Proteja-se.

Se sair use máscara!

59.724

31.444

41.646

1.448

Mundo

17.622.478
Casos Confirmados

680.165
Óbitos

Brasil

2.662.485
Casos Confirmados

92.475
Óbitos

01/08/20 13h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
101.370
Testes Descartados 41.646
Testes Confirmados 59.724
Testes Aguardando Resultado* 808

*Amostras aguardando serem processadas pelo Lacen-SE

Capacidade de Testagem do LACEN-SE

Nas últimas 24 horas foram realizados 1.324 RT-PCR no LACEN, sendo 538 detectáveis e 786 não detectáveis.

Foi considerado tanto as amostras processadas hoje pelo LACEN, quanto as amostras processadas pela Fiocruz.

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram pro- cessadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Homem, 69 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 25/07/2020)
  • Homem, 64 anos, residente em Cristinápolis (data do óbito: 28/07/2020)
  • Homem, 85 anos, residente em Itabaianinha (data do óbito: 29/07/2020)
  • Homem, 70 anos, residente em Tobias Barreto (data do óbito: 31/07/2020)
  • Mulher, 15 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 01/08/2020)
  • Mulher, 13 anos, residente em Cedro de São João (data do óbito: 31/07/2020)
  • Mulher, 61 anos, residente em Simão Dias (data do óbito: 30/07/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco6000,02527,40,045%
Aquidabã385102,61785,546,436%
Aracaju291635481,94438,783,439%
Arauá25472,82525,969,646%
Areia Branca554122,22987,864,740%
Barra dos Coqueiros982161,63229,552,636%
Boquim302113,61126,241,042%
Brejo Grande13464,51612,772,238%
Campo do Brito35041,11932,722,134%
Canhoba6100,01522,00,039%
Canindé de São Francisco19463,1648,820,139%
Capela528142,71543,340,940%
Carira599101,72712,645,344%
Carmópolis23862,51430,836,137%
Cedro de São João32572,25511,3118,736%
Cristinápolis21194,31180,550,442%
Cumbe2713,7677,225,150%
Divina Pastora14432,12802,658,447%
Estância2160643,03122,192,538%
Feira Nova3013,3537,217,943%
Frei Paulo302144,61958,490,841%
Gararu20315,0172,425,939%
General Maynard7145,62121,9119,537%
Graccho Cardoso5200,0893,80,037%
Ilha das Flores19263,12253,570,437%
Indiaroba129107,8718,455,739%
Itabaiana3248672,13403,670,238%
Itabaianinha753202,71795,947,740%
Itabi1700,0346,70,043%
Itaporanga D'Ajuda683213,11988,061,140%
Japaratuba17873,9949,737,337%
Japoatã6968,7513,644,741%
Lagarto1771492,81696,246,939%
Laranjeiras229156,6767,850,341%
Macambira11510,91662,114,542%
Malhada dos Bois8800,02390,00,049%
Malhador284124,22250,895,141%
Maruim255155,91481,487,141%
Moita Bonita49830,64393,526,540%
Monte Alegre de Sergipe24852,01649,933,341%
Muribeca6546,2852,552,537%
Neópolis342164,71827,085,539%
Nossa Senhora da Aparecida6911,4784,411,440%
Nossa Senhora da Glória725131,81963,535,235%
Nossa Senhora das Dores588172,92208,163,837%
Nossa Senhora de Lourdes6046,7925,561,739%
Nossa Senhora do Socorro27101304,81475,870,839%
Pacatuba23972,91656,548,536%
Pedra Mole5311,91625,330,743%
Pedrinhas13521,51406,020,839%
Pinhão50510,0760,376,040%
Pirambu7279,7775,975,438%
Poço Redondo13053,8373,814,439%
Poço Verde23783,4998,833,740%
Porto da Folha43240,91510,714,039%
Propriá993232,33351,877,635%
Riachão do Dantas439133,02216,665,642%
Riachuelo23352,12281,449,039%
Ribeirópolis22083,61179,542,943%
Rosário do Catete25951,92386,046,137%
Salgado13175,3655,135,042%
Santa Luzia do Itanhy15931,91132,921,442%
Santa Rosa de Lima7322,71865,651,138%
Santana do São Francisco20052,52570,764,339%
Santo Amaro das Brotas22562,71859,249,645%
São Cristóvão1790744,11987,382,237%
São Domingos16553,01481,544,942%
São Francisco6434,71718,680,635%
São Miguel do Aleixo13100,03333,30,047%
Simão Dias831202,42052,749,446%
Siriri23920,82687,522,541%
Telha17810,65516,031,035%
Tobias Barreto900262,91724,449,840%
Tomar do Geru15253,31122,936,946%
Umbaúba532183,42103,371,236%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: exclusão de duplicidade de 01 caso de Japaratuba, 01 caso de Divina Pastora, 01 caso de Nossa Senhora da Glória e alteração de endereço de 01 óbito de Simão Dias para Paripiranga/ BA.

Nota 2: Devido ao grande volume de exames recebidos pode haver variações na distribuição entre os municípios.

População privada de liberdade

Testes Rápidos Aplicados Casos Óbitos
500 13 1

FONTE: Saúde Prisional/SEJUC

Casos confirmados de profissionais da área de saúde

Distribuição de casos em Aracaju por Bairro

BAIRROCONFIRMADOÓBITORECUPERADOINTERNADOISOLAMENTO DOMICILIAR
13 DE JULHO42832943128
17 DE MARÇO108172431
18 DO FORTE706164529229
AEROPORTO48492974174
AMÉRICA424122604148
ATALAIA791145493225
BUGIO719945315242
CAPUCHO2211308
CENTRO52593447165
CIDADE NOVA5961237011203
CIRURGIA1594103151
COROA DO MEIO72345033213
DOM LUCIANO91064126
FAROLÂNDIA204214126712749
GETÚLIO VARGAS2384152280
GRAGERU70664647229
INÁCIO BARBOSA80055365254
INDUSTRIAL650104025233
JABOTIANA163312109810513
JAPÃOZINHO139294142
JARDIM CENTENÁRIO39712492145
JARDINS67314715196
JOSÉ CONRADO DE ARAÚJO37762403128
LAMARÃO318112003104
LUZIA131498924409
MARIVAN41031010
NOVO PARAÍSO371152365115
OLARIA646103848244
PALESTINA1660106060
PEREIRA LOBO1961140451
PONTO NOVO101876796326
PORTO DANTAS49983143174
SALGADO FILHO1905131153
SANTA MARIA876145379316
SANTO ANTÔNIO57453684197
SANTOS DUMONT12212866416513
SÃO CONRADO10581662610406
SÃO JOSÉ2603172283
SIQUEIRA CAMPOS661144028237
SOLEDADE28851614118
SUÍSSA51473473157
ZONA DE EXPANSÃO (NÃO ESPECIFICADO)95059135
ZONA DE EXPANSÃO (ARUANA)59644012189
ZONA DE EXPANSÃO (MOSQUEIRO)2193152163
ZONA DE EXPANSÃO (ROBALO)137297038
ZONA DE EXPANSÃO (AREIA BRANCA)00000
NÃO INFORMADO407322220421651644
OUTRAS CIDADES120804
ARACAJU TOTAL28774544178963769958

Dados de 31/07/2020

Fonte: Secretaria Municipal de Saúde de Aracaju

Comorbidades de casos confirmados

Fonte: e-SUS VE

Nota: dados sujeitos a alterações

Nota 2: dados não foram atualizados em razão de instabilidade no sistema.

Casos de SRAG notificados de 01/01/2020 a 01/08/2020

Classificação final Casos %
Em branco/em investigação 1312 28,1%
SRAG por influenza 62 1,3%
SRAG por outros vírus respiratórios 10 0,2%
SRAG por outro agente etiológico 3 0,1%
SRAG não especificado 465 9,9%
COVID-19 2825 60,4%
Total 4677 100%

Fonte: SIVEP Gripe
Nota: dados sujeitos a alterações

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

*Sem informação de idade de um dos casos

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 74 0,1% 16 1,1%
1-4 653 1,1% 3 0,2%
5-14 1.497 2,5% 7 0,5%
15-19 2.051 3,4% 6 0,4%
20-39 27.075 45,3% 94 6,5%
40-49 12.374 20,7% 121 8,4%
50-59 8.319 13,9% 199 13,8%
60-69 4.062 6,9% 313 21,6%
70-79 2.228 3,7% 351 24,3%
80+ 1.317 2,2% 337 23,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Etnia Indígena

Casos Óbitos
XOCÓS* 51 1

*Localizados em terras Indígenas Caiçara no município de Porto da Folha, Ilha de São Pedro.

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 31.444
Isolamento Domiciliar 26.242
Internados 590
Óbito 1.448

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 202

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 409

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 108

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 190

Total de Leitos
  • UTI Adulto – 310

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 15

  • Enfermaria – 599

Ocupação dos Leitos | 590 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 163

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 80,7%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 1

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 14,3%
  • Privada Adulto – 99

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 91,7%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 3

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 37,5%

  • Enfermaria

  • Pública – 210

  • Taxa de Ocupação Pública – 51,3%

  • Privada – 114

  • Taxa de Ocupação Privada – 60%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 55 49 89,1%
Hospital Cirurgia – SUS 20 18 90%
Hospital Universitário Lagarto 30 29 96,7%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 2 33,3%
Hospital Regional – Estância 20 9 45%
Hospital N. Sra da Conceição 10 7 70%
Hospital do Coração – SUS 5 5 100%
Hospital Renascença – SUS 16 15 93,8%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 1 16,7%
Hospital São José 6 5 83,3%
Hospital Amparo de Maria 21 10 47,6%
Total 201 164 78,5%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS COVID OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO LEITOS DE CONTINGÊNCIA
Hospital São Lucas/Adulto 30 31 103,3% 1
Hospital São Lucas/Pediátrico 6 3 50% 0
Hospital Cirurgia – IPES 19 14 73,7% 0
Hospital Renascença 10 7 70% 0
Hospital Gabriel Soares/Adulto 10 10 100% 0
Hospital Gabriel Soares/Pediátrico 2 0 0% 0
Hospital UNIMED 19 8 42,1% 0
Hospital Primavera 20 29 145% 9
Total 116 102 87,9% 10

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Nota: O Hospital São Lucas possui 30 Leitos de UTI Adulto (20 iniciais e mais 10 em plano emergencial). Informação do termo de audiência pública – Promotoria dos Direitos do Consumidor/MPSE.

Distribuição de leitos de diálise e de pacientes com COVID-19 em Terapia Renal Substitutiva (TRS) na rede pública

UNIDADES DE SAÚDE LEITOS HOSPITALARES LEITOS COM PONTO DE DIÁLISE PACIENTES EM TRS PACIENTES SEM TRS LEITOS PARA TRS DISPONÍVEIS
HUSE 54 20 15 34 5
Hospital São José – SUS 6 5 2 3 1
Hospital Cirurgia – SUS 20 20 5 13 2
Hospital Universitário Aracaju 14 7 1 13 0
Hospital Universitário Lagarto 30 20 6 23 1
Total 124 72 29 86 9

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 50 24 48%
Hospital Regional – Estância (Dr Jessé Fontes) 30 30 100%
Hospital Amparo de Maria – Estância 20 5 25%
Hospital Nossa Senhora da Conceição 17 5 29%
Hospital Universitário – Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário – Aracaju 16 6 38%
Hospital Policia Militar 37 6 16%
Hospital Cirurgia – SUS 12 11 92%
Hospital Renascença – SUS 4 3 75%
Hospital do Coração – SUS 10 3 30%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 5 83%
Hospital Zona Sul – Aracaju 12 3 25%
Hospital Zona Norte – Aracaju 10 10 100%
Hospital Santa Isabel 15 13 87%
Hospital São José 20 15 75%
Hospital Campanha – Aracaju 60 37 62%
Hospital Campanha – Socorro 50 13 26%
HPP – São Cristóvão 20 1 5%
Total 409 210 51%

Fonte: Censo Hospitalar Diário/ COE

Leitos Enfermaria | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital Primavera 32 37 116%
Hospital São Lucas 30 28 93%
Hospital Renascença 6 5 83%
Hospital UNIMED 45 17 38%
Hospital Gabriel Soares 32 9 28%
Hospital Cirurgia – IPES 18 10 56%
Hospital São José 13 0 0%
IPES (Sede) 14 8 57%
Total 190 114 60%

Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Foram acrescentados 1.016 casos novos sendo 364 por teste rápido e 537 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 22 e 23 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.735 casos novos sendo 631 por teste rápido e 691 correspondem a exames que foram realizados entre os dias 18 e 21 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 18 e 19 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 2.291 casos que correspondem a exames que foram realizados de 10/07/2020 a 13/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Foram acrescentados 1.589 casos novos sendo 84 por teste rápido e 1.219 correspondem a exames que foram realiza- dos de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.351 casos novos sendo 327 por teste rápido e 379 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Foram acrescentados 1.298 casos novos sendo 385 por teste rápido e 406 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 07 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Entre os dias 03 e 05 de julho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 1.659 casos que correspondem a exames que foram realizados de 30/06/2020 a 01/07/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Em 04 de julho foram acrescentados 1.575 casos novos sendo que 965 correspondem a exames que foram realizados de 02 a 03 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 03 de julho foram acrescentados 1.574 casos novos sendo que 688 correspondem a exames que foram realizados de 30 de Junho a 01 de Julho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

Fonte: GAL/SES/COE

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 1% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Fonte: GAL/SES/COE

Nota: pode haver alteração da curva em virtude da inclusão de óbitos ocorridos em dias anteriores e que foram confirmados pós óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Metodologia aplicada

Este boletim foi criado para apresentar os principais dados epidemiológicos da COVID-19 no estado de Sergipe.

São utilizados como fontes os dois sistemas de notificações oficiais do Ministério da Saúde no monitoramento da doença: o e-SUS Notifica e o Sistema de Informação da Vigilância Epidemiológica da Gripe (Sivep-Gripe). De forma complementar são utilizados os dados de Sistema de Gerenciamento de Amostra Laboratorial/LACEN, além de planilhas paralelas para informações complementares, como a ocupação dos leitos de UTI e enfermaria.

O e-SUS Notifica (que antes era chamado de e-SUS VE) é a ferramenta na qual são registrados os casos de síndromes gripais que não precisam de internação hospitalar. Nos casos em que a pessoa apresenta quadros mais graves da infecção respiratória e é necessária a hospitalização, o registro é feito no Sivep-Gripe. Ambos sistemas são alimentados e operados diretamente pelos serviços de saúde e secretarias municipais de saúde, que são os responsáveis pela criação das notificações e os demais acompanhamentos de cada caso (exames realizados, resultados, sintomas, datas, entre outros).

Os casos classificados como positivos para COVID-19 nos sistemas são diariamente identificados pela Secretaria da Saúde (SES) e publicados no painel. Esse diagnóstico é válido para exames realizados pelo Laboratório Central do Estado (Lacen/SE) e por outros laboratórios desde que notificados no sistema.

Principais indicadores analisados:

1. PANORAMA LABORATORIAL DO ESTADO:

– Número absoluto de exames realizados por tipo : RT-PCR ou Imunológico

São considerados hoje para o diagnóstico da COVID-19 diferentes tipos de exames:

– Biologia molecular (também chamado de RT-PCR em tempo real): esse método é capaz de detectar a presença do vírus SARS-CoV2, causador da COVID-19, em amostras das secreções das vias aéreas (nariz e garganta). Preferencialmente, essa amostra deve ser coletada entre o 3º e o 5º dias desde o surgimento dos sintomas, pois é neste período que há a maior concentração do vírus, o que aumenta a chance de detecção.

– Imunológico: os testes rápidos (ou outras sorologias para detecção de anticorpos) fazem a identificação dos anticorpos produzidos pelo organismo em resposta à infecção pelo SARS-CoV2. Ele é realizado com a coleta de uma gota de sangue da ponta do dedo da pessoa. Seu uso é recomendado após, pelo menos, uma semana de início dos sintomas. Esse tempo é o necessário para que o organismo da pessoa produza em quantidade suficiente esses anticorpos, que são as ferramentas de defesa do organismo e permanecem mesmo após a cura do quadro clínico.

2. PANORAMA ASSISTENCIAL

Ocupação Hospitalar – proporção de leitos COVID-19 ocupados em relação ao total de leitos disponibilizados, por tipo (UTI ou enfermaria), no setor público e privado.

Ocupação diária dos leitos de UTI e Enfermaria Covid-19 por município de residência – proporção de pessoas internadas por município de residência.

3. CASOS E ÓBITOS CONFIRMADOS

Coeficiente de Incidência de COVID-19 – Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Coeficiente de Mortalidade por COVID-19 – Número de óbitos confirmados de COVID-19 em residentes X 100.000 / *População total residente no período determinado.

Taxa de Letalidade de COVID-19 – Número de óbitos de COVID-19 em residentes X 100 / Número de casos confirmados de COVID-19 em residentes.

Evolução final dos casos de COVID-19 – Proporção de casos recuperados (ALTA), isolamento domiciliar, internados e óbitos.

Fonte dos dados:

Sergipe – SES-SE/CIEVS/COE/DVS / *População: Estimativas de 2019 utilizadas pelo TCU. Disponível em https://datasus.saude.gov.br/populacao-residente/

Boletim Monitora Covid-19

Ações