, Obesidade07/06/202006/06/2020
31FemItabaianaNeoplasia07/06/202006/06/2020
50Fem São CristóvãoNeoplasia, HAS, DM06/06/202026/05/2020
56MascNossa Senhora das DoresSem comorbidade15/05/202015/05/2020
67FemNeópolisDM, Cardiopata04/06/202004/06/2020
1 mêsMascItaporanga D'AjudaDoença Respiratória Crônica05/06/202007/06/2020
66MascMaruimDM, Hepatopatia07/06/202028/05/2020
80FemMaruimSem comorbidade06/06/202007/06/2020
74FemAracajuHAS, DM03/06/202008/06/2020
81FemAracajuDM01/06/202008/06/2020
93FemAracajuHAS, DM, Cardiopata07/06/202004/06/2020
91FemAracajuCardiopata07/06/202001/06/2020
74MascAracajuDM05/06/202008/06/2020
58FemNossa Senhora do SocorroHAS, DM, Obesidade04/06/202008/06/2020
66MascAracajuDAS, DM07/06/202006/06/2020
69MascNossa Senhora do SocorroAVCE12/05/202007/06/2020
60FemNossa Senhora do SocorroDM, DRC27/05/202027/05/2020
42MascNossa Senhora do SocorroObesidade31/05/202012/05/2020
68MascNossa Senhora do SocorroSem comorbidade07/06/202008/06/2020
70MascItabaianaSem comorbidade07/06/202008/06/2020
66MascLagartoHAS01/06/202006/06/2020
62MascItabaianaSem comorbidade07/06/202004/06/2020
52MascMaruimSem comorbidade06/06/202004/06/2020
44FemEstânciaSem comorbidade05/06/202003/06/2020
67FemSão CristóvãoDRC08/06/202003/06/2020
89MascSimão DiasHAS, DM, Demência senil, IRC08/06/202025/05/2020

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 7,7% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Óbitos por Dia

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações