Proteja-se.

Se sair use máscara!

30.217

19.159

26.468

798

Mundo

11.317.637
Casos Confirmados

531.729
Óbitos

Brasil

1.577.004
Casos Confirmados

64.265
Óbitos

05/07/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Nota: retificamos que entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
56.685
Testes Descartados 26.468
Testes Confirmados 30.217
Testes Aguardando Resultado* 3.444
*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 63 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 01/07/2020)
  • Mulher, 78 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 03/07/2020)
  • Homem, 83 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 03/07/2020)
  • Mulher, 99 anos, residente em Estância (data do óbito: 29/06/2020)
  • Homem, 76 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 27/06/2020)
  • Recém-nascida, sexo feminino, 09 dias, residente em Laranjeira (data do óbito: 04/07/2020)
  • Homem, 63 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 04/07/2020)
  • Homem, 41 anos, residente em Capela (data do óbito: 05/07/2020)
  • Mulher, 68 anos, residente em Nossa Senhora do Socorro (data do óbito: 05/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco1600,0674,00,051%
Aquidabã15263,9704,927,837%
Aracaju170993422,02602,552,141%
Arauá6357,9626,549,741%
Areia Branca19384,11040,943,139%
Barra dos Coqueiros57691,61894,329,639%
Boquim11076,4410,226,134%
Brejo Grande1616,3192,612,044%
Campo do Brito6035,0331,316,635%
Canhoba1100,0274,50,039%
Canindé de São Francisco8144,9270,913,440%
Capela29082,8847,623,440%
Carira11765,1529,827,238%
Carmópolis11954,2715,430,139%
Cedro de São João7700,01305,70,044%
Cristinápolis4124,9229,411,238%
Cumbe7114,3175,625,141%
Divina Pastora6822,91323,538,942%
Estância887293,31282,141,939%
Feira Nova1516,7268,617,937%
Frei Paulo12543,2810,625,937%
Gararu9111,177,68,644%
General Maynard3725,41105,859,844%
Graccho Cardoso3300,0567,20,043%
Ilha das Flores9255,41079,858,734%
Indiaroba5447,4300,722,345%
Itabaiana1479292,01549,930,436%
Itabaianinha31882,5758,419,137%
Itabi300,061,20,045%
Itaporanga D'Ajuda264176,4768,449,538%
Japaratuba7456,8394,826,741%
Japoatã2428,3178,714,943%
Lagarto691213,0661,820,139%
Laranjeiras12864,7429,220,140%
Macambira1700,0245,70,037%
Malhada dos Bois4000,01086,40,035%
Malhador13885,81093,763,438%
Maruim15885,1917,946,543%
Moita Bonita20921,01843,817,640%
Monte Alegre de Sergipe5036,0332,620,034%
Muribeca2926,9380,326,240%
Neópolis160106,3854,753,441%
Nossa Senhora da Aparecida2700,0307,00,037%
Nossa Senhora da Glória43220,51170,05,436%
Nossa Senhora das Dores186105,4698,537,638%
Nossa Senhora de Lourdes20420,0308,561,729%
Nossa Senhora do Socorro1851784,21008,042,540%
Pacatuba10432,9720,820,841%
Pedra Mole1310,0398,730,734%
Pedrinhas2400,0249,90,040%
Pinhão15320,0228,145,637%
Pirambu30516,7323,353,936%
Poço Redondo7833,8224,38,640%
Poço Verde8544,7358,216,940%
Porto da Folha11821,7412,67,041%
Propriá41841,01410,913,537%
Riachão do Dantas10243,9515,020,242%
Riachuelo6223,2607,119,641%
Ribeirópolis7733,9412,816,137%
Rosário do Catete13221,51216,018,438%
Salgado7545,3375,020,037%
Santa Luzia do Itanhy5823,4413,314,341%
Santa Rosa de Lima1300,0332,20,045%
Santana do São Francisco3925,1501,325,737%
Santo Amaro das Brotas12743,11049,433,145%
São Cristóvão1051464,41166,851,139%
São Domingos3113,2278,49,039%
São Francisco17211,8456,553,741%
São Miguel do Aleixo4100,01043,30,046%
Simão Dias22794,0560,722,239%
Siriri7400,0832,10,046%
Telha3600,01115,60,040%
Tobias Barreto13596,7258,717,236%
Tomar do Geru4312,3317,77,435%
Umbaúba346123,51367,947,436%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de uma duplicidade do município de Riachão do Dantas.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 40 0,1% 11 1,4%
1-4 317 1% 2 0,3%
5-14 670 2,2% 4 0,5%
15-19 888 2,9% 5 0,6%
20-39 14.061 46,5% 59 7,4%
40-49 6.455 21,4% 66 8,3%
50-59 4.098 13,6% 118 14,8%
60-69 1.953 6,5% 170 21,3%
70-79 1.057 3,5% 178 22,3%
80+ 677 2,2% 184 23,1%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 19.159
Isolamento Domiciliar 9.576
Internados 684
Óbito 779

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 181

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 357

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 97

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 153

Total de Leitos
  • UTI – 293

  • Enfermaria – 510

Ocupação dos Leitos | 684 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 147

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 81,2%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 120

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 123,7%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%

  • Enfermaria

  • Pública – 255

  • Taxa de Ocupação Pública – 71,4%

  • Privada – 156

  • Taxa de Ocupação Privada – 102%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 49 98%
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 100%
Hospital Universitário Lagarto 20 16 80%
Hospital Universitário Aracaju 14 13 92,9%
Hospital da Policia Militar 6 4 66,7%
Hospital Regional – Estância 12 10 83,3%
Hospital N. Sra da Conceição 10 7 70%
Hospital do Coração – SUS 5 5 100%
Hospital Renascença – SUS 18 11 61,1%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José 6 3 50%
Hospital Amparo de Maria 21 9 42,9%
Total 188 149 79,3%

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas 26 38 146,2%
Hospital Primavera 20 31 155%
Hospital Cirurgia – IPES 20 19 95%
Hospital Renascença 8 10 125%
Hospital UNIMED 19 19 100%
Hospital Gabriel Soares 12 7 58,3%
Total 105 124 118,1%

Nota: O Hospital São Lucas informa que possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19, o hospital primavera informa que possui 18 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Cirurgia informa que possui 20 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Renascença informa que possui 8 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Unimed informa que possui 15 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Gabriel Soares informa que possui 10 leitos de UTI adulto e 2 leitos pediátricos. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

 

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 1,9% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações