Proteja-se.

Se sair use máscara!

25.915

14.878

25.206

701

Mundo

10.538.577
Casos Confirmados

512.689
Óbitos

Brasil

1.402.041
Casos Confirmados

59.594
Óbitos

01/07/20 18h Última atualização.
ELABORAÇÃO: Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde /Diretoria de Vigilância em Saúde/Secretaria do Estado da Saúde.

Boletim Completo
BASE DE DADOS COVID-19 SERGIPE

Testagem

Amostras
Processadas
51.121
Descartados 25.206
Confirmados 25.915

As informações desse boletim representam os casos suspeitos que tiveram as amostras coletas e enviadas para processamento pelo LACEN/SE e sintomáticos comunicantes de casos confirmado testados com teste rápido.

Entre os dias 13 e 15 de junho, além dos casos correspondentes a amostras processadas no LACEN, foram acrescentados 3.306 casos que correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 e que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz).

Óbitos em investigação

  • Mulher, 82 anos, residente em Japoatã (data do óbito: 24/06/2020)
  • Homem, 98 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 26/06/2020)
  • Homem, 76 anos, residente em Lagarto (data do óbito: 27/06/2020)
  • Homem, 62 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 28/06/2020)
  • Homem, 53 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 27/06/2020)
  • Mulher, 17 anos, residente em Estância (data do óbito: 25/06/2020)
  • Homem, 87 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 30/06/2020)
  • Mulher, 88 anos, residente em Neópolis (data do óbito: 27/06/2020)
  • Homem, 94 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 30/06/2020)
  • Mulher, 75 anos, residente em São Cristóvão (data do óbito: 30/06/2020)
  • Homem, 59 anos, residente em Estância (data do óbito: 29/06/2020)
  • Mulher, 26 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 29/06/2020)
  • Mulher, 91 anos, residente em Itabaiana (data do óbito: 30/06/2020)
  • Homem, 44 anos, residente em Aracaju (data do óbito: 30/06/2020)

Teste Rápido

Teste RT-PCR

Distribuição dos casos confirmados, óbitos, letalidade e isolamento social
de COVID-19 por local de residência

Local de ResidênciaConfirmadoÓbitoLetalidade Incidência p/100.000 hab.Mortalidade p/100.000 hab.Isolamento Social
Amparo de São Francisco800,0337,00,042%
Aquidabã10665,7491,627,832%
Aracaju151173012,02300,945,840%
Arauá47510,6467,449,737%
Areia Branca16174,3868,337,840%
Barra dos Coqueiros49671,41631,223,036%
Boquim9177,7339,326,133%
Brejo Grande800,096,30,040%
Campo do Brito4736,4259,516,634%
Canhoba600,0149,70,037%
Canindé de São Francisco6934,3230,810,037%
Capela24072,9701,520,537%
Carira6469,4289,827,237%
Carmópolis8833,4529,018,035%
Cedro de São João5300,0898,80,037%
Cristinápolis2627,7145,511,239%
Cumbe7114,3175,625,134%
Divina Pastora5400,01051,00,048%
Estância672223,3971,331,837%
Feira Nova9111,1161,217,932%
Frei Paulo11843,4765,225,937%
Gararu7114,360,38,642%
General Maynard3226,3956,459,832%
Graccho Cardoso3200,0550,00,042%
Ilha das Flores6911,4809,911,735%
Indiaroba5547,3306,322,339%
Itabaiana1116222,01169,523,136%
Itabaianinha29482,7701,219,137%
Itabi300,061,20,041%
Itaporanga D'Ajuda217167,4631,646,638%
Japaratuba5735,3304,116,038%
Japoatã1815,6134,07,439%
Lagarto565183,2541,117,236%
Laranjeiras11554,3385,616,839%
Macambira1200,0173,40,040%
Malhada dos Bois3200,0869,10,029%
Malhador12386,5974,863,437%
Maruim13575,2784,340,737%
Moita Bonita16621,21464,517,634%
Monte Alegre de Sergipe4025,0266,113,334%
Muribeca2214,5288,513,137%
Neópolis9999,1528,948,139%
Nossa Senhora da Aparecida2600,0295,60,041%
Nossa Senhora da Glória40710,21102,32,732%
Nossa Senhora das Dores152106,6570,837,632%
Nossa Senhora de Lourdes14428,6215,961,733%
Nossa Senhora do Socorro1666734,4907,339,839%
Pacatuba9722,1672,313,940%
Pedra Mole810,0245,330,740%
Pedrinhas1000,0104,10,044%
Pinhão13323,1197,745,633%
Pirambu25416,0269,443,133%
Poço Redondo7534,0215,78,639%
Poço Verde7345,5307,716,938%
Porto da Folha9522,1332,27,037%
Propriá27841,4938,413,534%
Riachão do Dantas8433,6424,115,144%
Riachuelo5024,0489,619,644%
Ribeirópolis5735,3305,616,138%
Rosário do Catete8811,1810,79,236%
Salgado6446,3320,020,038%
Santa Luzia do Itanhy4212,4299,37,137%
Santa Rosa de Lima1000,0255,60,040%
Santana do São Francisco2229,1282,825,737%
Santo Amaro das Brotas11132,7917,224,837%
São Cristóvão926444,81028,148,836%
São Domingos2414,2215,59,038%
São Francisco1616,3429,626,941%
São Miguel do Aleixo2600,0661,60,042%
Simão Dias20294,5499,022,239%
Siriri6400,0719,70,038%
Telha1300,0402,90,040%
Tobias Barreto12986,2247,215,334%
Tomar do Geru3612,8266,07,438%
Umbaúba316123,81249,347,435%

Fonte: GAL/SES/COE

Nota 1: Os números de casos confirmados podem sofrer alteração em virtude de constatação de mudança de endereço. Diante disso, reiteramos: alteração de endereço de 01 caso do município de Itaporanga para Aracaju, de 01 caso de Tomar do Geru para Estância, 01 caso de Areia Branca para Casa Nova/BA, 01 caso de Areia Branca para Japaratuba e 01 caso de Arauá para Estância. Além disso, salientamos que o óbito informado ontem do município de Pacatuba foi excluído por se tratar de uma informação enviada erroneamente pela unidade hospitalar.

Nota 2: Devido o grande volume de exames recebidos pode haver grandes variações na distribuição entre os municípios.

Nota 3: Neste boletim não será demonstrada distribuição diária e nem acumulada de casos pelo grande fluxo de resultados de exames que estão sendo realizados. A nova curva será confeccionada e divulgada.

Número de casos e óbitos confirmados por sexo

Casos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Óbitos

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Número de casos e óbitos confirmados
por faixa etária

FAIXA ETÁRIA CASOS % ÓBITO %
< 1 ano 36 0,1% 10 1,4%
1-4 280 1,1% 2 0,3%
5-14 595 2,3% 4 0,6%
15-19 752 2,9% 5 0,7%
20-39 12.014 46,4% 51 7,3%
40-49 5.541 21,4% 62 8,9%
50-59 3.517 13,6% 105 15%
60-69 1.686 6,5% 151 21,6%
70-79 922 3,6% 154 22%
80+ 571 2,2% 156 22,3%

*um dos pacientes confirmado é sem identificação

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Casos confirmados por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Óbitos por Raça/Cor

Fonte: GAL/SES/COE

Número de casos
segundo evolução

Alta do Isolamento Domiciliar 14.878
Isolamento Domiciliar 9.694
Internados 642
Óbito 701

Leitos Hospitalares em Sergipe

Rede Pública
  • UTI Adulto – 169

  • UTI Neonatal/Pediátrico – 7

  • Enfermaria Estadual/Aracaju – 337

Rede Privada + IPES
  • UTI Adulto – 97

  • UTI Neonatal/

    Pediátrico – 8

  • Enfermaria – 139

Total de Leitos
  • UTI – 281

  • Enfermaria – 476

Ocupação dos Leitos | 642 internados

  • UTI
  • Pública Adulto – 124

  • Taxa de Ocupação Pública Adulto – 73,4%
  • Pública Neonatal/Pediátrico – 2

  • Taxa de Ocupação Pública Neonatal – 28,6%
  • Privada Adulto – 114

  • Taxa de Ocupação Privada Adulto – 117,5%

  • Privada Neonatal/Pediátrico – 4

  • Taxa de Ocupação Privada Neonatal – 50%

  • Enfermaria

  • Pública – 242

  • Taxa de Ocupação Pública – 71,8%

  • Privada – 156

  • Taxa de Ocupação Privada – 112,2%

Leitos UTI | Rede Pública

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
HUSE 38 37 97,4%
Hospital Cirurgia – SUS 20 17 85%
Hospital Universitário Lagarto 20 20 100%
Hospital Universitário Aracaju 14 14 100%
Hospital da Policia Militar 6 3 50%
Hospital Regional – Estância 12 7 58,3%
Hospital N. Sra da Conceição 10 6 60%
Hospital do Coração – SUS 5 3 60%
Hospital Renascença – SUS 18 12 66,7%
Maternidade N. Sra de Lourdes 6 2 33,3%
Hospital São José 6 1 16,7%
Hospital Amparo de Maria 21 4 19%
Total 176 126 71,6%

Leitos UTI | Rede Privada

UNIDADES DE SAÚDE TOTAL DE LEITOS OCUPAÇÃO TAXA DE OCUPAÇÃO
Hospital São Lucas 26 41 157,7%
Hospital Primavera 20 25 125%
Hospital Cirurgia – IPES 20 19 95%
Hospital Renascença 8 9 112,5%
Hospital UNIMED 19 17 89,5%
Hospital Gabriel Soares 12 7 58,3%
Total 105 118 112,4%

Nota: O Hospital São Lucas informa que possui 20 leitos de UTI adulto e 6 leitos pediátricos exclusivos para COVID-19, o hospital primavera informa que possui 18 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Cirurgia informa que possui 20 leitos de UTI adulto exclu- sivos para COVID-19, o Hospital Renascença informa que possui 8 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Unimed infor- ma que possui 15 leitos de UTI adulto exclusivos para COVID-19, o Hospital Gabriel Soares informa que possui 10 leitos de UTI adulto e 2 leitos pediátricos. Os pacientes excedentes ao número de leitos estão internados em leitos de contingenciamento.

Nota 2: foram incluídos 4 leitos no Hospital Unimed hoje.

Evolução do número de casos confirmados acumulados

Evolução do número de casos confirmados por dia

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Em 28 de junho foram acrescentados 1.102 casos novos sendo que 462 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 27 de junho foram acrescentados 1.411 casos novos sendo que 975 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processados pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 26 de junho foram acrescentados 827 casos novos sendo que 420 correspondem a exames que foram realizados de 18 a 22 de junho, que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 15 de junho foram acrescentados 1.708 casos novos sendo que 1.385 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 14 de Junho foram acrescentados 1.103 casos novos sendo que 970 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Em 13 de Junho foram acrescentados 1.332 casos novos sendo que 951 correspondem a exames que foram realizados de 25/05/2020 a 01/06/2020 que foram processadas pela Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz) e que os resultados estão sendo divulgados neste período.

Óbitos de casos
confirmados

wdt_ID IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor
1 61 Fem Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão arterial, cardiopatia 02/04/2020 30/03/2020 1
2 60 Masc Aracaju Hipertensão Arterial, Tabagismo 02/04/2020 01/04/2020 1
3 36 Masc Itabaianinha * 02/04/2020 06/04/2020 1
4 90 Fem Aracaju Hipertensão arterial 04/04/2020 04/04/2020 1
5 66 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 06/04/2020 01/04/2020 1
6 0 Masc Aracaju Morador de rua. Sem identificação, idade desconhecida 20/04/2020 21/04/2020 1
7 90 Fem Simão Dias Alzheimer, Tabagismo 20/04/2020 21/04/2020 1
8 90 Fem Itaporanga D'Ajuda Diabetes mellitus, Hipertensão, Obesidade 22/04/2020 17/04/2020 1
9 78 Masc Aracaju Diabetes mellitus, Hipertensão 24/04/2020 23/03/2020 1
10 92 Masc Aracaju Alzheimer 25/04/2020 27/04/2020 1
IDADE SEXO MUNICÍPIO COMORBIDADE DATA ÓBITO DATA CONFIRMAÇÃO Valor

* o óbito ocorrido no dia 17/04 foi de um paciente com diagnóstico prévio de meningite.

** O óbito ocorrido foi de um paciente com diagnóstico prévio de AVC

Fonte: GAL/SES/DIVEP

Distribuição de comorbidades para os óbitos confirmados

A partir do boletim anterior foi identificado um aumento de 3,9% no número de óbitos

Óbitos Acumulados

Distribuição do número de óbitos CONFIRMADOS em pacientes com COVID-19 por data do óbito.

Gráfico com número de casos confirmados
para outros vírus respiratórios

FONTE: GAL/LACEN/SES

Boletim Monitora Covid-19

Ações