Proteja-se.

Se sair use máscara!

62.844

44.439

46.247

1.537

Mundo

18.875.773
Casos Confirmados

708.941
Óbitos

Brasil

2.859.073
Casos Confirmados

97.256
Óbitos

06/08/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
109.091
Testes Descartados 46.247
Testes Confirmados 62.844
Testes Aguardando Resultado* 697

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 675 RT-PCR no LACEN, sendo 266 detectáveis e 409 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 85 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 29/07/2020)
  • Homem, 80 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 03/08/2020)
  • Mulher, 83 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 05/08/2020)
  • Mulher, 9 meses, residente em Estância (data do óbito: 05/08/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco6800,02864,40,040%
Aquidabã432102,32003,446,433%
Aracaju301365841,94586,888,937%
Arauá27072,62685,069,641%
Areia Branca571122,13079,564,736%
Barra dos Coqueiros993161,63265,752,637%
Boquim341113,21271,641,032%
Brejo Grande13464,51612,772,241%
Campo do Brito36241,11999,022,137%
Canhoba7400,01846,30,027%
Canindé de São Francisco21662,8722,420,137%
Capela584152,61707,043,836%
Carira642111,72907,349,834%
Carmópolis24172,91448,842,134%
Cedro de São João32782,45545,2135,734%
Cristinápolis229125,21281,267,138%
Cumbe2713,7677,225,141%
Divina Pastora15242,62958,377,938%
Estância2225693,13216,199,734%
Feira Nova3612,8644,717,939%
Frei Paulo330154,52139,997,336%
Gararu21419,0181,034,539%
General Maynard8045,02390,9119,532%
Graccho Cardoso5300,0911,00,035%
Ilha das Flores19263,12253,570,438%
Indiaroba140107,1779,655,738%
Itabaiana3714681,83892,071,335%
Itabaianinha801232,91910,454,936%
Itabi1800,0367,10,044%
Itaporanga D'Ajuda781212,72273,361,138%
Japaratuba17873,9949,737,336%
Japoatã7068,6521,144,738%
Lagarto1935522,71853,349,836%
Laranjeiras242156,2811,450,338%
Macambira12121,71748,828,936%
Malhada dos Bois9600,02607,30,050%
Malhador298124,02361,795,135%
Maruim266155,61545,387,139%
Moita Bonita56640,74993,435,329%
Monte Alegre de Sergipe25951,91723,133,336%
Muribeca6546,2852,552,537%
Neópolis350164,61869,885,537%
Nossa Senhora da Aparecida13710,71557,511,438%
Nossa Senhora da Glória788141,82134,137,934%
Nossa Senhora das Dores645172,62422,263,835%
Nossa Senhora de Lourdes6546,21002,661,744%
Nossa Senhora do Socorro27541304,71499,870,837%
Pacatuba25172,81739,748,538%
Pedra Mole5911,71809,330,733%
Pedrinhas13721,51426,820,838%
Pinhão7168,51079,791,241%
Pirambu7579,3808,275,437%
Poço Redondo13364,5382,517,339%
Poço Verde24983,21049,433,732%
Porto da Folha45851,11601,617,541%
Propriá1002252,53382,284,434%
Riachão do Dantas459153,32317,675,743%
Riachuelo23752,12320,649,039%
Ribeirópolis242104,11297,453,639%
Rosário do Catete29951,72754,546,138%
Salgado135107,4675,150,041%
Santa Luzia do Itanhy16031,91140,021,436%
Santa Rosa de Lima7322,71865,651,140%
Santana do São Francisco20363,02609,377,134%
Santo Amaro das Brotas23062,61900,549,645%
São Cristóvão1831764,22032,884,435%
São Domingos16553,01481,544,935%
São Francisco6434,71718,680,632%
São Miguel do Aleixo13110,83333,325,445%
Simão Dias893262,92205,864,241%
Siriri25631,22878,733,736%
Telha18121,15608,962,031%
Tobias Barreto1125282,52155,553,637%
Tomar do Geru15674,51152,551,734%
Umbaúba544183,32150,771,235%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 óbito de Estância para Cristinápolis.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO450332543,60%
17 DE MARÇO10919035,60%
18 DO FORTE7431653036,30%
AEROPORTO511936738,40%
AMÉRICA4301231332,80%
ATALAIA8101462037,10%
BUGIO7561153437,10%
CAPUCHO2311530,90%
CENTRO5521040041,50%
CIDADE NOVA6171343633,30%
CIRURGIA163511836,50%
COROA DO MEIO750457038,20%
DOM LUCIANO9207134,90%
FAROLÂNDIA210414154838,70%
GETÚLIO VARGAS244418338,30%
GRAGERU736654238,90%
INÁCIO BARBOSA822562436,40%
INDUSTRIAL6771147936,50%
JABUTIANA170214127435,70%
JAPÃOZINHO142210732,20%
JARDIM CENTENÁRIO411229137,10%
JARDINS691154143,80%
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO389728332,60%
LAMARÃO3301123135,10%
LUZIA13699101339,00%
MARIVAN4203734,50%
NOVO PARAÍSO3881627535,70%
OLARIA6691045834,50%
PALESTINA174012738,50%
PEREIRA LOBO204115641,50%
PONTO NOVO1057878739,00%
PORTO DANTAS513937838,80%
SALGADO FILHO199514850,00%
SANTA MARIA9111564834,50%
SANTO ANTÔNIO595543435,60%
SANTOS DUMONT12592882635,30%
SÃO CONRADO10931674438,90%
SÃO JOSÉ269320039,80%
SIQUEIRA CAMPOS6901647837,90%
SOLEDADE302520832,90%
SUISSA551740041,40%
Z. DE EXP (ARUANA)619447434,00%
Z. DE EXP (MOSQUEIRO)2243175
Z. DE EXP (NÃO ESPECIFICADO)99075
Z. DE EXP (ROBALO)1412112
NÃO IDENTIFICADO42542412598-
OUTRAS CIDADES1308-
TOTAL (ARACAJU)29.88957921.25136,70%

Dados de 05/08/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 06/08/2020

Classificação final Em branco/Ignorado Cura Óbitos Total
Em branco/em investigação 1150 11 2 1163
SRAG por influenza 31 23 6 60
SRAG por outros vírus respiratórios 3 6 1 10
SRAG por outro agente etiológico 1 0 1 2
SRAG não especificado 203 166 119 488
COVID-19 1313 600 1329 3242
Total 2701 806 1458 4965

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 77 0,1% 16 1%
1-4 690 1,1% 3 0,2%
5-14 1.609 2,6% 8 0,5%
15-19 2.172 3,5% 6 0,4%
20-39 28.386 45,2% 97 6,3%
40-49 13.008 20,7% 125 8,1%
50-59 8.770 14% 212 13,8%
60-69 4.410 7% 336 21,9%
70-79 2.342 3,7% 378 24,6%
80+ 1.379 2,2% 355 23,1%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 56 1

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 44.439
Isolamento Domiciliar 16.358
Internados 510
Óbito 1.537

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 202

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 409

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 108

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 190

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 310

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 599

Ocupação dos Leitos | 510 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 155

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 76,7%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 89

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 82,4%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 3

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 37,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 169

  • Taxa de Ocupação Pública – 41,3%

  • Privada – 93

  • Taxa de Ocupação Privada – 48,9%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 53 96,4%
Hospital Cirurgia – SUS 20 18 90%
Hospital Universitário Lagarto 30 24 80%
Hospital Universitário Aracaju 14 13 92,9%
Hospital da Policia Militar 6 5 83,3%
Hospital Regional – Estância 20 4 20%
Hospital N. Sra da Conceição 10 4 40%
Hospital do Coração – SUS 5 3 60%
Hospital Renascença – SUS 16 13 81,3%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Hospital São José 6 6 100%
Hospital Amparo de Maria 21 12 57,1%
Total 201 156 74,6%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO LEITOS DE CONTINGÊNCIA
Hospital São Lucas/Adulto 30 27 90% 0
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 1 16,7% 0
Hospital Cirurgia – IPES 19 14 73,7% 0
Hospital Renascença 10 10 100% 0
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 6 60% 0
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 2 100% 0
Hospital UNIMED 19 9 47,4% 0
Hospital Primavera 20 23 115% 3
Total 116 92 79,3% 3

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: O Hospital São Lucas possui 30 Leitos de UTI Adulto (20 iniciais e mais 10 em plano emergencial). Informação do termo de audiência pública – Promotoria dos Direitos do Consumidor/MPSE.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 54 20 16 37 1
Hospital São José – SUS 6 5 3 3 0
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 6 12 2
Hospital Universitário Aracaju 14 7 1 12 1
Hospital Universitário Lagarto 30 20 7 17 6
Total 124 72 33 81 10

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 19 38%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 20 67%
Hospital Amparo de Maria – Estância 20 1 5%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 6 35%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 8 50%
Hospital Policia Militar 37 7 19%
Hospital Cirurgia – SUS 12 12 100%
Hospital Renascença – SUS 4 4 100%
Hospital do Coração – SUS 10 2 20%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 5 83%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 3 25%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 4 40%
Hospital Santa Isabel 15 7 47%
Hospital São José 20 17 85%
Hospital Campanha – Aracaju 60 26 43%
Hospital Campanha – Socorro 50 7 14%
HPP – São Cristóvão 20 1 5%
Total 409 169 41%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 25 78%
Hospital São Lucas 30 22 73%
Hospital Renascença 6 8 133%
Hospital UNIMED 45 19 42%
Hospital Gabriel Soares 32 1 3%
Hospital Cirurgia – IPES 18 8 44%
Hospital São José 13 0 0%
IPES (Sede) 14 10 71%
Total 190 93 49%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 0,8% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações